Перейти к публикации

О статистике по потребительскому кредитованию


Рекомендованные сообщения

Бум розничного кредитования в российских банках продолжает набирать обороты, следует из статистики, опубликованной Банком России. Согласно ей в мае объем таких кредитов увеличился на 4% — аналогичной была динамика в декабре, когда спрос на кредиты достигает традиционного пика. Столь динамичного месячного прироста не было с 2008 г.

На результат мая могла повлиять переоценка валютных портфелей. Ведь ЦБ ведет статистику в рублях, а в мае рубль ослабел к доллару почти на 5%.

Тем не менее рост объема кредитов населению в годовом исчислении поступательно увеличивается с начала прошлого года. С тех пор он изменился с 14,6% до более чем 40%. Планка в 40% по годовому приросту была преодолена по итогам марта этого года. За апрель он увеличился до 42%, за май — до 43,3%.

С начала года розничные кредитные портфели банков увеличились на 14,7%, тогда как корпоративные — лишь на 4,8%. Впрочем, население задолжало банкам лишь 6,4 млрд руб., тогда как корпорации — 18,6 млрд руб.

Кредитное здоровье россиян сейчас на очень высоком уровне, объем просроченной задолженности невелик, тогда как велик спрос на достаточно доходные продукты — экспресс-кредиты и банковские карты, которые многие банки сейчас активно продвигают, объясняет гендиректор Национального бюро кредитных историй Александр Викулин.

Источник: Ведомости

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...