Перейти к публикации

Премьер Медведев поднял до 1 миллиона сумму страховки по вкладам


Рекомендованные сообщения

NEWSru.com :: Экономика Четверг, 4 октября 2012 г. 09:05

Премьер Медведев поднял до 1 миллиона сумму страховки по вкладам

Премьер-министр Дмитрий Медведев принял принципиальное решение о необходимости повышения страхового возмещения по вкладам: размер страховки, выплачиваемой государством вкладчикам банков, лишившихся лицензии, будет увеличен с текущих 700 тысяч до 1 млн рублей.

По сведениям "Коммерсанта", для недопущения перетока вкладов в банки с рискованной политикой увеличение будет компенсировано рядом ограничений выплат вкладчикам. Они будут разработаны до 15 октября.

Информацию о повышении страхового возмещения официально подтвердили в пресс-службе премьер-министра. "Принципиальное решение о повышении размера страхового возмещения по вкладам с 700 тысяч до 1 млн рублей на совещании было принято, - сообщила пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова.

"Несмотря на сопротивление крупных банков, опасающихся, что такое решение вызовет переток вкладов к мелким игрокам, ведущим рискованную процентную политику, решение о повышении страховки все же было принято", - сказал источник издания, указывая, что на уровне главы правительства этот вопрос обсуждался впервые.

При этом представителям крупных банков все же удалось достичь относительного компромисса с властями: повышение будет, но с определенными условиями, предполагающими частичную компенсацию рисков. В качестве такой компенсации банкиры предлагали покрывать повышенной страховкой только основную сумму вклада, но не проценты по нему.

Определиться, какая именно часть вклада не будет подлежать страхованию, должны будут профильные ведомства: Агентство по страхованию вкладов (АСВ), Банк России и Минфин.

На совещании банкиры получили и еще один бонус - им было обещано урегулировать вопрос по закрытию банками счетов клиентов в одностороннем порядке. О таком праве крупные банки уже много лет просят власти, однако до сих пор этот вопрос никак не решался.

"Я не считаю правильным повышение размера страхового возмещения, поскольку граждане должны выбирать банк, основываясь не только на размере ставки, но и, главное, исходя из его надежности, - говорит член правления Райффайзенбанка Андрей Степаненко. - Страхование же государством больших сумм вне зависимости от банка может привести к перетоку вкладчиков в банки с более высокорискованной политикой, которые предлагают большую доходность депозитов, но не всегда могут ее обеспечить".

Учитывая это, мера по частичной компенсации вкладов выглядит вполне правильной, поскольку вкладчик рискует и частью своих денег в рамках установленного страховкой лимита, что приводит к более осторожному подходу при выборе банка, заключает он.

А как считает зампред правления ХКФ-банка Владимир Гасяк, деньги из-за инфляции несколько обесценились, и увеличение суммы возмещения до 1 млн руб. выглядит вполне логично. Решение же страховать вклады лишь частично, конечно, на первых порах будет непривычно для граждан, привыкших к гарантии по всей сумме вклада со стороны государства, но повышение страховки перебьет эффект от некоторого усложнения механизма страхования.

© Новости NEWSru.com 2000-2012

http://www.newsru.com/finance/04oct2012/st...e_vk_print.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за новость, уважаемый Михаил!Не менее интересен вопрос и об одностороннем закрытии банками счетов клиентов в одностороннем порядке!"На совещании банкиры получили и еще один бонус - им было обещано урегулировать вопрос по закрытию банками счетов клиентов в одностороннем порядке. О таком праве крупные банки уже много лет просят власти, однако до сих пор этот вопрос никак не решался."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай, это (олносторонее закрытие счетов) очень полезно. Сегнодня во многих банках, работающих с 90-х годов открыто много мертвых счетов с мизерными остатками или совсем без оных, которые очень полезно было бы вычистить, да и просто иметь право некоторым товарищам закрывать счет превентивно было бы очень полезно с т.з. ПОД/ФТ.Можно, кстати, отделную тему по этому поводу открыть. У нас есть кому там подискутировать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично спрашивал Ясинского в 2004 году о том, когда нам дадут право одностороннего закрытия счетов (как во всем мире). Именно тогда он мне сказал: "В ближайшее время, максимум - год"...... Шел 2012.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гмм!:)) Но ведь почти решили же...даже и 10 лет непрошло... Еще пару лет и все подзаконные акты приведут в соответствие...С "отменой контроля за кассовой дисциплиной" некоторые региональные экзальтированные банкирши оиз оставшихся помоешных банков даже памятник обещали С.М.Игнатьеву поставит при жизни...Лет 12 назад ЦБ первый раз сказал, что определенно скоро отменим...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я - противник отмены проверки КД. Скажу больше, в одном из банков люди, которые занимались проверкой кд числились у меня в фин мониторинге. Вы бы знали, СКОЛЬКО мы выловили именно за счет этих проверок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть другие, более современные технологии. Хотя, наверное, с небольшой и специфической клиентской базой доп.инструмент скорее всего полезен...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть другие, более современные технологии. Хотя, наверное, с небольшой и специфической клиентской базой доп.инструмент скорее всего полезен...

Как раз таки база не специфическая. Обычные, "белые" клиенты с улицы. Но что они в кассе творили - надо видеть.Один раз клиент (несколько аптек) притащил стопку кассовых книг по одной из точек. Вместо подписи в каждой графе "Анжела" розовой ручкой, куча строк замазаных "штрихом", выдранные листы и заклеенные строчки. В общем, надо было видеть это шапито. А еще надо было видеть лицо клиента, когда мы ему показали первую страницу его же кассовой книги, где напечатаны правила ее оформления. И объяснили, что вообще то документ пронумерован и опечатан налоговой. Думаю, кассира не просто уволили, а еще и запись в трудовой написали розовой ручкой..... И это только 1 из примеров.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клиент на обслуживании остался или навел порядок, перышки почистил и свалил к кому-то???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остался. Как и все остальные, кому мы помогли. Это были реалии 2005-2007 года (ну Вы видели мое резюме - где я работал). Клиентская база была несколько меньше. И мы работали наполовину как клиентщики. Скажу больше - очень часто клиентщики у нас телефоны клиентов искали))))) После моего возвращения сюда, я могу сказать, что почти все клиенты с которыми мы тогда близко работали - работают в Банке до сих пор и крайне благодарны за помощь.Наверное больше ни в одном банке кабинет фин мониторинга на каждый праздник не был так завален подарками от клиентов. Мы банально не успевали бегать в оперзал забирать. И не в качестве взятки, а именно за помощь: там объяснили что неправильно работают, там помогли с кассой разобраться, там объяснили что у них юрист - "....." и так как он советует делать просто нельзя.... и так далее.И работу фин. мона я вижу именно так и никак иначе. P.S. Зафлудили мы темку))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас Фин.Мону как и Рискам с клиентами общаться напрямую запрещено.Концепция Миддл-офиса называется. Я, кстати, целиком поддерживаю...Ну а подарки от клиентов на праздиники в Фин.Моне или Рисках вообще исключены. Уволю, если узнаю о како-либо такой помощи со стороны представителей комплаенса!Да, как-то, не туда увели темку:)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично спрашивал Ясинского в 2004 году о том, когда нам дадут право одностороннего закрытия счетов (как во всем мире). Именно тогда он мне сказал: "В ближайшее время, максимум - год"...... Шел 2012.....

Саша, ты имеешь в виду Илью Ясинского?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас Фин.Мону как и Рискам с клиентами общаться напрямую запрещено.Концепция Миддл-офиса называется. Я, кстати, целиком поддерживаю...Ну а подарки от клиентов на праздиники в Фин.Моне или Рисках вообще исключены. Уволю, если узнаю о како-либо такой помощи со стороны представителей комплаенса!Да, как-то, не туда увели темку:)))

Михаил, читать интересно, не скрою, особенно когда специалисты, такие как вы пишете. Открывайте дополнительные темы, всем интересно будет. :P
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Его самого..... Пижона этого.

Я просто с ним знакома. Он очень интересно выступает всегда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выступает интересно. Только он пустобрех. Ничего толком не говорит по делу, а только растекается мыслью по древу. Кроме того, он по большому счету ничего не решает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выступает интересно. Только он пустобрех. Ничего толком не говорит по делу, а только растекается мыслью по древу. Кроме того, он по большому счету ничего не решает.

точно-точно, снова одни обещания, эти страховки все фигня, я по ДТП, через суд 8 лет добивалась возмещения и взыскали всего 50тыщ за тяжкий вред здоровью(инвалидность 2я группа), а ведь люди снова будут верить и ждать.... <_<
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

точно-точно, снова одни обещания, эти страховки все фигня, я по ДТП, через суд 8 лет добивалась возмещения и взыскали всего 50тыщ за тяжкий вред здоровью(инвалидность 2я группа), а ведь люди снова будут верить и ждать....

Не, эти страховки выплачиваются быстро и гарантировано. Система отработана уже давно. Все равно же за счет банков.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, эти страховки выплачиваются быстро и гарантировано. Система отработана уже давно. Все равно же за счет банков.

Саша, свежо предание :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...