Перейти к публикации

Монетка


Maria Semenova

Рекомендованные сообщения

Депп Скалливал

post-321-1341180805_thumb.jpg

Монетка

Сделали меня из кусочка металла, которым я была раньше. Теперь же я монетка, причем в рублевом эквиваленте. Изготовили меня не одну. Со мной было сделано еще 50 000 монет. Я и мои родственницы находились на складе не долго. Через 5 дней после нашего выпуска нас, вместе с этими «аристократами» - бумажными деньгами отправили в Сбербанк России. Нас везли на большой бронированной машине. К сожалению там не было окон, и поэтому первые кадры городской жизни я увидела позже.

В банке было интересно. Сначала нас разделили по категориям и отделили от бумажных денег. И слава Богу, а то они такие высокомерные, прямо сил нет.

Я, вместе со своими однонаминальными родственниками лежала в банковском сейфе и скучала. Изредка заходили банковские служащие и забирали часть бумажных денег, унося их с собой в небольших холщевых мешках. Мне всегда была интересна их дальнейшая судьба. Я лежала и думала о жизни, как в один прекрасный день забрали и меня.

И вот опять: бронированная машина, угрюмые и молчаливые инкассаторы….. Эх, быстрей бы в город, на руки… быстрей бы началась настоящая жизнь!

***

-Клава!!! Клава, мать твою!!!! Дай денег, сколько ждать то можно?!!!

….Что это за место? Какой-то темный ящик, пахнущий старым деревом и свежей краской…

-Клава!!!

….Я и все мои родственники разбросаны кто как. Какое небрежное к нам отношение, не то что в банке, где мы аккуратно лежали на полочках….

-Клава, етит твою в душу мать!!!!

-Ну что ты орешь, Коля, что ты орешь??? Обедала я, обедала.

-Молодец, мать твою, что обедала! Зарплату то выдай наконец!

….Резкий свет ударил в глаза и толстые женские руки извлекли из ящика меня, трех моих родственниц и нескольких бумажных «аристократов»….

-Получи, Коля, 2105 рублей, и распишись вот здесь.

-Ладно, не умничай, без тебя все знаю, дурында, - пробубнил Коля.

-Фу, грубиян, следующую зарплату будешь ждать еще дольше!

Я лежала на столе и осматривала окрестности. Обшарпанные стены, графики выполнения каких-то работ, тусклый свет и какой-то шум, похожий на шум станков на монетном дворе. Только эти станки работали потише. Наверное это какая-то фабрика. Я не успела подумать о том, что здесь производят, как мозолистая, грязная мужская рука схватила меня со стола и пихнула в карман. Там было грязно и пахло машинным маслом. Наверное, мой первый хозяин Коля, не мыл руки после работы и совал их по карманам грязными… Неряха….

Позже я узнала, что Коля был рабочим на заводе и пахал там без устали на станке, а именно на фрезеровочном.

Так получилось, что я завалилась в дыру, которая располагалась в кармане Колиной куртки и поэтому он не пропил меня в первый же день получки.

Коля вообще был колоритным человеком. Одна его жена чего стоила: толстая, здоровенная бабища в рваном халате, вечно орущая на моего Колю.

-Где деньги? – громогласно орала она -Опять все пропил, козел старый, или дружкам проигрался!!!??? – мощи этого голоса мог позавидовать сам Шаляпин.

Коля реагировал на такое проявления внимания со стороны супруги довольно холодно. Обычно он говорил что-то вроде того: «Отвали, курва, и без тебя тошно», после чего падал прямо в одежде на кровать и засыпал.

Однажды Коля пришел домой конкретно на рогах, и смачно плюнув в сторону надоевшей жены упал и заснул прямо в коридоре. На данный кульбит со стороны Коли, его жена ответила примерно тем же: плюнула в сторону сопящего мужа и ушла спать.

Это был мой последний день в компании этого замечательного и колоритного человека, так любившего похаять жену, начальство и неудавшуюся жизнь.

Коля проснулся в 5 утра. Трубы горели, голова раскалывалась, язык заплетался. Нестойкой походкой Коля отправился к холодильнику.

-Етит твою в душу мать! – выругался Коля, увидев, что в холодильнике нет никакого намека на опохмелку.

-Зинка! Дай денег, плохо мне! – закричал он

-Пшел вон! – в свою очередь проорала еще не проснувшаяся жена, - Итак уже все пропил!!!!!

-У-у-у, тварь такая, тихо завыл себе под нос Коля и полез искать деньги по карманам одежды. Он долго копался в кармане своей куртки, потом нащупал дыру в кармане, которая вела в подкладку и покопавшись там минут 5 извлек меня. Он небрежно кинул меня к другим монеткам, которые вытащил из своей заначки и нетвердой походкой направился в магазин. Не успела я толком пообщаться со своими родственницами разного номинала, как Коля купил на нас бутылку дешевой водки.

Что ж, будь здоров Коля, и прощай!

***

Магазин. Интересное это место. Нас много и все мы такие разные. Начиная от одной копейки и заканчивая десятью юбилейными рублями. Ох уж эти юбилейные! Они еще большие воображалы, чем бумажные «аристократы». Они считают себя монетами царственными, с голубой кровью, а все потому что их мало, редкие они, понимаете ли. Да если бы даже я была самой последней на свете монетой, я бы так себя не вела. Это ниже моего достоинства.

Но оставим эту лирику и продолжим рассказ об этом удивительном месте. О магазине. В этом заведении всегда много людей, даже продавцы с какой-то периодичностью меняются (видать посменно работают). Вокруг очень красивый интерьер: различные этикетки, формы, цвета, запахи. Всевозможные продукты заполняют все свободное пространство, и посреди всего этого продуктового великолепия, стоит наш островок, наш дом на данном этапе. Стоит наша касса.

Долго задержаться в магазине не получилось. Я толком даже не успела запомнить лица всех продавцов, как меня отдали в качестве сдачи одному молодому человеку.

***

Из тесной пластмассовой ячейки кассы, которая была набита нами как комната во вьетнамском общежитии, я перекочевала в удобный и комфортабельный карман импортной куртки парня.

В кармане меня встретила хорошая компания: две рублевые и одна пятирублевая монета, а также ключи от машины.

Мы все познакомились и долго болтали. Все монеты были старше меня и опытнее, мне было интересно слушать их рассказы. Ключи же были прямо таки весельчаками и балагурами. Они просто в запой рассказывали различные байки из автомобильной жизни своего хозяина. Казалось, эта тема волнует их больше всего.

Парень же видимо очень любил ключи, потому что частенько извлекал их из кармана на довольно долгое время.

Так мы и жили. Жили долго, пока однажды, парень не переложил нас в карман странного на вид пиджака. Как позже выяснилось – парень был военным, и этот странный пиджак с большим количеством карманов оказался одним из элементов его форменной одежды.

После этого скорого переезда парень про нас просто забыл, а обвинить в этом можно производителей военной одежды. Пусть карманов поменьше делают, а то люди забывают, где у них что лежит.

Жизнь в кармане кителя не отличалась особым разнообразием. Днем было еще довольно сносно: парень все время куда-то ходил, что-то делал, но к вечеру ситуация кардинально менялась. Парень надевал гражданскую одежду, а мы вместе с кителем помещались в пыльный, темный шкаф, пропахший нафталином.

Я хорошо помню эти ночи в темном шкафу. Они были длинными, немного скучноватыми, но мы не расстраивались, потому что у нас было время поговорить обо всем на свете.

Но все в этом мире рано или поздно заканчивается. Так и закончилось наше грустное, а порой и веселое проживание в кармане кителя. Парень вспомнил про нас и переложил к себе в джинсы. Я начала гадать, что же парень на меня купит. Я хотела, чтобы это был цветок, который он позже подарит красивой девушке. Собственно из этих сладостных мыслей меня вырвал какой-то пронзительно жалостливый детский голос.

-Помогите, пожалуйста,- громко вещал голос маленькой девочки в истертом голубом платьице,- Мама умерла, нас трое детей, кушать нечего, помогите пожалуйста!!!

Бедная девочка, подумала я….. Видимо парень подумал также и достав меня из кармана отправил в пакет девчушке.

***

Так я попала в огромную компанию денег различного достоинства. Здесь были и копейки, и рубли, и юбилейники, и бумажные «аристократы». Что самое интересное, ни юбилейники, ни «аристократы» не выпендривались. Не было никакого намека на их голубую кровь. Как ни странно вели они себя не высокомерно, а были вполне компанейскими ребятами.

Общались мы, к сожалению не долго. Девчушка вышла из перехода и направилась во двор близлежащего дома. Там она подошла к какой-то нетрезвой женщине.

-Мама, это все, что я сегодня смогла собрать

Странно, подумала я… ведь девочка говорила, что ее мама умерла…… зачем она лгала???

-Молодец, вот, возьми кое-что и себе,- и женщина вытащила меня и еще несколько монет из пакета и отдала нас девочке.

Девчушка с радостью схватила нас, и поспешно запихнув в карман, побежала на игровую площадку. Там она села на край карусели, достала нас и разложила перед собой.

-Монетки, вас я трогать не буду, вас пока что мало, а когда вам будет много, я куплю на вас коробку с эклерами, которые я не лопала, с тех пор как была совсем маленькая. С тех пор, когда мама не пила, и папа был жив!

После этого монолога девчушка молниеносно смела нас в ладошку, а затем отправила обратно в карман.

Такой жизнью я еще не жила. Каждый день проходил в переходах и на улицах, где бедная девочка пыталась заработать на минимальное пропитание для себя и на бутылку водки для матери алкоголички.

Каждый день к нам в карман подселялись все новые и новые монетки. Таким образом, к концу месяца нас собралось достаточно много для того, чтобы девчушка смогла купить себе те самые эклеры, что собственно она и сделала.

***

Девочка долго ходила вдоль торговых рядов и увидев на полке заветную коробку с пирожными, схватила ее и поспешила к кассе. Она высыпала нас на прилавок и кассирша, чертыхаясь и бормоча под нос, начала нас считать. Процесс счета был длительным и нудным, так что мужчина с бритым затылком, стоявший в очереди начал возмущаться.

-Мужчина, не кричите, выкладывайте Ваши продукты, сейчас я все посчитаю. Пропустив продукты через сканер, кассирша назвала сумму:

-3128 рублей,- громко сказала она.

-Не вопрос, получите,- и бритый затылок выложил на прилавок бумажных «аристократов»

Кассирша посчитав деньги сунула их в кассу, и схватив меня, протянула бритому.

-Мужчина, возьмите сдачу!

-На хрена мне эта мелочь? Куда мне ее девать?- удивился бритый.

-Возьмите, пригодится, мелочь всегда нужна.

Какая вежливая кассирша, подумала я и упала в черное нутро барсетки бритого затылка.

***

Барсетка место темное и загадочное. Здесь много различных укромных мест и кармашков. Вокруг меня раскидано 8 незнакомцев неизвестного мне происхождения. Чуть позже, когда все перезнакомились, я узнала, что эти 8 братьев цилиндрической формы с округлыми головами являются ничем иным как патронами от пистолета Макарова.

Мы сразу нашли общий язык. Эти ребята жили одним днем. Они говорили, что любой момент может стать для них последним.

-Вот, например, был случай на прошлой неделе,- говорил самый потертый патрон – один из долгожителей,- Ехали мы с бритым на машине. Ну спокойно так ехали, никого не трогали. А тут чайник какой-то нас берет и подрезает. Ну бритоголовый не долго думая догнал его и всадил ему в крыло трех наших парней…. А ребят только вчера из коробки достали, еще все в масле были….. Эх, им еще жить и жить….

Монетка первое время с упоением слушала рассказы и байки старого патрона, но вскоре ей это наскучило, и перестав общаться с патронами она углубилась в свой внутренний мир…

***

Так монетка и лежала всеми забытая, но однажды, бритоголовый, вместе со своей подругой, после прогулки по ресторанам и злачным местам, отправился на Манежную площадь. Там он постоянно шутил для своей девушки, а та без устали смеялась. У монетки вдруг поднялось настроение. Она уже начала было думать, что сбудется ее мечта, что бритоголовый купит на нее цветок и подарит его девушке.

И вдруг барсетка действительно открылась и здоровая рука, вся в золотых перстнях, в этих «пафосных» и «благородных» негодяях, ухватила монетку.

-На счастье!- крикнул бритый, и монетка резко взмыла в воздух, отблескивая своими боками на солнце……

Перед тем как упасть в фонтан, монетка увидела улыбающуюся девушку бритого, и ей стало безумно тоскливо из-за того, что с ней так обошлись. И в этих грустных мыслях монетка медленно опустилась на дно фонтана.

***

Монетка лежала на дне и сквозь толщу воды не нее уже третью неделю смотрели четыре коня с фонтана на Манежной площади. Она лежала и потихоньку ржавела, а каждую минуту, каждую секунду в воду падали все новые и новые ее родственницы.

Монетка уже думала, что ее участь решена, и весь остаток жизни она проведет в воде, как вдруг раздался всплеск.

Мальчишка бултыхнулся в фонтан и потянул свою худую руку к монетке. Он успел схватить ее, и собирался было набрать побольше железных кругляшков, но его мама вытащила маленького кладоискателя из фонтана за шкирку. Мальчик успел засунуть монетку в карман своих шорт.

-Негодник, все шорты намочил!- его мама была рассержена.

-Мама, я….

-Не нужно оправдываться, пошли домой, портки сушить! – женщина схватила мальчишку за тонкую руку и пошла с ним на остановку.

Когда они пришли домой, мальчик повесил сушиться шорты в ванной, забыв достать сегодняшний трофей.

Следующее утро было суматошным. Мальчик с мамой собирались на дачу.

-Вова, одевайся быстрее, на электричку опоздаем,- кричала мама.

Вова напялил слегка недосушенные шорты и подбежал к матери.

-Мама, я готов!

-Ну раз готов, то поехали!

***

Они приехали на дачу и Вова сразу же побежал к своему другу Сереге.

-Серый, выходи!- закричал он стоя у калитки.

Серый вышел через две минуты.

-Здорово, Вовка, как дела?- спросил он

-Нормально, ну что, на железку, а потом купаться?

-Точно, пошли.- и они направились к железной дороге.

Монетке с ними было весело! Ребята хулиганили и подкладывали под колеса поезда разные предметы, а потом смотрели, во что те превратились, после того, как поезд по ним проехал.

-Смотри, Вовчик, если положить на рельсы обычный винт, то после того как его расплющит поезд, он станет похож на пилку!- и Серега продемонстрировал Вове винт.

-Да, классно, а у меня есть монетка, давай ее положим под поезд, посмотрим, на что она будет похожа.

И с этими словами он извлек монетку из кармана и положил ее на рельсы.

***

Монетка лежала на холодном металле железнодорожного полотна, и чувствуя приближение подмосковной электрички тихонько плакала. Она ожидала другую жизнь: яркую, запоминающуюся, но понимала, что она и ее родственницы не столь дороги людям, как этого хотелось бы им, монеткам…..

Поезд быстро пронесся, отпугивая мальчишек громким гудком. А под его колесами погибала монетка……………….

……………Раньше она была монеткой, причем в рублевом эквиваленте…………….

Изменено пользователем Maria Rosolova
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...