Перейти к публикации

"Культура юридической профессии застряла в середине XX века"


Рекомендованные сообщения

К такой мысли британского генпрокурора подвела свежая статистика, согласно которой преуспеть в профессии женщинам существенно сложнее, чем мужчинам. Хотя на старте карьеры им и платят больше, серьезного финансового успеха достигают лишь 7% из них. Впрочем, авторы исследования говорят, что знают, как решить проблему.

Несмотря на предпринимающиеся в Великобритании многочисленные попытки снизить доминирование мужчин в юридической профессии, прогресс в этом отношении по-прежнему невелик. По данным исследования, опубликованного InterLaw Diversity Forum, именно мужчины, причем в большинстве случаев выпускники частных школ и ведущих университетов, имеют наибольшие доходы и наиболее удовлетворены своей работой.

Ситуация с женщинами несколько иная – хотя оплата их труда на нижних ступенях служебной лестницы оказывается выше, чем у мужчин, при карьерном росте ситуация изменяется – чем выше должность женщины-юриста, тем меньше она получает по сравнению с коллегами-мужчинами на аналогичных позициях, отмечает The Times. По данным исследования, только около 7% женщин-юристов зарабатывают от ста до 200000 фунтов ($156000-312000, в годовом исчислении). Для сравнения, число мужчин-юристов с таким заработком составляет 17% от общего числа представителей сильного пола, занятых в юридической отрасли.

Эта ситуация вызывает беспокойство у специалистов. “Профессия, которая в культурном смысле застряла в середине XX века, не может процветать в середине 21-го", — комментирует сложившуюся ситуацию бывший британский генпрокурор Патриция Скотлэнд. По мнению авторов исследования, единственных выход из сложившейся ситуации – ввести квоту в юридических фирмах на назначение и продвижение специалистов-женщин.

Журналисты британской Law Gazette, анализируя результаты исследования, заметили и то, что выпускников Оксфорда и Кэмбриджа с большей охотой берут на хорошо оплачиваемые должности, чем выпускников новых независимых университетов. Впрочем, последнее вполне может быть связано с качеством знаний, пишет издание.

Стоит отметить, что в судах ситуация не лучше. Несколько месяцев назад конституционный комитет Палаты лордов, например, опубликовал отчет, согласно которому только каждый четвертый судья – женского пола, при этом чем выше по статусу судебное учреждение, тем менее репрезентативно оно по отношению к общей массе населения Великобритании (около 51% составляют женщины). Из 37 судей Апелляционного суда Англии и Уэльса — 33 мужчины и только четыре женщины. Одиннадцать судей-мужчин и только одна женщина – такова статистика Верховного суда Великобритании.

Над тем, чтобы лучше отразить в судебной системе гендерную структуру населения (впрочем, как и национально-расовую) в Великобритании работает специальная комиссия по назначению судей.

http://pravo.ru/review/view/75265/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...