Перейти к публикации

Молодожены оккупируют дворцы и памятники


Рекомендованные сообщения

Московские молодожены могут регистрировать брак не только в стенах ЗАГСа, но и в исторических интерьерах. С 2006 года церемонии проходят в усадьбах, дворцах, музее Пушкина на Арбате. В этом году начали регистрировать в Петровском путевом дворце.

В августе в России традиционно играется самое большое количество свадеб. Будущие молодожены ночами осаждают ЗАГСы, чтобы забронировать для регистрации утренние часы. В Москве шесть лет назад разрешили регистрировать браки вне ЗАГСов.

Выездные церемонии регистрации брака пользуются успехом. За полгода 600 пар оформили свои отношения на таких площадках, сообщила на днях начальник управления ЗАГС столицы Ирина Муравьёва.

К примеру, усадьба «Кузьминки» проводит свадьбы каждую первую и третью пятницу месяца, а музей-квартира А.С. Пушкина на Арбате и заповедник «Царицыно» — по скользящему графику.

Браком на выезде можно сочетаться также в усадьбах «Кусково» и «Останкино», в парке «Коломенское», на Поклонной горе, в картинной галерее Ильи Глазунова и в VIP-ложе стадиона «Лужники».

На этой неделе к списку «разрешенных» выездных мест добавился Петровский путевой дворец — тот самый, в котором 200 лет назад Наполеон ждал ключей от старого Кремля.

Петровский путевой дворец построен в 1776 –1780-х годах по проекту архитектора Матвея Казакова по указу императрицы Екатерины II. В 1920 году был передан Военно-воздушной академии им. Жуковского. С 1997 года находится в ведении московского правительства, которое в течение десяти лет реставрировало памятник, превращая его в свой Дворец приёмов.

В музее Пушкина на Арбате (слева) и в Петровском путевом дворце (справа) теперь играют свадьбы.

Музеи северной столицы тоже влекут новобрачных. Так, например, в 2004 году в Большом дворце Государственного музея-заповедника «Петергоф» праздновал бракосочетание Герман Греф (тогда — министр экономического развития и торговли).

При этом арендовать для свадебного банкета можно практически любой дворец, включая Кремлевский, говорят организаторы свадебных торжеств.

И если на Западе к свадьбам в «любых местах» относятся спокойно, то в России брачующиеся в музейных интерьерах выглядят пока непривычно.

Дмитрий Быков, писатель, поэт, журналист и педагог, признался BFM.ru, что был только на собственной свадьбе и отметил: «Еще в советское время слух об использовании фарфора из Эрмитажа для свадьбы дочери оказался переломным в отношении партийного босса Романова. Этот слух стоил ему карьеры. На мой взгляд, использование музеев для личных церемоний — придурь богачей, которым всё позволено».

Публицист, сатирик Виктор Шендерович в беседе с BFM.ru прокомментировал: «Представления московских властей о прекрасном вписываются в такую модель поведения: “путают свою шерсть с государственной”, как сказано в “Кавказской пленнице”. Есть такая штука — контекст. К примеру, европейский контекст подразумевает абсолютную прозрачность и скромность в поведении властей. При этом первое, что приходит в голову — свадьбу в музее или усадьбе будут гулять какие-то нувориши, потому что в России понятие “деньги” накрепко связано с понятием “власть”. Но как у Островского сказано: каждое безобразие должно иметь своё приличие, так вот это безобразие безо всяких приличий».

Устроители свадебных торжеств так не считают и не скрывают своей радости по поводу того, что «дворцы стали для народа».

«Если в музее или историческом здании проводить мероприятия в стиле, например, той эпохи, на достойном уровне, без битья унитазов и люстр, я только за», — говорит Сергей Князев из агентства праздников «КнязевЪ». Он добавляет, что его агентство проводило свадьбы во всех усадьбах Москвы и Подмосковья: и Усково, и Кунцево, и Шереметьевской усадьбе, и ему кажется, что тот же Петровский путевой дворец подходит для свадеб в стилистике времен Екатерины II.

Напомним, что в этом году, в День города (первые выходные сентября) должны пройти первые свадебные церемонии во Дворце бракосочетаний (Летающей тарелке) на Живописном мосту. Там будет один зал бракосочетаний в подвесной конструкции моста, второй — у подножия моста на набережной. На строительство было потрачено 2,5 млрд долларов.

Кроме того, власти собираются построить большой Дворец бракосочетания на Страстном бульваре.

post-321-1343555833_thumb.jpg

Изменено пользователем Maria Rosolova
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость AnnaTretyakova

Машуль, спасибо за весьма интересную статью, но вот вопрос : Зачем выездная свадьба ? красота ? уединенность от других супружеских пар ? Как по мне, так лучше все-таки в ЗАГСе :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машуль, спасибо за весьма интересную статью, но вот вопрос : Зачем выездная свадьба ? красота ? уединенность от других супружеских пар ? Как по мне, так лучше все-таки в ЗАГСе :)

Я думаю, что все же красота! По мне, очень красиво, когда брак заключается в какой-нибудь усадьбе... Опять же, ЗАГСы тоже разные бывают))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость AnnaTretyakova

Я думаю, что все же красота! По мне, очень красиво, когда брак заключается в какой-нибудь усадьбе... Опять же, ЗАГСы тоже разные бывают))

вот именно , что ЗАГСы разные, можно найти себе по вкусу :) мне лично нравится Мещанский ЗАГС :) все равно , то волнение и трепет , которое испытываешь в ЗАГСе , как мне кажется, не сравнимы с теми, когда свадьба на выезде :) это все, лично мое мнение :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот именно , что ЗАГСы разные, можно найти себе по вкусу :) мне лично нравится Мещанский ЗАГС :) все равно , то волнение и трепет , которое испытываешь в ЗАГСе , как мне кажется, не сравнимы с теми, когда свадьба на выезде :) это все, лично мое мнение :)

Каждому свое ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максимилиан Буров

На мой взгляд, бракосочетание слишком интимный процесс, чтобы устраивать из него помпезное событие. Я сторонник следующей схемы свадьбы:Молодые в шортах и майках, с собранными чемоданами. Гости - все пожелавшие, самостоятельно изъявившие желание присутствовать. Расписались, выпили по бокалу шампанского с гостями, сели в такси до аэропорта и уехали далеко-далеко, чтобы провести первые дни брака только вдвоем.Если родственникам и друзьям охота устроить вакханалию, которую обычно называют празднованием свадьбы, они могут это сделать и без молодых. Никогда не понимал зачем встречаться людям, которые друг друга не знают и не факт, что когда-либо еще увидятся. Не все гости на свадьбах друг другу рады. И ни к чему омрачать такое светлое событие чьими-то склоками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость AnnaTretyakova

На мой взгляд, бракосочетание слишком интимный процесс, чтобы устраивать из него помпезное событие. Я сторонник следующей схемы свадьбы:Молодые в шортах и майках, с собранными чемоданами. Гости - все пожелавшие, самостоятельно изъявившие желание присутствовать. Расписались, выпили по бокалу шампанского с гостями, сели в такси до аэропорта и уехали далеко-далеко, чтобы провести первые дни брака только вдвоем.Если родственникам и друзьям охота устроить вакханалию, которую обычно называют празднованием свадьбы, они могут это сделать и без молодых. Никогда не понимал зачем встречаться людям, которые друг друга не знают и не факт, что когда-либо еще увидятся. Не все гости на свадьбах друг другу рады. И ни к чему омрачать такое светлое событие чьими-то склоками.

классная идея, Макс! мне понравилась идея росписи и такси ! а торжество можно и по приезде устроить :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максимилиан Буров

Мне этот вариант еще и потому нравиться, что вместо покупки алкоголя ящиками, можно продлить отпуск или повысить его уровень).Знаю, есть один вариант выездной свадьбы, на который я согласен. В здании аэропорта).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость AnnaTretyakova

Мне этот вариант еще и потому нравиться, что вместо покупки алкоголя ящиками, можно продлить отпуск или повысить его уровень).Знаю, есть один вариант выездной свадьбы, на который я согласен. В здании аэропорта).

для меня выездная свадьба в аэропорту все-таки перебор :) я "за " ЗАГС !
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максимилиан Буров

Мне в этом плане удобно. До Лобачевского ЗАГСа от дома 7 минут пешком. От него до Внуково минут 20).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для меня выездная свадьба в аэропорту все-таки перебор :) я "за " ЗАГС !

Я все же за ЗАГС, а потом небольшой банкет в ресторане для близких друзей и родственников, а потом, можно уже и в свадебное путешествие! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максимилиан Буров

Значит, как планировать какие будут салфетки и какие салаты стелить под морды гостей, это можно). А как подгадать рейс из Внуково, так нет).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость AnnaTretyakova

Значит, как планировать какие будут салфетки и какие салаты стелить под морды гостей, это можно). А как подгадать рейс из Внуково, так нет).

ну и гадать какой рейс из внуково - глупо ) любой аэропорт сойдет :) ты ж не полетишь в опр страну только потому , что рейс подходит на выбранную дату и время ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кроме самолетов есть и другие способы перемещаться в пространстве, в том числе и более романтические.нестандартное путешествие лучше запомнится и будет о чем рассказать внукам)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максимилиан Буров

Ну а вдруг повезет?) Тем более, что я привел идеальную схему). Но рвать на себе волосы и ходит к психологу из-за неправильного аэропорта не буду. Равно как и из-за салфеток неправильного цвета).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость AnnaTretyakova

Ну а вдруг повезет?) Тем более, что я привел идеальную схему). Но рвать на себе волосы и ходит к психологу из-за неправильного аэропорта не буду. Равно как и из-за салфеток неправильного цвета).

:lol::lol: :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...