Перейти к публикации

Минфин: банки должны передавать в налоговые органы информацию о счетах и вкладах россиян


Рекомендованные сообщения

Минфин считает, что информация о счетах, вкладах, депозитах россиян должна передаваться банками в налоговые органы по их запросу, такие предложения содержатся в «Основных направлениях налоговой политики Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов», опубликованных на сайте Минфина.

В настоящий момент информация банками может передаваться только в отношении индивидуальных предпринимателей — физических лиц, зарегистрированных в установленном порядке и осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также глав крестьянских (фермерских) хозяйств. Что касается граждан, то на данный момент тайна частных вкладов может раскрываться банками в случае расследования уголовного дела либо в случаях, попадающих под действие закона о противодействии легализации доходов, полученных незаконным путем.

«В перечень субъектов, информация о счетах, вкладах, депозитах которых должна быть передана налоговым органам, следует включить физических лиц», — говорится в документе.

Что касается компаний, то в перечень информации, предоставляемой банками о компаниях, предполагается включить информацию о наличии вкладов (депозитов), об остатках денежных средств на вкладах (депозитах) и предусмотреть предоставление банками соответствующих выписок по вкладам (депозитам). В настоящее время указанная информация, важная в том числе для принятия мер по взысканию недоимки, банками в налоговые органы не передается, отмечает Минфин.

«В качестве нового основания для истребования у банков налоговыми органами справок необходимо включить случаи, предусмотренные международными договорами (соглашениями). Наличие в национальном законодательстве такого основания для истребования информации важно для целей выполнения рекомендаций ОЭСР на предмет вступления России в указанную организацию», — говорится в документе.

Источник: РИА Новости

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай, я уже финансовые журналы не читаю, все на сайте есть. Может, еще раздел возьмете дополнительный? У меня есть мысли на этот счет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай, я уже финансовые журналы не читаю, все на сайте есть. Может, еще раздел возьмете дополнительный? У меня есть мысли на этот счет...

Буду только рад)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...