Перейти к публикации

НПС направил в МЭР заключение на законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»


Гость Тимур Аитов

Рекомендованные сообщения

Гость Тимур Аитов

Законопроект предусматривает внесение в некоторые федеральные законы изменений и дополнений, направленных на создание условий для предотвращения, выявления и пресечения незаконных финансовых операций (в том числе, с использованием фирм-однодневок), направленных на легализацию преступных доходов, финансирование терроризма, уклонение от уплаты налогов и таможенных платежей, получение коррупционных доходов.

Изображение

В документе, в частности, говорится следующее. Национальный платежный совет рассмотрел положения Законопроекта и сообщает, что в целом концепция Законопроекта заслуживает поддержки. Вместе с тем ряд положений Законопроекта требует доработки.

По ссылке приводится полный текст документа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хотелось бы услвшать форумчан-профессионалов в области ПОД/ФТ, коллегу с ником SUDYA, например!Уверен. что его профессионализм и искроментный стиль общения на форуме позволит нам насладиться незабываемым комментарием на эту тему, который всем форумчанам разъяснит, чем грозит новая законодательная инициатива каждому из нас! Попросим, коллеги???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На тему работы не люблю шутить на самом деле.Заключение вижу. Но это "течение мысли по древу". Нужно бы сам законопроект почитать. Ссылку можно на последнюю версию? Или хотя бы на ту, по которой заключение писалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Александр!Предлагаю текст проекта.

Легал385_6_текст_на_17.08.12_на_ОРВ_.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Объем большой, надо изучить. Как ознакомлюсь - обязательно выскажу свое мнение по части ПОД/ФТ, если оно кого интересует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, конечно интересует! У нас же профессиональный форум! Без всякого юмора! Только хотелось бы, чтобы Ваши професиональные мысли были бы понятны не только нам с А.В.Емелным, Тимуром и г-ном Наумовым (который тоже есть на нашем форуме). мменно об этои искрометности и шла речь в моем Вам предложении. Удачи! Ждем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Обещался - отписываюсь. Жаль, раньше не было возможности......Сразу скажу, по поводу изменений в налоговое, уголовное и т.п. законодательство комментировать не буду - не мое это.Одна "перла" насчет ввода налоговых преступлений в преамбулу 115-ФЗ чего стоит. Понятное дело, что "догоним и перегоним Америку". Но надо же учитывать и российские реалии....Что касается ПОД/ФТ. Если в данном виде законопроект будет принят, он неисполним по определению. Либо будет необходимо остановить всю банковскую систему.Законопроект коррупционен со всех сторон. По изменениям в обязательный контроль: мало того что с банков сделки не убрали, так еще и операции навесили. Если менять структуру ОК (обязательного контроля) то однозначно надо было делать разделение по группам организаций - агентов закона. Такие то организации контролируют и сообщают - это, такие - это. Иначе опять все на банках.По приостановлению операций по поводу подозрительных сделок - вообще no comments. Существует множество признаков НС, которые банки обязаны "стучать" из-за 375 положения (раньше когда это были "Т"-шки - можно было "бодаться", теперь - нереально). Если я начну приостанавливать операции по счетам где было сообщено по 6001 - я без клиентов останусь.Умолчу про остальную часть. Чтобы исполнить данное "творение" хотя бы наполовину мне пол-этажа сотрудников фин. мона посадить надо. Спрашивается, "И за чей счет будет весь этот банкет"? С учетом того что нормальный специалист фин мона на рынке дешевле 50 000 в месяц стоить не может. Ведущий - 70, главный - 90. Нет, можно и дешевле. Но это будет соответствующее качество сотрудника, какие бы сказки не рассказывали мне на эту тему.Законопроект (как и все что касается у нас в стране ПОД/ФТ) явно рассчитан на несоблюдение закона. Несоблюдение закона => "поджиг" неудобного банка => остается десяток "приближенных к императору" банков. Вот и все.Славтехоспади, что я ушел из всего этого. Я был готов работать в фин. мониторинге, пока он оставался противодействием легализации, а не профанацией работы, которая выражается в работе под названием "отмаж банк от проверки ЦБ" любым методом. Вернуться во все это? Можно. Но за большие деньги и с условием карт-бланша на набор сотрудников моего подразделения, право на увольнение сотрудников банка в 24 часа за несоблюдение ПВК и неограниченным финансовым ресурсом на зарплаты и техническое обеспечение + гарантии от работодателя, что "если что я тут не при чем"....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...