Перейти к публикации

Праздник Светлого Христова Воскресенья


Рекомендованные сообщения

15 апреля - Праздник Светлого Христова Воскресенья!

Администрация поздравляет с наступающим праздником!

post-35-1333699895_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пасха - это главный праздник в году для всех верующих христианского мира.Пасха отмечается в первое воскресенье после первого полнолуния, которое происходит примерно после 21 марта и называется днем весеннего равноденствия. Празднуется пасха в течении 40 дней - ровно столько, сколько пробыл на земле Иисус после воскрешения.Пасха – это церковный праздник, поэтому в ночь с субботы на воскресенье во всех православных церквях проходит служба. Самым интересным и зрелищным событием в эту ночь является крестный ход. Множество людей приходит в церковь, чтобы посвятить пасху и как бы очиститься, проникнуться атмосферой этого светлого праздника. Необычное зрелище привлекает даже порой неверующих людей в этот день в церковь.Существует множество интересных традиций празднования праздника-пасхи. Во всех странах его отмечают по-разному.В России Пасха считается семейным праздником; за праздничным столом собираются все родственники, приветствуя друг друга словами: «Христос воскрес» и «Во истину воскрес» и обмениваются троекратным поцелуем.Мария Магдалена была первой, кто произнес «Христос воскреси!». И теперь, по ее примеру, после службы мы говорим друг другу эти слова и дарим пасхальные яйца и куличи, символизирующие воскрешение Господа. Этот обычай олицетворяет ту дань, которую все верующие отдают Всевышнему за все, что он сделал для людей и за те жертвы, которые принес ради нас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксана, спасибо за текст и, мне очень нравится аватар твой.

Меня он тоже бодрит :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а после Пасхи начнется Пасхальная неделя))) для меня особенно светлая и прекрасная) Всегда очень жду Пасху, для меня она символ чего-то нового и чистого)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а после Пасхи начнется Пасхальная неделя))) для меня особенно светлая и прекрасная) Всегда очень жду Пасху, для меня она символ чего-то нового и чистого)

Я пока не в твоем положении, Софья :rolleyes: , но для меня тоже Пасха - самый светлый и любимый праздник :) Всегда жду ее с большим нетерпением!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за Поздравления!!! а у нас здесь пасха наступит уже завтра, все закупаются шоколадными зайцами и крашенными яйцами :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олеся, я когда в Германии жила, как же там красиво Пасху отмечали... На деревья вешали украшения, везде были все варианты игрушечных зайцев... Поздравляю тебя с сегодняшним уже днем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олеся, я когда в Германии жила, как же там красиво Пасху отмечали... На деревья вешали украшения, везде были все варианты игрушечных зайцев... Поздравляю тебя с сегодняшним уже днем!

Спасибо! здесь все тоже самое, что и в Германии, у всех в садах на деревьях крашеные яйца висят, у многих не только зайцы декоративные, но и живые по саду бегают, все поют, танцуют, у всех выходные (4 дня) государственный праздник, только с погодой не повезло в этом году :( похолодало до +10 и дождь целый день идет, а так все "зер шён" :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня Вербное воскресенье. Удивительно тонкие стихи посвятил Константин Баломонт вербе. Вербы овеяны Ветром нагретым,Нежно взлелеяныУтренним светом.Ветви пасхальные,Нежно-печальные,Смотрят веселыми,Шепчутся с пчелами.Кладбище мирноеМлеет цветами,Пение клирноеЛьется волнами.Светло-печальныеПесни пасхальные,Сердцем взлелеяны,Вечным овеяны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Православные отмечают Вербное воскресенье

Православные христиане в России празднуют сегодня один из великих праздников - Вход Господень в Иерусалим. По русскому обычаю в этот день в храм приходят с ветвями вербы в память о том, как по-царски люди встречали Иисуса Христа. Затем последует Страстная неделя в напоминание о страданиях и Крестной смерти Спасителя.

В Вербное воскресенье патриарх Кирилл совершил литургию в храме Христа Спасителя, передает ИТАР-ТАСС . В центр храма были вынесены для поклонения ковчег с частицей Ризы Господней и Гвоздь от Креста Господня. Святыни будут доступны в храме Христа Спасителя в течение недели, а затем по просьбе верующих они будут доставлены на несколько дней в Пензенскую епархию. До недавнего времени святыни хранились в Московском Кремле. А попали они в Россию в XVII веке и выставлялись в Успенском соборе Кремля один раз в год. Животворящий Крест Господень был обретен в IV веке царицей Еленой, матерью императора Константина, а вместе с ним нашли и четыре гвоздя, которыми Спасителя распяли в Страстную пятницу.

По преданию, один из них был привезен в Россию грузинским царевичем Арчилом. Риза Господня (или хитон), согласно евангельскому повествованию, досталась по жребию одному из воинов. До XVII века Риза Господня хранилась в храме города Мцхета - древней столицы Грузии. После захвата в 1617 году страны персами Риза была передана шаху Аббасу. В 1624 году он предложил ее царю Михаилу Романову, и вскоре святыня была доставлена в Москву и помещена в патриарший Успенский собор Кремля. В середине XXI века святыни были переданы главой государства патриарху Алексию.

Справка

В 2012 году православные верующие будут встречать Пасху 15 апреля. Вход Господень в Иерусалим - одно из главных событий последних дней земной жизни Иисуса Христа, которое описывают все четыре евангелиста и который считается символом будущего воцарения Бога. В этот день Христос верхом на молодой ослице въехал в Иерусалим, и весь город вышел Ему навстречу. Как сказано в Евангелии, люди снимали с себя верхние одежды и бросали их на дорогу, по которой ехал Иисус. Они устилали Его путь пальмовыми ветвями и приветствовали возгласами "Осанна!", как обычно обращались только к царю. Причиной ликования было чудо, которое совершил накануне Иисус, воскресив Лазаря и доказав тем самым свое право называться Сыном Божиим. Праздник еще называется праздником "Вайи" (ветви финиковой пальмы, которыми приветствовали Иисуса встречавшие Его жители Иерусалима), неделей "Цветоносия", "Цветною". В России же этот праздник называется "Вербным воскресеньем", поскольку на севере первое растение, которое оживает после долгой зимы - это верба, и в этот день за всенощной службой (или за утреней) молящимся раздаются освященные ветви вербы.


Источник: http://www.rg.ru/2012/04/08/prazdnik.html
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жду не дождусь Пасхи)) Мы в этом году постимся по полной :))) Зато Пасха будет на природе с шашлыками :) если конечно погода будет хорошая :) А вы как отпразднуете???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Сергеева

Если постились по полной, то потом надо быть очень аккуратным с не постной едой )), плохо может быть (из собственного опыта знаю).Погоду вроде хорошую обещают, будем надеяться )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, удастся погостить на даче у родных и отведать шашлыка))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы традиционно устраиваем Пасхальный поздний завтрак сразу после того как сходим в церковь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксана, спасибо за информацию, потрясающий аватар. Но, если бы ты взяла свое фото с детского конкурса - было бы еще лучше. Впрочем понимаю, что мое мнение не авторитетно. Грустно вздыхает...

Саша, меня бодрит этот малыш и его кулачок))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если постились по полной, то потом надо быть очень аккуратным с не постной едой )), плохо может быть (из собственного опыта знаю).Погоду вроде хорошую обещают, будем надеяться )

Ага, я в прошлом году в Страстную пятницу голодала, а в Пасху у меня была изза мяса тяжесть в желудке с непривычки :unsure: надо наверное понемногу его есть после поста.))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы традиционно устраиваем Пасхальный поздний завтрак сразу после того как сходим в церковь)

Ох, как я люблю эти моменты и как я тебя понимаю, Софья :rolleyes: - обычно у меня все точно также происходит :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у нас в приходе намечается тоже торжество, сразу после пасхальной службы до 8ми утра будем разговляться :) творожными пасхами и куличами, на прошлую пасху все пели, танцевали, даже полиция приходила, предупреждение делать из-за жалоб горожан, так как пели громко в 5 утра :) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у нас в приходе намечается тоже торжество, сразу после пасхальной службы до 8ми утра будем разговляться :) творожными пасхами и куличами, на прошлую пасху все пели, танцевали, даже полиция приходила, предупреждение делать из-за жалоб горожан, так как пели громко в 5 утра :) .

Олеся, я думаю, что швейцарская полиция очень миролюбивая :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олеся, я думаю, что швейцарская полиция очень миролюбивая :rolleyes:

Вы правы :D , но только штраф после пришел 500 евро .....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...