Перейти к публикации

Всемирный день шоколада


Рекомендованные сообщения

День шоколада впервые был придуман французами в 1995 году.

post-321-1341873751_thumb.jpg

Сегодня любители сладкого отмечают Всемирный день шоколада (World Chocolate Day). День шоколада впервые был придуман французами в 1995 году.

Есть мнение, что первыми научились делать шоколад ацтеки. Они называли его «пищей богов». Испанские конкистадоры, которые впервые доставили его в Европу, окрестили лакомство «черным золотом» и использовали для укрепления физических сил и выносливости.

Несколько позже потребление шоколада в Европе ограничивалось лишь аристократическими кругами. Выдающиеся женщины считали шоколад афродизиаком. Так, у матери Терезы была страсть к шоколаду, а госпожа Помпадур была уверена, что лишь шоколад может разжечь огонь страсти. Лишь в начале 20-го века с появлением промышленного производства шоколадом смогли насладиться и люди, не относящиеся к аристократии.

Первый в мире памятник шоколаду открыт 1 июля 2009 года в городе Покрове Владимирской области

Как установлено современной наукой, в шоколаде есть элементы, способствующие отдыху и психологическому восстановлению. Темные сорта шоколада стимулируют выброс эндорфинов — гормонов счастья, которые воздействуют на центр удовольствия, улучшают настроение и поддерживают тонус организма.

post-321-1341873686_thumb.jpg

Есть также гипотеза, согласно которой шоколад обладает «противораковым» эффектом и способен замедлять процессы старения. Но вот в чем ученые единодушны, так это в отрицании способности шоколада снижать массу тела! Ведь хорошо известно, что шоколад богат питательными веществами, в том числе жирами, а значит и калориями.

post-321-1341873758_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень вкусно!!! Я за каждодневный день шоколада :)

Я тоже))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю шоколад, но сейчас не могу часто есть. В институте переела, наверное...

Я часто шоколад не ем)))Но когда хочется, то почему бы и нет)) главное, в удовольствие))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я часто шоколад не ем)))Но когда хочется, то почему бы и нет)) главное, в удовольствие))

Когда хочется-обязательно надо))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шоколад очень люблю швейцарский, кофе без сахара. Интересно, а что Олеся напишет насчет шоколада?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо же)я тоже пью кофе без сахара)) :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...