Перейти к публикации

Минфин против отмены накопительных пенсий


Рекомендованные сообщения

Минфин категорически против отмены накопительной части пенсий, сообщил глава ведомства Антон Силуанов. Распределительная система в перспективе все равно не выживет, а экономика из-за отмены накопительной пенсии лишится "длинных денег", пояснил он.

Точку зрения минфина разделяют и опрошенные "РГ" эксперты. Отмена накопительной части позволит достичь кратковременного эффекта для пенсионной системы в целом, зато ее сохранение даст шанс увеличить пенсии граждан в долгосрочном периоде, считают они.

Дискуссия об отмене накопительной части, напомним, разгорелась с подачи социального блока правительства. Речь, впрочем, идет не о полном отказе от накопительных пенсий, а об их переводе в добровольный формат. Сейчас отчисления в накопительную часть обязательны для всех граждан младше 1967 года рождения. Но, как уже писала "РГ", есть предложение оставить в качестве обязательного элемента только страховую часть и предложить работодателям и работникам сверх того делать добровольные отчисления, которые и могут идти на накопление.

"Но перевод в добровольный формат фактически поставит крест на накопительном элементе, - говорит советник президента Ассоциации негосударственных пенсионных фондов Валерий Виноградов. - При низком уровне зарплат никто не подует сам себе откладывать на пенсию". В качестве доказательства Виноградов приводит статистику системы добровольного софинансирования пенсий (на каждую тысячу рублей, отложенных гражданином, государство добавляет столько же - ред.). По данным Пенсионного фонда, сейчас в ней участвуют 8 миллионов граждан, они отложили 16 миллиардов рублей. То есть получается, что каждый будущий пенсионер пока накопил не более 2 тысяч рублей.

В качестве довода для отмены накопительной части приводится низкая доходность таких вложений. Но накопительной системе всего 10 лет, а реальные результаты можно увидеть только лет через 20-25, возражает Виноградов. Правда для этого надо еще достраивать саму систему, расширять инструменты вложений, о чем активно говорят в последнее время в том числе и первые лица государства, добавляет эксперт.

Отмена накопительной части может, казалось бы, сбалансировать пенсионную систему, дать короткую передышку для бюджета, говорит Силуанов. Но это будет плохим знаком для инвесторов, беспокоится он: распределительная система в условиях нынешней демографии не сработает, через некоторое время придется говорить об увеличении налогов. Идею об отмене накопительной части пенсий министр назвал решением, которое просто реализовать, но оно имеет большие негативные последствия в будущем.

Мы уже начали сваливаться в демографическую яму, пик придется на 2025-2030 годы, уточняет Виноградов. Это означает, что в случае возврата к распределительной, или солидарной системе, выплат работающих граждан на финансирование пенсий хватать не будет. А накопительная часть страхует демографические риски, говорит эксперт.

В подходе минфина есть и еще один важный аспект. Значительная часть пенсионных накоплений направляется на рынок ценных бумаг, в том числе государственных, напомнил Силуанов. Без них страна лишится "длинных денег", а на них рассчитывали как на источник для инфраструктурных проектов, сказал министр.

Объем пенсионных накоплений, которые находятся на счетах в ВЭБе и в негосударственных пенсионных фондах - почти 3 триллиона рублей, говорит Виноградов. "Это живые деньги, которые ждут своего использования, и они крайне нужны сегодня экономике, потому что банки дают кредиты в короткую и под бешеный процент", - уточняет он. А механизм гарантирования сохранности пенсионных средств при их использовании выработать можно. Кроме того, пенсионные накопления являются серьезной подушкой безопасности на случай кризиса - это единственные деньги инвесторов, которые невозможно вывести с фондового рынка, говорит Виноградов. Это важно, потому что российский рынок акций до сих пор сильно зависит от зарубежных вложений, и главной причиной его обрушения в 2008 году стал как раз массовый отток таких средств. При неблагоприятном развитии ситуации пенсионные накопления можно задействовать и для фондирования банков, чтобы поддержать стабильность финансовой системы, замечает эксперт.

Тем временем

Дефицит пенсионных схем американских компаний, входящих в индекс S&P 500, в 2011 году достиг 354,7 миллиарда долларов. Это больше рекорда, установленного в разгар мирового финансового кризиса 2008 года. В среднем корпоративные пенсионные планы обеспечены лишь на 70-75 процентов. При этом доходность активов, в которые пенсионные фонды могут вкладывать средства, снижается 11 лет подряд. Это значит, расходы американских компаний на социальное обеспечение бывших сотрудников продолжат нарастать.

http://www.rg.ru/2012/07/21/pensii-site.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...