Перейти к публикации

Росфинмониторинг разработал законопроект, который позволит пресекать нелегальные финансовые потоки


Рекомендованные сообщения

Росфинмониторинг разработал законопроект, который позволит пресекать нелегальные финансовые потоки, в том числе и при перемещении средств в рамках Таможенного Союза и ЕврАзЭС, а также даст право банкам замораживать перевод денег при подозрение на сомнительность сделки. Кроме того, уклонение от уплаты налогов предлагается считать преступлением по отмыванию доходов.

Проект федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" опубликован на сайте минэкономразвития для обсуждения до 30 августа этого года.

На 59 страницах законопроекта есть предложения внести поправки, в том числе и в закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", в Уголовный кодекс и закон о банковской деятельности. Предлагается в определение легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, включить невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте, уклонение от уплаты таможенных платежей, налогов и сборов с физического лица или организации, неисполнение обязанностей налогового агента, сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов. Сумму, которая при этом будет считаться крупной, при легализации преступных доходов предлагается снизить с шести миллионов до 600 тысяч, то есть в десять раз.

Кроме того, в проекте есть пункт, который обяжет банки предоставлять налоговым органам информацию о счетах граждан, если в отношении них проводится налоговая проверка. Для этого ведомство предлагает внести изменения в Налоговый кодекс. То есть кредитные организации могут обязать готовить справки для налоговых инспекторов о наличии у граждан счетов и вкладов, об остатках на них денег, а также выписки по операциям со счетами в течение трех дней с момента получения официального и обоснованного запроса налоговых органов. Запрос налоговики смогут направить, если в отношении гражданина проводится налоговая проверка, либо уже вынесено решение о взыскании с него налогов. Информацию о состоянии счетов в соответствии с международными договорами смогут получать и уполномоченные органы иностранных государств. Пока же такие требования по предоставлению информации есть только о состояние счетов компаний и индивидуальных предпринимателей.

Источник: Российская газета

проект_РФМ.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять разработка без методологической базы исполнения. Почти как 88-ФЗ в 2004-м году.А что касается налоговой - тут такая масса возможностей для злоупотребления сразу разворачивается.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять разработка без методологической базы исполнения. Почти как 88-ФЗ в 2004-м году.А что касается налоговой - тут такая масса возможностей для злоупотребления сразу разворачивается.....

Традиционный для России путь - в Алтуфьево через Выхино...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень чешется пройтись еще и на профессиональную тему. Курирую я это направление в одном из банков группы. Но мир тесен, а мы осенью проверку из ЦБ ждем, дай Бог им всем здоровья:))).Ура!!! У нас есть НПС и АРБ будем ждать от них активных действий по защите банковсковского сообщества от регуляторных рисков. Дай Бог им только разобраться: кто с какой стороны защизщать будет!!! Потому что пока м мечи и орала как-то в одну и ту же сторону тыкаются...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень чешется пройтись еще и на профессиональную тему.

Вот хотелось бы услышать мнение профессионала.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не в этот раз:)). Проверку пройдем, НПС сформулирует позицию банковского сообщества, вот тогда я и "отвяжусь":)), по поводу позиции НПС...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не в этот раз:)). Проверку пройдем, НПС сформулирует позицию банковского сообщества, вот тогда я и "отвяжусь":)), по поводу позиции НПС... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...