Перейти к публикации

Что такое ТВИТТЕР?


Гость Тимур Аитов

Рекомендованные сообщения

Гость Тимур Аитов

На днях меня спросили, что такое ТВИТТЕР? В том смысле, что нужен ли он чиновникам как Пиар инструмент и вообще для чего он? Я ответил в том смысле, что ТВИТТЕР для Пиара не очень подходит, сама говорящая личность уже должна быть известна до того.И если персона ранее не известна, то твиттер для дальнейшего продвижения бесполезен. Сообщения селебритиз в твиттере скорее привлекают читателей эмоциями, чем оперативной информацией, и эти эмоции чаще всего бывают положительными. Если говорить о госсекторе, публичный разнос на онлайновом ковре нижестоящего чиновника вряд ли получится - нахамить нельзя – читать не будут, а разъяснить, чем недоволен начальник в 140 символах трудно. ТВИТТЕР, по сути, инструмент для оперативной передачи эмоций. Пресловутое «чувство локтя» крайне важно для многих людей, нуждающихся в эмоциональной поддержке от сообщества, пусть даже виртуального. В этом секрет популярности ТВИТТЕРА. Для задач госуправления эта коммуникационно-психологическая смесь вряд ли подходит. Ну не может государственная машина работать, не будучи уверенной, что ее послания доходят именно до тех людей, кому они адресованы. Ведь одно дело — собрать толпу сопереживающих по какому-то вопросу и совсем другое — обеспечить точную адресную и оперативную доставку указаний, распоряжений или разъяснений. Для этого надобны как минимум средства идентификации и аутентификации участников обмена, обеспечение подлинности документов, гарантии доставки и бесперебойной работы и т. д. Для всего этого Twitter не подходит. И пока этих краеугольных камней онлайновой бюрократии нет, Twitter для чиновника — что-то вроде пейджера XXI века.

Тем не менее в директивном внедрении твит-технологий в чиновничью среду есть очевидный плюс: им приходится разбираться в аккаунтах, логинах, форматах документов и сбоях оборудования, то есть менять свою чернильно-бумажную ментальность на цифровую. И как знать, может, в обозримом будущем мы официально станем общаться с чиновниками в непринужденном твит-стиле? Разрешили же МВД принимать заявления от граждан в произвольной форме. Может, и в налоговую декларации скоро будем отправлять через Twitter? Примерно так сказал, и вот что получилось в итоге в ИТОГАХ:

Связаны одним твитом

Поддержка микроблога — серьезный труд. Зачем высшие чиновники берутся за него? http://www.itogi.ru/hitech-business/2012/32/180872.html

Изменено пользователем Тимур Аитов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимур, спасибо! Я не очень понимаю, зачем нужен твиттер, изначально я его тоже читала, но интерес как-то быстро прошел...

Изменено пользователем Maria Rosolova
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по-моему твиттер хорош для звезд и тех, у кого там куча друзей, за кем интересно следить.Путешественники какие-нибудь. У меня тоже он есть.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...