Перейти к публикации

Каждому человеку — по IP–адресу?


Рекомендованные сообщения

Гость Тимур Аитов

Интересная дискуссия развернулась недавно на одном из форумов, посвященном безопасности в Интернет.

Я предложил коллегам обсудить возможность выдачи каждому пользователю персонального пожизненного IP-адреса (для тех, кто не в теме - IP-адрес - интернет-аналог обычного номера телефона). Все это - в целях борьбы с мошенниками в системах ДБО. Юристы из ИГП РАН (Нина Соловяненко) как-то неоднозначно отозвались об идее. Впоследствии я еще раз вставил тему персонального IP-адреса в комментарии для СМИ - тоже в целях большей защиты пользователей от действий злоумышленников

(см например материал в "Известиях" http://izvestia.ru/news/527586 )

А что думает обо всем этом сообщество портала Людмилы Емелиной?

===================================

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С точки зрения безопасности - это конечно очень удобно... НО, мне кажется, что если прикрепят к каждому человеку персональный IP, то все равно придумают какой-нибудь способ использовать чужой IP...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С точки зрения безопасности - это конечно очень удобно... НО, мне кажется, что если прикрепят к каждому человеку персональный IP, то все равно придумают какой-нибудь способ использовать чужой IP...

Будут как в СССР всех сдавать, кто против..... ВВП))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будут как в СССР всех сдавать, кто против..... ВВП))

Сейчас такой прогресс технический, что можно что-то придумать)))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас такой прогресс технический, что можно что-то придумать)))))

Ну, не всем смертным он доступен в таком режиме))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, на данный момент развития интернет-технологий это просто нереально с одной стороны, и нереально дорого с другой. Большинство IP адресов у нас динамические.Во-вторых, я лично был бы против. Я не хочу, чтобы кто-то вел мою историю посещений тех или иных сайтов, узнавал о всех моих увлечениях и интересах. Мне нечего скрывать, но и давать лишнюю информацию о себе я бы не хотел.В-третьих, злоумышленники в интернете всегда пользовались и пользуются анонимайзерами и прокси-серверами. Введение данного новшества для них по большому счету ничего не изменит.В общем, новинка будет как всегда для слежки за честными рядовыми гражданами. Да и в целом надо не забывать старую пословицу: "Замки защищают от лентяев и дураков"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...