Перейти к публикации

СОДЕРЖАНИЕ БРАЧНОГО ДОГОВОРА НА ПРИМЕРЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ФРАНЦИИ


Рекомендованные сообщения

СОДЕРЖАНИЕ БРАЧНОГО ДОГОВОРА НА ПРИМЕРЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ФРАНЦИИ.

Расторгуева Анастасия Алексеевна,

аспирант Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

post-321-1340053382_thumb.jpg

Брачный договор достаточно новое для нашего законодательства правовое явление. Именно данный договор позволяет изменить установленный законный режим имущества супругов. Однако чтобы правильно понимать возможности этого договора, необходимо уяснить и его правовую сущность и природу.

The marriage contract is new enough legal phenomenon for our legislation. The given contract allows to change the established lawful mode of property of spouses. However, correctly to understand possibilities of this contract, it is necessary to understand both its legal essence and the nature.

Ключевые слова: брачный договор, супруги, общая совместная собственность, общая долевая собственность, раздельная собственность.

Keywords: the marriage contract, spouses, the general joint property, the general share property, the separate property.

В свое время перестройка нашего общества вызвала определенные изменения и в сфере личностного характера, в том числе и между супругами. Возможность заключения брачного договора возникла еще в 1995 году, а точнее с 1 января 1995 года. Именно с этого дня была введена в действие первая часть Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ)1, в п.1 ст. 256 которого определил: « Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества ».

Таким образом, только с этого времени у супругов появилась свобода выбора: сохранить законный режим общей совместной собственности или изменить его, заключив брачный договор, что нашло отражение в новом Семейном кодексе Российской Федерации (далее - СК РФ)2, введенном в действие с 3 марта 1996 года.

Современное российское законодательство отвело для регулирования брачного договора весьма незначительное количество правовых норм (к примеру, СК РФ посвящает договорному режиму имущества супругов в отдельной 8 главе только 5 статей – ст.ст. 40-44), в связи с чем, а также в силу отсутствия исторического опыта в данном вопросе и возникают определенные правовые пробелы, коллизии, а соответственно и вопросы.

Действующее же зарубежное законодательство уделяет контрактным отношениям супругов большее внимание.

Так, если рассматривать континентальную правовую семью, то в качестве наглядного примера возьмем Францию. Имущественным отношениям между супругами посвящено 195 статей Французского Гражданского Кодекса3 (далее - ФГК): титул книги третьей, озаглавленной «О брачном договоре и взаимных правах супругов» (ст. 1387-1581), тогда как всем прочим вопросам брака отведено только 85 статей (ст.144-228).

Согласно соответствующим нормам ФГК имущественные отношения супругов между собой, а также с третьими лицами формируются на основании закона или брачного контракта. В последнем случае при разработке условий соглашения супруги имеют значительную свободу и ограничены в целом запретом противоречить «добрым нравам». Однако содержание «добрых нравов» четко не определено. Также ст. 1388 ФГК устанавливает, что супруги не могут нарушать ни прав, которыми они обладают в силу родительской власти и опеки, ни прав, принадлежащих мужу, как главе семьи и семейной общности, ни прав, признаваемых за женой заниматься самостоятельной профессией, ни императивных постановлений закона.

Брачный контракт рассматривается во Французском Гражданском Кодексе как торжественный акт, требующий нотариальной формы и участия свидетелей (ст. 1394). О заключении брачного договора должна быть сделана соответствующая запись в брачном свидетельстве. Более того, в Гражданском кодексе Франции в части 4 статьи 1394 устанавливается императивная норма о публичности опубликования брачного договора, но в случаях, когда один из супругов является коммерсантом на момент заключения брака, либо даже когда он становится коммерсантом в дальнейшем. Помимо этого в данной норме устанавливается и санкция за её невыполнение, чего, практически, нет ни в одной из других норм, посвященных брачному договору. Если брачный договор не будет публично опубликован, то к супругу-коммерсанту будут применены те меры наказания, которые предусмотрены регламентами, относящимися к торговому реестру. Данные положения направлены на сохранение определенного баланса интересов как самих супругов, так и предпринимательского оборота, в том числе для поддержания более устойчивых позиций последнего. Наличие информации о принадлежности имущества тому или иному лицу позволяет защитить третьих лиц, которые участвуют в сделке с кем-либо из супругов.

По нашему мнению, приведенные нормы были бы весьма полезны и для нашего общества. Обязанность оповестить в публичном порядке о формировании иного, отличного от законного режима имущества супругов позволит в большей степени защитить права и интересы 3-х лиц и избежать возможных злоупотреблений от недобросовестных супругов-предпринимателей.

Также французское законодательство детально разрабатывает правовые режимы супружеского имущества. Титул V Гражданского кодекса почти полностью посвящен тому, что супруги могут изменить в законном режиме имущества при выборе ими режима общности.

Перечень, который представлен в статье 1497 ФГК исчерпывающий и предусматривает, что супруги могут договориться о том, что:

1. эта общность будет включать в себя движимость и доходы;

2. на нее будут распространяться правила, относящиеся к управлению законной общностью;

3. один из супругов будет иметь возможность изымать из неё определенные вещи в счет возмещения ущерба;

4. один из супругов будет иметь право на получение доли общего имущества до его раздела;

5. супругам будут принадлежать неравные доли;

6. между супругами устанавливается всеобъемлющая общность всех имуществ.

Супруги, устанавливая в брачном договоре правовой режим, могут выбрать из приведенного перечня возможные варианты.

Последующая глава III Титула V посвящена режиму раздельности имущества. Данный вид правового режима классически представлен в ст. 1536 ФГК, которая говорит о том, что если супруги оговорят в своем брачном договоре, что их имущество будет разделено, то каждый из них сохраняет за собой управление своей частью имущества. При этом каждый из супругов самостоятельно отвечает по своим личным долгам, возникшим до брака или во время брака.

Анализируя статьи Французского Гражданского кодекса, посвященные брачному договору, необходимо отметить, что он достаточно полно регламентирует отношения, связанные с заключением и исполнением брачного договора. Представляется, что с течением времени с учетом потребностей современного общества, а также определенной судебной практики, законодательство Российской Федерации позаимствует некоторые положения французской регламентации рассматриваемого вопроса.

*1 - Гражданский кодекс РФ, часть первая // СЗ РФ. 1994. N 32. Ст. 3301 (с послед. изм.).

*2 - Семейный кодекс РФ// СЗ РФ 1996, N 1, Ст. 16 (с послед. изм.).

*3 - Гришаев С.П. Семейные правоотношения с участием иностранных граждан. Подоготовлен для системы Консультант Плюс. 2009 г.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...