Перейти к публикации

В Санкт-Петербурге студент, не сдавший предмет, избил преподавателя


Maria Semenova

Рекомендованные сообщения

Пожилой профессор госпитализирован с тяжёлыми травмами. Ученика, поднявшего руку на учителя, ищут.

В электротехническом университете Александр Смольянинов - старейший преподаватель. На кафедре математического обеспечения и применения ЭВМ он проработал почти полвека. Человек скромный.

"Очень честный, принципиальный человек, прекрасный методист Может быть, это и сыграло такую роковую роль в этом беспрецедентном случае", - говорит проректор по учебной работе СПбГЭТУ (ЛЭТИ) Николай Лысенко.

Электротехнический Университет - один из старейших в стране. У его истоков стоял Дмитрий Менделеев, а директором был изобретатель радио профессор Александр Попов. Здесь учился нобелевский лауреат Жорес Алферов, много других ученых, прославивших отечественную науку. Представить, что в стенах Университета может произойти такое, было просто невозможно. До вчерашнего дня. Когда профессора Смольянинова обнаружили в собственном кабинете, истекающим кровью. Коллеги вызвали Скорую помощь.

Профессора доставили в Александровскую больницу. Он был в сознании и успел рассказать врачам, что произошло.

"Он рассказал, что около 2 часов дня был избит в собственном кабинете студентом данного вуза", - сообщила официальный представитель ГУ МВД РФ по СПб и ЛО Татьяна Денесюк.

Перелом челюсти, костей носа и основания черепа - с такими травмами 73-летний профессор оказался на больничной койке. Сейчас возле его палаты дежурят сотрудники университета. А студента, избившего преподавателя, разыскивает полиция.

"Он знал, что уже представлен к отчислению. Проходил мимо, вернулся и ударил его. Ударил с такой силой, что преподаватель в возрасте упал. Студент утром ушел из общежития с рюкзачком. Местоположение его неизвестно", - рассказывает проректор по учебной работе СПбГЭТУ (ЛЭТИ) Николай Лысенко.

Имя студента в ректорате отказываются назвать, ссылаясь на интересы следствия. По некоторым сведениям, он житель Ярославля. Учился на 4 курсе. Имел неплохую успеваемость – четвёрки и пятёрки. Но в прошлом учебном году прогулял предмет объектно-ориентированное программирование и предложил сдать экзамен до конца сентября. В Университете говорят, что это не первое нападение на Смольянинова. Несколько дней назад этот же студент, якобы ударил его, но тот заявлять в полицию не стал. Издевательства над преподавателями здесь бывали и раньше, в этом признаются сами студенты

Профессор по-прежнему находится в больнице в отделении челюстно-лицевой хирургии. Врачи запрещают ему общаться с посторонними. Коллеги говорят, самое тяжелое для него даже не травмы, а моральное потрясение. Впрочем, психологический шок испытали все сотрудники Университета.

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/social/216460

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в бурсе преподавателей тоже колотили, но в основном за попытку получить мзду, либо деньгами либо натурой.Правда ровно до того момента, пока студентов не ввели на волне демократизации и гласности в Ученый Совет Института (сам, грешен, был в их составе) в количестве 25% от состава Совета. И вопросы наказания редких для МАИ преподавателей-мздоимцев стали решаться цивилизованным путем. Сам помню как на одном из Советов одного любвиобильного препода не только не утвердили на доцента, но и вышибли из МАИ с таким волчьим билетом. что только в заводское ПТУ где-то в провинции и взяли. А был уже докторантом и, говорят, не без способностей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в мою бытность, когда я еще преподавателем в Московском университете работала, один студент-заочник ( 38 лет)на экзамене по Хозяйственному праву угрожал, что если ему отличную оценку не поставлю ( он ничего вообще не знал по предмету),то подкараулит у универа, когда домой пойду, и разобьет мне лицо и еще много плохих слов было сказано,(((( очень сочувствую этому преподавателю(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мдя. препода по человечески жалко.в бытность мою студером была такая история.один нехороший, плохой преподаватель не хотел ставить зачет или экзамен студентам, пускай и не самым прилежным. к моменту сдачи хоть на три то но знали. после неоднократных пересдач и намеков на то что без определенного заноса экзамен не сдать, у препода дома раздался вечером звонок в дверь. он, как умный, посмотрел в глазок и увидел несколько личностей большой и хмурой наружности. благоразумно решив дверь не открывать он затаился.через некоторое время, выйдя выкидывать мусор, он увидел напротив своей двери могильную плиту или надгробье(не знаю как правильно)мраморная плита с его фотографией, ФИО, датой рождения и датой следующей переэкзаменовки.хулиганов долго искали. не нашли.экзамен, на всякий случай, все сдали.а еще раз у нас ребята решили препода подловить и отбуцкать. а он оказался КМС по боксу.на следующий день, тем кто не убежал, и пришел со следами боксера на лице, он поставил зачеты, а трусу сказал - ты у меня никогда не сдашь, эти хоть не убежали, а достойно наказание приняли)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мдя. препода по человечески жалко.в бытность мою студером была такая история.один нехороший, плохой преподаватель не хотел ставить зачет или экзамен студентам, пускай и не самым прилежным. к моменту сдачи хоть на три то но знали. после неоднократных пересдач и намеков на то что без определенного заноса экзамен не сдать, у препода дома раздался вечером звонок в дверь. он, как умный, посмотрел в глазок и увидел несколько личностей большой и хмурой наружности. благоразумно решив дверь не открывать он затаился.через некоторое время, выйдя выкидывать мусор, он увидел напротив своей двери могильную плиту или надгробье(не знаю как правильно)мраморная плита с его фотографией, ФИО, датой рождения и датой следующей переэкзаменовки.хулиганов долго искали. не нашли.экзамен, на всякий случай, все сдали.а еще раз у нас ребята решили препода подловить и отбуцкать. а он оказался КМС по боксу.на следующий день, тем кто не убежал, и пришел со следами боксера на лице, он поставил зачеты, а трусу сказал - ты у меня никогда не сдашь, эти хоть не убежали, а достойно наказание приняли)))

Прямо страсти мордасти :unsure: меня слава богу ни кто не подстерег, я на машине приезжала и уезжала, но заявление об увольнении написала сразу же ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне преподавателя очень жалко. Тем более, что он не смог в силу физических возможностей противостоять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно жалко пожилого человека! Кем бы он не был, преподавателем, военным пенсионером, дачником, бывшим зеком и пр. и др. К сожалению, не осталось в нашей стране категорий лиц, имеющих какую-нибудь охранную грамоту против таких отморозков. Что и печалит безмермо и заставляет всё чаще интересоваться у Олеси погодой в Швейцарии...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень жаль преподавателя! у людей нет ничего святого... ужас :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Сергеева

У нас тоже шутили над преподами и учителями, но именно шутили, но такое даже в голову никому не приходило, я даже не знаю что случилось со студентами, что они стали такими жестокими. Ужасно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...