Перейти к публикации

Электронная карта вместо паспорта


Maria Semenova

Рекомендованные сообщения

Замена паспортов универсальной электронной картой начнется с января 2012 года. Вопреки всем слухам, программа не станет принудительной: распространение будет основываться на желании людей получить эту карту. Преимуществ у нее множество, но сомнений по поводу эффективности ее работы ничуть не меньше. Плюсы и минусы введения УЭК обсуждали в эфире Финам.FM.

Предполагалось, что карта заменит паспорт. Однако в нашей стране это вряд ли возможно. Скорее всего, паспорт останется действующим документом, идентифицирующем личность, но налицо будут преимущества «пластика», и люди сами захотят карту оформить.

«Для получения такой карты надо выразить активную волю в этом направлении. Через некоторое время, через год, если мне память не изменяет, нужно активную волю выразить для того, чтобы не получать эту карту» (П.Медведев). Необходимо, чтобы люди к этому привыкли. Заставлять – значит ущемлять права. Система, утвержденная путем насилия, не приживется. «К людям надо относиться с уважением просто за то, что они люди.

Страховой, медицинский полис, ИНН, водительские права – совмещение всех документов позволит свести на нет проблему номер один нашей страны – гигантский бюрократический аппарат. А прикрепление финансовой стороны вопроса к УЭК станет решительным шагом к ликвидации фирм-однодневок, моментальному списыванию со счетов огромных сумм третьим лицом и т.д. Потому что на данный момент в тени находится 40% экономики – то есть буквально 40% налогов не существует.

«Государство обязано создать условия, для того чтобы банки могли этими условиями воспользоваться. Вы сможете с одной картой ходить по разным банкам. Вы не сможете заставить банк предложить вам какой-то продукт, которого нет, но любой продукт, который есть, вы можете получить с помощью этой электронной карты. Она должна быть так устроена».

Любопытно, что опасения по поводу «слива» информации оправданы. Специалисты не отрицают возможности проникновения «посторонних» в базу данных. Однако к тому моменту, когда карта начнет появляться на руках у граждан, планируется разработать достаточно защищенную систему. «Задача тех людей, которые эту карту готовят, заключается и в том, чтобы сделать систему кодировки такой, чтобы подобное было практически невозможно. Принципиально можно закодировать так, что характерное время расшифровки – два миллиона лет».

Главное требование россиян-сторонников введения карты заключается в том, чтобы действие документа распространялось за пределы РФ, В действительности это избавит от множества проблем, не только документальных, но и финансовых. Однако, к сожалению, пока в этом направлении никаких разработок нет. Вероятно, это будет следующим шагом в разработке законодательной и технической базы для введения карты в активное пользование.

«Наши достижения в области криптографии никак не меньшие, чем достижения американцев. Так что принципиально задача, о которой вы говорите, решаема. Будет это сделано или нет, я не знаю, я не пророк. Я надеюсь, что будет. Пока же за дело взялись серьезные люди».

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за электронную карту, ею пользоваться гораздо проще, хотя паспорт пока не стоит отменять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень широкая тема сейчас! Хотелось бы послушать специалистов из НПС на эту тему!Думаю, они подключатся к дискуссии.А сейчас сопутствующий вопрос:Как думаете УЭК в силах в конце-концов заменить (вытеснить) все карточки всех систем, имеющиеся в наших кошельках??? У меня например их 6 (шесть) двух росдственнх банков и я не могу помнить все их пины. (а доходило и до 10 штук...)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НА данный момент к этому не готовы ни государство, ни его законодательство. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Сашей. Получится как с ОСАГО. По хорошему не интересен ни гражданам, ни страховым организациям, ни регулятору в том виде, в котором есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...