Перейти к публикации

Квалификационный экзамен на присвоение статуса адвоката


Максимилиан Буров

Рекомендованные сообщения

Максимилиан Буров

Уважаемые адвокаты, расскажите, пожалуйста, как это было. С какими трудностями пришлось столкнуться в процессе подготовки и сдачи? Какие можете дать рекомендации? Какой пользовались литературой? Заранее спасибо).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максимилиан , я сдавала экзамен в Адвокатскую палату г. Москвы. Экзамен состоит из 2 частей: тестирования и устного экзамена (на следующий день). Экзамен охватывает практически все отрасли права, поэтому для успешной сдачи экзамена необходимо хорошо ориентироваться как в уголовном. так и в гражданском праве.

В билете 5 вопросов кажется (точно не помню). Комиссия может задавать любые дополнительные вопросы. Главное при ответе - уверенно рассказывать своим языком, а не зачитывать формулироваки из кодекса

Большой плюс - при подгтовке дают возможность пользоваться кодексами - это очень помогает.

Самому сдать экзамен реально! Пусть тебя не пугает знакомые лица в комиссии, такие как Резник, Пашин (мне он задавал вопросы по уголовке), все возможно.

Я знаю, что при сдаче экзамена в Адвокатскую палату МО, необходимо проходить компьютерное тестирование, что значительно сложнее, и там не дают кодексов. Так что удачи!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максимилиан Буров

Спасибо, Наталья! А у Вас найдутся рекомендации по подготовке?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Наталья! А у Вас найдутся рекомендации по подготовке?)

Надо постараться перед экзаменом успеть перечитать как можно больше. Что то зазубривать нет смысла, потому что объем большой, все равно - забудешь. Кстати, там есть вопросы и про Европейский суд по правам человека, его тоже нужно не забыть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо постараться перед экзаменом успеть перечитать как можно больше. Что то зазубривать нет смысла, потому что объем большой, все равно - забудешь. Кстати, там есть вопросы и про Европейский суд по правам человека, его тоже нужно не забыть.

Наташу знаю с 16 лет, она моя ученица и аспирантка. Она просто очень талантлива, в том смысле, что не заучивает материал, а его понимает. Недавно Рязанов - председатель коллегии адвокатов мне очень хвалил ее выступление, когда Наташа была в суде. Мне было очень приятно это слышать
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максимилиан Буров

Людмила Анатольевна, спасибо за рекомендацию).Наталья, читать как можно больше - а что именно читать?). Больше всего интересует информация по следующим вопросам: ЮРИДИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА РАБОТЫ АДВОКАТА Общие вопросы43. Юридическая техника при подготовке документов: договоры, претензии, заявления, жалобы, адвокатский запрос и др.44. Юридическая техника при подготовке документов в судебном разбирательстве: иски, заявления, возражения, ходатайства, жалобы и пр.45. Консультирование как вид юридической помощи.46. Адвокатское досье по делу. Значение, структура и содержание адвокатского производства.47. Анализ дела доверителя. Фактическая и правовая основа. Анализ доказательств.48. Участие адвоката в альтернативных способах разрешения юридических споров. Переговоры. Медиация. Третейские суды.49. Особенности работы с юридическими лицами. Участие адвоката во внесудебных способах урегулирования спора. Принципы организации переговоров по хозяйственным (экономическим) спорам с участием адвоката.50. Справочные правовые системы, информационные Интернет- ресурсы в работе адвоката. Гражданские дела51. Выработка позиции по гражданскому делу. Общие подходы, методология, и т.д.52. Роль адвоката в собирании доказательств по гражданскому (арбитражному) делу.53. Методика составления апелляционной и кассационной жалоб, жалобы в порядке надзора по гражданским делам. Уголовные дела54. Адвокатское расследование как институт уголовного процесса. Понятие, природа, сущность и его значение.55. Роль адвоката в собирании доказательств по уголовному делу. Определение круга необходимых доказательств. Соблюдение принципов допустимости доказательств. Способы собирания доказательств адвокатом. Стратегия и тактика предъявления их на предварительном следствии и в суде. 56. Уголовно-процессуальное значение сведений, собранных адвокатом-защитником в результате опроса лица с его согласия. 57. Акты адвокатского расследования: виды, формы, структура, содержание и значение.58. Методика ознакомления адвоката с материалами уголовного дела. Выбор адвокатом линии защиты и согласование ее с подзащитным. 59. Выступление адвоката – защитника по уголовному делу. Вступительное заявление. Участие защитника в допросе на судебном следствии. Содержание и форма выступления адвоката- защитника в судебных прениях. Структура защитительной речи адвоката. 60. Перекрестный допрос в уголовном процессе. Понятие, виды, особенности тактики. 61. Методика и тактика обжалования приговора по уголовному делу: правила составление кассационной жалобы.62. Методика составления жалобы по уголовному делу в порядке надзора. Анализ нарушений, допущенных на предыдущих стадиях уголовного процесса. 63. Роль адвоката в защите прав граждан при проведении в отношении них оперативно-розыскных мероприятий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максимилиан Буров

Я буду сдавать через год, и то если устроюсь стажером. Где сдавать пока не решил, так что с удовольствием узнаю и про палату МО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташу знаю с 16 лет, она моя ученица и аспирантка. Она просто очень талантлива, в том смысле, что не заучивает материал, а его понимает. Недавно Рязанов - председатель коллегии адвокатов мне очень хвалил ее выступление, когда Наташа была в суде. Мне было очень приятно это слышать

Спасибо Людмила Анатольевна! :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...