Перейти к публикации

Спасуться избранные


Ольга Сергеева

Рекомендованные сообщения

Ольга Сергеева

Вы смотрите американские фильмы? Я смотрю. Иногда. Когда они попадаются мне на пути. И вот что я заметила. Стоит в фильме по сюжету возникнуть ситуации, когда есть угроза исчезновения человечества, сразу же американцы решают спасать избранных. Вы видели этих избранных? Члены правительства и самые богатые люди страны. Причём – только Америки.Вот я сегодня села и решила написать свой сценарий.Конец света. Американцам удалось это предсказать, построить (ковчег, космический корабль, огромный блиндаж, не суть) и спасти там сливки человечества – правительство и первых лиц. Ура! Спасли эту драгоценную кучку. Могучую, я бы сказала. Все такие в «Роллексах» и при «Армани» , они спустились (или взлетели) и переждали. И им хватило еды ( которую готовили и подавали специально обученные люди, которых пришлось с собой загрузить. Ашоподелать?), загрузили так же тех, кто управлял техникой, поддерживал её в движении, убирал всю эту изолированную тюрьму. Окей! Пусть так!Земля пережила трагедию, эти выжили и вышли на обновленную Землю. Или приземлились, если летали. Опять же не суть. Что дальше? Мы имеем толпу пузатых немолодых людей с кучей болячек и их подруг-жён с силиконом и прочим ботексом. Надежда цивилизации, чо уж!И ещё мы имеем обслуживающий персонал. Людей, умеющих не руководить, а делать. Но их мало. А этих, тучных, много. Что нужно для возрождения цивилизации? Берём в расчет, что никаких городов, удобств и прочего электричества нет. Есть земля, деревья, живность какая-никакая (скорее- никакая). И всё! Ни средств производства, ничего.Надо строить, кормить и – это важно!- активно рожать. Кто и от кого станет рожать? Силиконовые куклы с попками размером с два теннисных мяча от пузатых отдышливых папиков? И, простите, кто их всех будет кормить?Одно дело – обслуживать их в комфортных условиях из готовых припасов, а другое – посадить, вырастить, переработать, заготовить, да ещё неизвестно чем, из чего и как. Тут, конечно, все, кто небогатые отделятся. Ибо они ещё худо-беднопомнят, что хлеб из зерна, а ветчина - из хрюшки.А теперь скажите мне, дуре необразованной, за каким лешим погибающее человечество спасало абсолютно бесполезное правительство и прочих приятных в «ролс-ройсе» людей? Чего им тут делать, голодным и несчастным?Почему я ни разу не встретила разумного рассуждения о том, что если уж и спасать кого-то – то пар сто молодых и способных к деторождению ,вместе с кучей скарба и литературой о том, как выжить, когда мира нет?Видимо, никто не рассматривает Конец Света – это вполне закономерный процесс. Цивилизации возникали, развивались и исчезали. И не раз. Так почему же каждая следующая цивилизация так трясётся над нездоровыми и неспособными к выживанию людьми и свой золотой генофонд?Пока ещё есть возможность поговорить об этом… почему нет?

http://digest.subscribe.ru/economics/society/n933832393.htmlА вы как считаете кого надо спасать в случае глобальной катастрофы?или рассуждать на эту тему безнравственно - решая кто должен выжить, а кто нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

близких спасать надо))вот что интересно, подавляющее большинство советских фильмов о будущем рассказывало об идеальном красивом мире, построенном руками всех людей. Западные же фильмы повествуют о жизни после глобальной катастрофы и условиях постапокалиптической реальности где все разрушено, то есть у НИХ всегда в будущем война и гибель привычного мира.почему так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае ГЛОБАЛЬНОЙ катастрофы спасать будет некого и незачем. Лично я доеду до семьи, залезу на крышу дома с вискачом, и буду наслаждаться видами погибающей цивилизации, когда еще такое увидишь. Мне кажется, очень величественно. Последние минуты жизни я хочу провести с хлебом и зрелищами :)А если по логике, то спасать надо ученых (медицина, агрономия, технари по разработке недр и конструкторы) и военных. Если будет шанс начать заново, то без этих категорий людей ловить нечего. Вспомнил фильм "Записки мертвого человека", посмотрите, очень атмосферно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На тему спасения, кого надо спасать отлично написали Стругацкие в Далекой Радуге. Считаю, что не добавить, не прибавить.А наблюдать с крыши, как гтбнуть люди, попивая вискарь, так "Вам, предводитель, пора лечиться электричеством!"(с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Сергеева

вот что интересно, подавляющее большинство советских фильмов о будущем рассказывало об идеальном красивом мире, построенном руками всех людей. Западные же фильмы повествуют о жизни после глобальной катастрофы и условиях постапокалиптической реальности где все разрушено, то есть у НИХ всегда в будущем война и гибель привычного мира.почему так?

Я тоже всегда удивляюсь этому факту.если верить в то, что мысль материализуется, они сами на себя призывают все ужасы и катастрофы, а еще говорят, что американцы все оптимисты...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы полагаете, виски неуместен? "Наблюдать, как гибнут люди" и "смотреть на гибель цивилизации" - я вкладываю в эти фразы разный смысл. Гибель "Мира" - несколько более глобальное событие, а люди, увы, и так гибнут каждый день.Хм, а какие Ваши действия в случае, когда через пару минут планета расщепится на атомы? Я говорю именно о глобальной катастрофе, когда спастись будет просто негде.Если речь, о катастрофе, сопоставимой по жертвам со Второй Мировой войной, к примеру, то разумеется, надо спасать свою семью, вопросов нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гибель мира состсоит из гибели множества отдельных людей, а это наблюдать как-то не помне.Есть у Бредбери рассказ" "Завтра конец света", в котором описано поведение людей вечером перед концом света. полагаю, что этот великий писатель прав. Прочитайте, в пересказе он сильно потеряет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитаю с удовольствием, вполне вероятно что и перечитаю, не помню уже.Тем не менее, если не затруднит, ответьте на мой вопрос:

какие Ваши действия в случае, когда через пару минут планета расщепится на атомы?

Правда, очень интересно, что люди будут делать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хотелось бы даже думать на эту тему - не дай Бог! Поэтому сошлюсь на Бредбери - там герои (муж с жкной) ведут смебя совершенно естественно, говоряьт друг с другом, ложатся спать, желают друг другу спокойной ночи...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И никто не рвется никого спасать или делать вид что рвется. Благодарю.

Если нет шансов спастись - то спасть нечкого и невозможно. опять, та же вещщь сСтругацких - далекая радуга - там много моделей поведения показано.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Н счет паниковать - раз мне удалось подавить страх, истребить в себе ощущение затравленного животного. Это былдо в 86-м, когда я сидел с рапухшей еснеой и острой болью у кабинета стоиатолога. Тогда без боли не лечили. После лечения в те годы я сейчас в кресле стоматолога просто дремлю, чтор бы он не делал,Э а он ворчит, чтобы я в дреме не забывал открытым держать рот - он же работатет! Тогда не подремлешь! И = удалось! Хотя было больно и очень, но когда не6 стало сил терпеть, я не заорал, а утробно зарычал... Врач посмотрел на меня с уваженеим и сказал, что я молодец, т.к. он удалил мне не ордин зуб, а два, причем один - глазной, а это очень мощный корень. Так что панику подавить можно, но тяжело. А вот когда рчядом близкие - то это легче. У Бориса Жидкова естьл прекрасная повесть - эссе о храбрости 9та ки называется) вот там он пишет,Э что целовек может быть храбрым, даже если он по жизни боязлив, если "есть его духу на кого опереться".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так конец света же, зачем себя мучить и подавлять естественные эмоции в такой момент?))ну а если серьезно, то боятся все, за исключением сумасшедших. любое разумное существо испытывает страх, но лишь только тот кто смел, может подавать в себе страх.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот там он пишет,Э что целовек может быть храбрым, даже если он по жизни боязлив, если "есть его духу на кого опереться".

ну можно тут еще вспомнить самок различных животных, что жертвуют собой защищая детенышей.Ну и не забудем про "Велика Россия, а отступать некуда..."
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласн, это именно то. Вообще, чувство Родины для этого и существует. Однва из лучших, по-моему, сцен в фильме "офицеры" - это ожидание когда раненные солдаты готовятся к отражению танковой атаки - как спокойно они ведут себя, готовясь к вполне возможно последнему бою, понимают, что шансов у них мало, но надо - ведь за ними на станции санитарный эшелон, там сотни раненых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласн, это именно то. Вообще, чувство Родины для этого и существует. Однва из лучших, по-моему, сцен в фильме "офицеры" - это ожидание когда раненные солдаты готовятся к отражению танковой атаки - как спокойно они ведут себя, готовясь к вполне возможно последнему бою, понимают, что шансов у них мало, но надо - ведь за ними на станции санитарный эшелон, там сотни раненых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в этом фильме аналогично.http://www.youtube.com/watch?v=StAfJ7qUqu4&feature=relatedзы.книга произвела еще большее впечатление.Свату по книге - 21 год!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного в сторону от апокалипсиса, но а рамках темы.Помню у нас был такой тренинг. Участники представляют себя в роли команды спасателей. Необходимо вывези людей с острова, на который они попали в результате кораблекрушения. Спасатели находятся на самолете, который может вместить только часть потерпевших, надо принять согласованное со всеми участниками решение, кого именно спасать. На каждого потерпевшего (это и мужчины, и женщины, и дети) есть "досье", в котором и хорошее и плохое про каждого. Нешуточные у нас тогда разгорелись баталии, очень сложно было принимать решение...причем общегуманистические принципы , например, спасать в первую очередь женщин и детей, явно не работали... Потом ведущая тренинга сказала, что в реальности в таких ситуациях  решение принимается аналогичным образом, не знаю, не доводилось проверять (в целом речь шла не о России).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного в сторону от апокалипсиса, но а рамках темы.Помню у нас был такой тренинг. Участники представляют себя в роли команды спасателей. Необходимо вывези людей с острова, на который они попали в результате кораблекрушения. Спасатели находятся на самолете, который может вместить только часть потерпевших, надо принять согласованное со всеми участниками решение, кого именно спасать. На каждого потерпевшего (это и мужчины, и женщины, и дети) есть "досье", в котором и хорошее и плохое про каждого. Нешуточные у нас тогда разгорелись баталии, очень сложно было принимать решение...причем общегуманистические принципы , например, спасать в первую очередь женщин и детей, явно не работали... Потом ведущая тренинга сказала, что в реальности в таких ситуациях  решение принимается аналогичным образом, не знаю, не доводилось проверять (в целом речь шла не о России).

Опять рекмендую Стругацких - их повесть "Далекая радуга", там эти ситуации разобраны и даны некие полдходы к принятию решений.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...