Перейти к публикации

Приструнить шумных соседей стало проще


Рекомендованные сообщения

Теперь приструнить шумного соседа станет намного проще. Верховный суд РФ пояснил, что главное в разрешении подобных конфликтов не санитарные нормы, а наше спокойствие. То есть, даже если формально уровень шума не превышает норму, человека можно наказать за то, что он мешает соседям спать. Такое пояснение направлено всем судьям страны, сообщает "Российская газета".

Прецедентом для такого решения стала "дискотека", устроенная жителем Стрежевого (Томская область). С 17:30 до 21:00 он слушал дома громкую музыку, и недовольные соседи вызвали участкового. В результате меломана оштрафовали, но он не согласился с наказанием и обратился в Верховный суд.

Гражданин заявил, что его стереосистема рассчитана максимум на 41 децибел, что всего на 1 децибел превышает норму, установленную "Санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях". При этом истец уверял, что на полную громкость музыкальный центр не включал.

Однако Верховный суд все же счел штраф справедливым. Кодекс Томской области об административных правонарушениях предполагает наказание за использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, нарушающее тишину и покой граждан. Подобные нормы существуют практически в каждом регионе. При этом ключевыми словами статьи кодекса суд счел слова "тишина и покой".

Санитарные правила регламентируют только уровень шума при эксплуатации технологического оборудования, установленного в общественного помещениях. А строго оценить допустимый уровень шума в жилых домах невозможно – здесь критерием может служить только общественное спокойствие, пояснила высшая судебная инстанция.

Наказание жителю Стрежевого Верховный суд оставил в силе, а его дело вошло в обзор судебной практики. Отныне нарушителям тишины на первый раз грозит штраф в размере от 500 до 1000 рублей, а в случае "рецидива" он возрастает в несколько раз. Самые злостные нарушители рискуют быть выселенными из квартиры – прецедент был создан два года назад в Свердловской области.

Источник: http://www.utro.ru/articles/2012/03/21/1035714.shtml

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за интересный и полезный материал. Указанное толкование норм законодательства вполне разумно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если соседи надо мной что-то катают по полу с утра до вечера? Как-будто в боулинг играют)))) и ходят на каблуках так, что постоянно слышно "цок-цок", что можно с ними сделать?))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если соседи надо мной что-то катают по полу с утра до вечера? Как-будто в боулинг играют)))) и ходят на каблуках так, что постоянно слышно "цок-цок", что можно с ними сделать?))))

блин, этот катала у всех видимо сверху живет))мои то же катают что то постоянно)))самый хороший способ - шумоизолировать потолок, или жить на верхнем этаже))интересно, а что обо мне мои соседи говорят?)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин, этот катала у всех видимо сверху живет))мои то же катают что то постоянно)))самый хороший способ - шумоизолировать потолок, или жить на верхнем этаже))интересно, а что обо мне мои соседи говорят?)))

А ты тже катаешь?)))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты тже катаешь?)))))

я то нет)))но интересно что они слышат и думают)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если соседи надо мной что-то катают по полу с утра до вечера? Как-будто в боулинг играют)))) и ходят на каблуках так, что постоянно слышно "цок-цок", что можно с ними сделать?))))

блин, этот катала у всех видимо сверху живет))мои то же катают что то постоянно)))

У меня ребенок просыпается часов в 7 - 8 утра и начинает то машинки катать, то что-нибудь на пол швырять, то вообще погремушками всякими колотить об пол... В общем, я не завидую своим соседям)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы, наверно, все соседи))Мои что-то катают, но переодически у них это что-то падает. Я предполагаю по звуку на паркет. Сейчас хоть передвигать стулья или столы перестали))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не смог найти этот обзор судебной практики ВС РФ, но очень интересно ознакомиться с материалами, так как критерии при разрешении конфликтов не на санитарных нормах, а нашем спокойствии, не очень уж очевидны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ребенок просыпается часов в 7 - 8 утра и начинает то машинки катать, то что-нибудь на пол швырять, то вообще погремушками всякими колотить об пол... В общем, я не завидую своим соседям)))

у моих, на верху, двое разновозрастных детей. младший примерно твоему ровесник.так что я в полном объеме наслаждаюсь звуковым сопровождением)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы, наверно, все соседи))Мои что-то катают, но переодически у них это что-то падает. Я предполагаю по звуку на паркет. Сейчас хоть передвигать стулья или столы перестали))

Не совсем соседи ))), я когда с родителями жила, то под их квартирой расположен грузовой вход в магазин )))) и там каждое утро в 6 часов и в 9 вечера, закрывали ржавые железные ворота, которые не смазывали лет ...дцать.. ))))))))))))), думаю, что вам всем оооочень повезло )))))))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, а у меня сосед храпит, скоро стану неврастеником, правда, реально спать не могу, когда в соседней квартире жуткий храп. Читал, что в одной из стран жена убила храпящего мужа и ее оправдали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от храпа спасет только шумоизоляция. не убивать же человека))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем соседи ))), я когда с родителями жила, то под их квартирой расположен грузовой вход в магазин )))) и там каждое утро в 6 часов и в 9 вечера, закрывали ржавые железные ворота, которые не смазывали лет ...дцать.. ))))))))))))), думаю, что вам всем оооочень повезло )))))))))

У меня на лестничной площадке дверь скрипит так, что слышно в моей квартире. Я ее пробовала смазывать, но толку ноль - на нервы действует нереально.Соседи сверху с двумя детьми, такое ощущение, что это не дети, а слоны и они каждое утро словно огромные бусины бисера кидают на пол, с периодичностью одну штуку в 2 секунды.

от храпа спасет только шумоизоляция.

Очень жалею, что не подумала об этом во время ремонта.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...