Перейти к публикации

Россия занимает второе место по экспорту оружия


Рекомендованные сообщения

Экспорт российской военной продукции за первое полугодие превысил 6,5 миллиардов долларов. Об этом заявил президент Владимир Путин.

Постоянно растет и портфель заказов на наше оружие. Сейчас он составляет 43 миллиарда долларов. Путин сослался на данные стокгольмского института Международных исследований мировых проблем, согласно которым Россия занимает второе место по экспорту оружия. У нас 24 процента мирового рынка. Впереди только США – 30 процентов. В структуре российского военного экспорта разбирался корреспондент «Вестей ФМ» Борис Бейлин.

За последние шесть-семь лет объем военного экспорта России удвоился. К примеру, если в 2005 году мы продавали оружие на 6 миллиардов долларов, то в 2011 этот показатель составил уже 13 миллиардов.

Справедливости ради нужно отметить, что мировой рынок вооружений также постоянно рос, хотя и меньшими темпами. В структуре российского военного экспорта ведущее место занимает боевая авиация, — отмечает главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

«Наиболее конкурентно-способными на мировом рынке оружия являются наши боевые истребители. Особенно марки “Сухой”, а так же зенитно-ракетные комплексы и системы. Но в целом можно сказать, что по каждому сегменту вооружений мы имеем покупателей и стабильно наращиваем объемы экспорта», — говорит Коротченко.

Также значительные объем составляет экспорт военно-морской техники. Главным покупателем российских кораблей является Индия. Впрочем, это страна является вообще основным нашим контрагентом в военно-техническом сотрудничестве, — говорит Игорь Коротченко.

«Очень хорошие позиции у нас на рынке Индии – эта страна покупатель номер один. Стабильно увеличивают объемы закупок такие страны как Венесуэла, Вьетнам. Мы везде сохраняем свое присутствие. Хотя в последние годы стало сложно работать на рынке Ближнего Востока», — отмечает Коротченко.

Игорь Коротченко считает, что России по силам увеличивать объем продаж военной техники и далее. Однако, по мнению директора Центра общественно-политических исследований Владимира Евсеева, сделать это будет трудно.

«Существуют очень серьезные проблемы в российском военно-промышленном комплексе, связанные с качеством выпускаемой продукции. И второе: сейчас происходит замена вооружений разработанных в советское время на современное. Этот период может длится от 4 до 5 лет. В этот период Россия вынуждена переходить на новые образцы вооружений. По уровню продаж в это время будет спад», — уверен Евсеев.

К тому же ухудшаются позиции России как экспортера оружия на Ближнем Востоке, — напоминает директор Центра анализа стратегии и технологии Руслан Пухов.

«Наши рынки, такие как Сирия, Ливия, Алжир либо насыщены, либо как в Ливии там сменился режим. Поэтому вряд ли новые ливийские власти будут покупать у нас, учитывая то, что мы были традиционным поставщиком Каддафи», — добавляет Пухов.

Так что догнать США по экспорту оружия в обозримом будущем вряд ли удастся. Но второе место по этому показателю Россия должна сохранить. Объем экспорта идущих следом Германии и Франции пока в два с половиной раза меньше российского.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...