Перейти к публикации

Стихи, посвященные Великой Отечественной


Гость AnnaTretyakova

Рекомендованные сообщения

Гость AnnaTretyakova

Юлия ДрунинаЗинка1Мы легли у разбитой ели. Ждем, когда же начнет светлеть.Под шинелью вдвоем теплее На продрогшей, гнилой земле.— Знаешь, Юлька, я — против грусти, Но сегодня она не в счет. Дома, в яблочном захолустье, Мама, мамка моя живет. У тебя есть друзья, любимый, У меня — лишь она одна. Пахнет в хате квашней и дымом, За порогом бурлит весна.Старой кажется: каждый кустик Беспокойную дочку ждет... Знаешь, Юлька, я — против грусти, Но сегодня она не в счет.Отогрелись мы еле-еле. Вдруг приказ: "Выступать вперед!"Снова рядом, в сырой шинели Светлокосый солдат идет.2 С каждым днем становилось горше. Шли без митингов и знамен. В окруженье попал под Оршей Наш потрепанный батальон.Зинка нас повела в атаку. Мы пробились по черной ржи, По воронкам и буеракам Через смертные рубежи.Мы не ждали посмертной славы. — Мы хотели со славой жить....Почему же в бинтах кровавых Светлокосый солдат лежит?Ее тело своей шинелью Укрывала я, зубы сжав... Белорусские ветры пели О рязанских глухих садах.3 — Знаешь, Зинка, я против грусти, Но сегодня она не в счет. Где-то, в яблочном захолустье, Мама, мамка твоя живет.У меня есть друзья, любимый, У нее ты была одна. Пахнет в хате квашней и дымом, За порогом стоит весна.И старушка в цветастом платье У иконы свечу зажгла. ...Я не знаю, как написать ей, Чтоб тебя она не ждала?!1944

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость AnnaTretyakova

Виктор ГончаровВозвращениеА всё случилось очень просто... Открылась дверь, и мне навстречу Девчурка маленького роста, Девчурка, остренькие плечи! И котелок упал на камни. Четыре с лишним дома не был... А дочка, разведя руками, Сказала: «Дядя, нету хлеба!» А я её схватил — и к звёздам! И целовал в кусочки неба. Ведь это я такую создал. Четыре с лишним дома не был... 1945меня задело, плакала

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость AnnaTretyakova

Анатолий ЖигулинУтиные ДворикиУтиные Дворики — это деревня.Одиннадцать мокрых соломенных крыш.Утиные Дворики — это деревья,Полынная горечь и желтый камыш.Холодный сентябрь сорок пятого года.Победа гремит по великой Руси.Намокла ботва на пустых огородах.Увяз «студебекер» в тяжелой грязи.Утиные Дворики...Именем страннымНавек очарована тихая весь.Утиные дворики...Там, за курганом,Еще и Гусиные, кажется, есть.Малыш хворостиной играет у хаты.Утиные Дворики...Вдовья беда...Всё мимоИ мимо проходят солдаты.Сюда не вернется никто никогда...Корявые вербы качают руками.Шуршит под копной одинокая мышь,И медленно тают в белесом туманеОдиннадцать мокрыхСоломенных крыш.1966

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...