Перейти к публикации

"Не знаю вне рамок адвокатуры ни одного выдающегося судебного юриста"


Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые участники форума!

Недавно довелось принять участие в довольно жаркой дискуссии, развернувшейся на сайте pravo.ru между практикующими юристами (не имеющими статуса адвоката) и, собственно, адвокатами.

Всем известно о некогда высказанной инициативе введения адвокатской монополии на судебное представительство (увы, уже не вспомню, кому принадлежит авторство этой инициативы). Однако вице-президент ФПА г-н Пилипенко в этом вопросе пошел дальше всех - его тезис: "Я не знаю вне рамок адвокатуры ни одного выдающегося судебного юриста" и сформировал повестку дня.

Итак, г-н Пилипенко полагает, что "общество только выиграет от введения адвокатской монополии на судебное представительство, поскольку адвокаты отличаются от других судебных юристов тем, что обязательно имеют высшее юридическое образование, у них есть требования к опыту, они связывают себя адвокатской клятвой и несут в случае чего дисциплинарную ответственность"(С). Если интересны детали обсуждения - вот ссылка http://pravo.ru/review/view/72481/

А какое ваше мнение по данному вопросу? )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максимилиан Буров

Думаю, по данному вопросу будет глупо утверждать, что все адвокаты хороши или все "не адвокаты" плохи. Я за недолгую практику встречал достаточно откровенно слабых адвокатов. И никому не пожелал бы встретиться в суде с Могилевским по корпоративному спору. Следует оценивать не группу, а индивидуума. Довод насчет этики адвоката вовсе выглядит жалким. Т.к. общеизвестно, что и среди адвокатов, и среди судей, и других представителей нашей славной профессии есть люди недостойные. Увы, это наша суровая действительность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Izmaylov Vitaliy

Проблем с этим вопросом оч.много...Конечно каждый должен заниматься своим делом и участие в суде в качестве представителя это дело профессионального юриста. Я почти 3 года отработал в суд.процессах в кач-ве сотрудника аппарата суда и сколько же ходит по судам этих "представителей", особенно по гр.делам, от которых никакого толку, только затягивание дел и кучи ненужных бессмысленных бумаг. Многие из них имеют лишние амбиции и эмоции, выражают сильный негатив в адрес суда, не могут адекватно себя вести в процессе, зачастую мешают ходу процесса...С другой стороны, есть люди которым совсем не нужно иметь статус адвоката по жизни, ввиду их профессиональных занятий, но в суде они могут "перевесить" десяток адвокатов (тот же Могилевский, как привел пример Максимилиан), и они фактически уже не смогут представлять интересы если будет принят закон о таковой монополии.В идеале я бы согласился с мнением о монополии адвокатского участия в судах при детальной проработке данного вопроса во всех его тонкостях, однако в нашей стране это породит только доп.коррупцию и бюрократию, в том числе при получении статуса адвоката.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Justinian, спасибо за интересную тему! это очень актуальный вопрос.

Мне как адвокату, конечно хотелось бы, чтобы ввели такую монополию на участие в судебных процессах, но согласна, с Виталием, уровень представителей от этого, к сожалению, не изменится, просто все станут адвокатам. Считаю, что нужно повышать требования к человеку, претендующему на получение статуса адвоката. Возможно, путем признания обязательными курсы повышения квалификации, например, раз в 2 года, причем с обязательным личным участием адвоката.

Конечно, у нас существует проблема низкой квалификации юристов, но, на мой взгляд, она должна решаться комплексными мерами, начиная с хорошего образовательного уровня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максимилиан Буров

А как насчет ужесточения механизмов лишения статуса адвоката?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за высказанные точки зрения, это - профессиональный подход!Действительно, идея введения монополии на судебное представительство заслуживает внимания. С одной стороны, у меня, как у "не адвоката", такая инициатива не вызывает эйфории, т.к. для того, чтобы с известной целью посетить суд, мне придется делать лишние телодвижения и получать статус. С другой стороны, становится невыносимо больно, когда видишь судебный документ с заголовком "ходатательство" (из практики - орфография сохранена).Однако, главный недостаток идеи введения монополии - отсутствие концепции, "сырость" и непроработанность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, по данному вопросу будет глупо утверждать, что все адвокаты хороши или все "не адвокаты" плохи. Я за недолгую практику встречал достаточно откровенно слабых адвокатов. И никому не пожелал бы встретиться в суде с Могилевским по корпоративному спору. Следует оценивать не группу, а индивидуума. Довод насчет этики адвоката вовсе выглядит жалким. Т.к. общеизвестно, что и среди адвокатов, и среди судей, и других представителей нашей славной профессии есть люди недостойные. Увы, это наша суровая действительность.

Совершенно верно! Пример с Могилевским очень актульный)) он разбивает все аргументы на раз! ))А в адвокатах я сомневаюсь еще с учебной практики в суде на втором курсе..... Боюсь, что в любой профессии в массе-серость. И если человек умеет вести судебные дела, какая разница-юрист он или адвокат? Лучше повысить в целом уровень образования....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за повышение уровня представительства в целом. Независимо от наличия или отсуствия статуса адвоката. Мнополизация представительства адвокатами в нашей стране - странная мера, поскольку статус адвоката не является гарантом выдающихся способностей в сфере юриспруденции , к сожалению. Либо нужно делать всех адвокатами, как уже говорила Наталья, но тогда следить в целом за уровнем подготовки адвокатов. По большому счету "адвокат", "представитель" не принципиально с точки зрения подготовки, именно в ней проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного не в тему, но я мечтаю, что наступят времена, когда статус Адвокат станет символом высокого профессионализма, престижа , высокого уровня образования, а главное - он будет вызывать доверие у людей. Ну это лирическое отступление)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...