Перейти к публикации

Жизнь полегчала на один налог


Рекомендованные сообщения

Конституционный суд (КС) признал не соответствующим Конституции страны двойную уплату подоходного налога по договору страхования жизни. Это решение КС — второй подарок для отрасли в этом году, первым было апрельское согласие Игоря Шувалова развивать этот сегмент. Теперь страховщики намерены инициировать масштабную налоговую реформу: освободить от социальных налогов предприятия в случае покупки ими долгосрочных полисов для сотрудников.

Согласно решению КС, не соответствует Конституции Налоговый кодекс (НК РФ) — в части оплаты гражданами двойного НДФЛ — как со страховых взносов, так и со страховых выплат. Речь идет о поправках к НК РФ, вступивших в силу 1 января 2008 года. По ним договор страхования жизни, заключенный до этого срока и окончивший действие сейчас, подпадал под двойное налогообложение. В КС поступил запрос Южно-Сахалинского горсуда в связи с иском жительницы Сахалинской области к ООО "СК "СОГАЗ-Жизнь"" и межрайонной инспекции ФНС. По мнению заявительницы, с полученного один раз дохода НДФЛ был уплачен дважды — при перечислении работодателем страховых взносов страховой компании и при выплате ей страхового возмещения. На соответствие Конституции РФ проверялась ч. 1 ст. 31 ФЗ от 24 июля 2007 года N216. До принятия этого закона взносы, уплачиваемые работодателями страховым компаниям по договорам добровольного страхования жизни, облагались НДФЛ - но выплаты по окончании действия договора страхования жизни при определении налоговой базы по НДФЛ не учитывались.

С 1 января 2008 года ситуация поменялась: страховые взносы при определении налоговой базы перестали учитываться, а страховые выплаты, производимые страховой компанией застрахованному физическому лицу, стали облагаться налогом. На практике это приводит к тому, что "налог на доходы физических лиц взимается как со страховых взносов, выплаченных до 1 января 2008 года, так и со страховых выплат после указанной даты, тогда как реальный доход в виде страховых выплат застрахованное лицо получает лишь один раз", говорится в постановлении КС.

КС предписал законодателю дополнить содержащиеся в законе переходные положения, определив порядок исчисления налогов для случаев, когда страховые взносы до 1 января 2008 года работодатели уплатили за работников не в полном объеме. Как пояснил судья-докладчик по делу Михаил Клеандров, в 2010 году КС уже разрешил отчасти схожую коллизию с договорами добровольного пенсионного страхования. Законодателю было предписано устранить пробел и внести в закон порядок его применения на переходный период, что было сделано год спустя.

До внесения предписанных вчера необходимых изменений на все договоры добровольного долгосрочного страхования жизни, заключенные до 1 января 2008 года, будет действовать прежний (до 2008 года) порядок налогообложения: НДФЛ облагаются только страховые взносы. "Если же гражданин уже уплатил налог дважды, то, чтобы вернуть деньги, ему следует обратиться в ФНС. В случае отказа он вправе оспорить это решение в суде общей юрисдикции",— уточнил господин Клеандров. Аналогичные проблемы возникают из-за применения оспоренного закона и к другим видам страхования. Как уточнил судья, ему на изучение уже передано схожее дело о договорах негосударственного пенсионного страхования (решение о его рассмотрении пока не принято). Поскольку законодатель вносит лишь точечные исправления — в аспекте, указанном КС,— судья не исключает дальнейших обращений в КС о проверке того же закона.

Решение КС касается лишь договоров, действующих на стыке старого и нового порядка НК РФ, но страховщики считают его резонансным. "Это момент не для призыва всем идти в суды и оспаривать там двойной налог,— заявил "Ъ" президент Ассоциации страховщиков жизни (АСЖ) Александр Зарецкий.— Это время обратиться к законодателям для коррекции Налогового кодекса". По его словам, двойное налогообложение в страховании жизни существует и сейчас. В пример он приводит купленный родителем ребенку полис страхования жизни, оплатой которого является доход, уже очищенный от НДФЛ, однако необходимо платить НДФЛ и с выплат при окончании действия договора. Всероссийский союз страховщиков совместно с АСЖ уже провел встречи с налоговым департаментом Минфина и, по словам господина Зарецкого, нашел там понимание. В ближайшее время страховщики намерены обсудить последний вариант желаемых изменений в НК РФ. "Наше предложение: ввести социальный вычет для предприятий, покупающих долгосрочные страховые программы для своих работников,— заявил "Ъ" Александр Зарецкий,— чтобы средства, затраченные на оплату этих программ, были освобождены от социальных налогов".

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1985838

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...