Перейти к публикации

В России запретят оставлять детей без присмотра


Рекомендованные сообщения

Госдума намерена ввести ответственность за оставление ребенка.

Российские депутаты хотят ввести административную или даже уголовную ответственность за оставление детей без присмотра. Соответствующий законопроект может быть рассмотрен уже в самом начале осени.

Такая инициатива связана с множеством несчастных случаев, в которых дети гибнут, калечатся или становятся жертвами преступлений просто потому, что они на длительное время остались без взрослых и оказались предоставлены сами себе.

По словам депутатов, участвующих в разработке документа, основные дискуссии разразятся вокруг конкретных цифр: в каком возрасте и на какое время дети могут оставаться без родителей. Можно ли разрешать ребенку самому ходить в школу или на дополнительные занятия? Можно ли послать подростка в магазин за хлебом? Может ли родитель сам выскочить в магазин, оставив своего отпрыска делать уроки или смотреть телевизор?

При выработке мер наказания, скорее всего, будет учитываться международный опыт. Например, в США вообще нельзя оставлять без присмотра детей до 12 лет. За выполнением этого закона следят все — и социальные службы, и простые граждане. Если кто-то увидел запертого в машине малыша или понял, что сосед оставляет ребенка одного дома, он обязан вызвать полицию. Полицейские решают на месте — исходя из ситуации и наличия подобных происшествий в прошлом — ограничиться предупреждением или забрать ребенка в приют до суда. Суд может назначить самое разное наказание, вплоть до лишения родительских прав.

mail.ru

Изменено пользователем Maria Rosolova
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас с братом оставляли дома в 5 и 7 лет одних. Вроде не покалечились.) Но идей, что делать дома одним было много, например решили что-то сами приготовить, я стала чистить картошку в первый раз и порезалась.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас с братом оставляли дома в 5 и 7 лет одних. Вроде не покалечились.) Но идей, что делать дома одним было много, например решили что-то сами приготовить, я стала чистить картошку в первый раз и порезалась.)))

Я считаю, что идея хорошая. Но если мать работает и живет без мужа? если создадут условия для такой жизни, чтобы мама была с ребенком, то это было бы здорово.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что идея хорошая. Но если мать работает и живет без мужа? если создадут условия для такой жизни, чтобы мама была с ребенком, то это было бы здорово.

Пусть оплачивают услуги няни.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть оплачивают услуги няни.

что маловероятно..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно, а как же раньше жили матери одиночки? и детей рОстили и работали. раньше, правда. с детскими садами вроде попроще было. и одних детей оставляли на разумный срок и вроде как несамоубился никто. хотя попытки конечно были, куда без них то))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Сергеева

Да и не только матери одиночки, раньше же безработных не было (за тунеядство сажали), оба родителя на работе были и ничего как то выжили.Мне кажется, что люди вообще в принципе стали безответственными, в том числе и за своих детей, опять пытаются "лечить" последствия, а не причину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детский сад - школа с продленкой. Жили ж мы как то.И дети наши будут. И внуки. И ничего не случится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то дети разные бывают, за кем-то надо глаз да глаз, а кто-то спокойно себе сидит и рисует и газовые приборы на кухне не включает.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...