Перейти к публикации

Европа против сексизма:


Рекомендованные сообщения

В борьбе с сексизмом Совет Европы склоняется к словам, нейтральным в своем гендерном проявлении, и рекомендует всем (без исключения) своим 47 членам отказаться в официальном обращении от «сексистского языка», пишет немецкая Die Welt. Поводом для появления подобного требования послужило обращение швейцарского депутата Дорис Штамп, которая потребовала, чтобы женщин больше не изображали «пассивными и второсортными существами, матерями или сексуальными объектами».Отмечается, что Швейцария первой приступила к преобразованиям. В столичном Берне из официального обращения уже исчезли слова «мать» и отец». Теперь они именуются только «родителями». Следует отметить, что для славянских народов такие новые правила чужды в корне, ибо Мать и Отец были всегда, а обобщенное родители появилось лишь в 10 веке нашей эры. Напомним, что сексизм – это социальные стереотипы, убеждения и верования, утверждаюшие превосходство одного пола над другим и тем самым обосновывающие социальное неравенство мужчин и женщин. По своим идеологическим функциям в отношениях между полами сексизм аналогичен расизму в отношениях между расами и этносами. Наиболее распространенная форма сексизма — мужской «шовинизм», но существует и женский сексизм. Истоки сексизма коренятся в абсолютизации и биологизации половых различий, многие из которых на самом деле производны от конкретных социальных условий и культурных норм, многогранны и многоуровневы, а некоторые вообще являются воображаемыми, иллюзорными. Принцип социального равенства полов не означает одинаковости, тождественности, их качеств, но их изучение и интерпретация должны быть методологически корректными.Более подробно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи, что им там за морем только не прийдет на ум..) Почему им так тяжело с этим живется?Толи дело наша среднестатистическая русская женщина! Никогда никому себя не даст в обиду и никогда не почувствует себя обделенной хоть в чем то.. У нас народ иной - закаленный чтоли)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

А им заняться видимо больше нечем. Пусть на нас посмотрят, может что полезному себя научат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

научатся уважать старших, а скажем своих родителей, родных и близких, да и гостеприимству.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть лучше к своим друзьям в Грузию едут, посмотрят на кавказское гостеприимство и дружелюбие, ага.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО на западе намного больше уважения к старшим, чем у нас. И гостеприимство - понятие относительное. Вы вот к себе охотно пускаете кого-нибудь пожить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше - да, сейчас нет. Но гостей люблю. Но так, чтоб пожить... Ну то есть как, 2-3 дня, не вопрос. А вот больше - я не гостиница )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно, и с каких это пор мать стала "второсортным явлением"... ужас, это надо додуматься отменить такие значимые в нашей жизни слова и понятия. Правда, вот восточные представления "места" женщины в обществе меня возмущают ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...