Перейти к публикации

Москва не приспособлена для родителей с маленькими детьми


Рекомендованные сообщения

На минувшей неделе председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов предложил платить родителям зарплату за воспитание трех и более детей. Заместитель столичного мэра по социальной политике Людмила Швецова подчеркнула, что в первом квартале этого года в Москве родились на 55 малышей больше, чем за тот же период года прошлого, пишут "Новые Известия". Однако родители малолетних детей считают, что большая часть мегаполиса до сих пор совершенно не приспособлена к потребностям их ребенка, выяснило издание. Неудобство общественного транспорта и подъездов, нехватка пеленальных столиков и детских комнат в общественных местах, плохое состояние детских площадок являются основными проблемами. В 2010 году в Москве родились 123 тысячи 638 детей. Молодые мамы вполне заслуживают того, чтобы в период декретного отпуска иметь возможность участвовать в общественной жизни, с комфортом передвигаться по городу, общаться с друзьями, ходить в музеи и магазины, подчеркивает газета. По мнению детского психолога центра "Психологические консультации" Ларисы Соловьевой, большинство женщин считают неполноценной жизнь, замкнутую только на интересах семьи. "Если они оказываются заключенными в своем районе и серьезно ограниченными в общении, это может привести к невротизации, депрессии, а мамино настроение передается малышу", - заявляет психолог. Москва позиционирует себя как "город, доброжелательный к детям" с 2007 года, когда мэрия столицы и ЮНИСЕФ подписали меморандум о сотрудничестве. Однако многие московские родители считают большую часть городского пространства не приспособленной для ребенка. "Если город подписал с нами меморандум, это не значит, что он стал доброжелательным к детям", – рассказал изданию представитель ЮНИСЕФ в РФ Бертран Бейнвель. – Это означает, что город принял на себя обязательства стремиться к этому. По его словам, сейчас он затрудняется сказать, "стала ли Москва за три года доброжелательней к детям". Бейнвель уточнил, что ситуация прояснится, когда 25 мая правительство Москвы представит доклад по этому вопросу. "Пока мы получаем только отчеты по отдельным городским проблемам, их очень трудно связать в одно целое и проанализировать в комплексе", - добавил он. В столице действительно существуют "оазисы" заботливого отношения к малышам. В одном из крупных торговых комплексов родители могут оставить ребенка в бесплатной игровой комнате на полчаса в выходные и на один час в будние дни. Если ребенок старше четырех лет, его можно оставить здесь под присмотром нескольких сотрудников комнаты, сообщив свой номер телефона и паспортные данные. В том же торговом комплексе, в магазине для детей и будущих мам, есть бесплатная "пеленальная", где установлен столик для пеленания, раковина, приспособления для разогрева еды, кулер с водой и другие необходимые атрибуты. По мнению кандидата социологических наук, директора межрегиональной общественной организации "Федерация женщин с университетским образованием", научного сотрудника Института социологии РАН Ольги Савинской, в Москве за последние годы жизнь молодых родителей не стала удобней. "В 2007 году мы проводили исследование по оценке городской среды мамами. Результаты получились печальными, но с тех пор мало что поменялось, потому что страна переживала кризис", - рассказала Савинская.В 2007-м году мамы хуже всего оценили общественный транспорт. 60% опрошенных ответили, что не считают возможным ездить на нем с маленьким ребенком. Так же многие родители выразили свое недовольство отсутствием специальных помещений для колясок в подъездах. Их не хватало 59% московских родителей. 54% назвали свои подъезды и подъездные двери крайне неудобными для колясок, а 46%, выйдя из подъезда, сталкивались с трудностями на тротуарах, заставленных припаркованными машинами.Город уже приступил к решению некоторых из этих проблем. За три года в Москве появились лифты на 11 станциях метро и на всех шести станциях монорельсовой дороги. Увеличилось количество низкопольного общественного транспорта, в который удобно завозить коляску. По словам заместителя руководителя Департамента соцзащиты населения Игоря Гордеева, пандусы сейчас установлены в половине из 50 тысяч зданий в Москве, в этом году планируется оснастить ими еще восемь тысяч объектов.Между тем нерешенными остались проблемы непроходимости тротуаров и отсутствия помещений для колясок в подъездах. "Наш поход к парку с коляской – кросс по проезжей части, потому что все тротуары забиты припаркованными машинами, – рассказала газете молодая мама Ирина Морозова. – Причем это кросс с препятствиями: нужно пропускать сигналящих в спину водителей и перепрыгивать глубокие лужи". Заместитель начальника управления ГИБДД УВД по Южному округу столицы Станислав Курлаев сообщил, что по закону водителей, которые паркуются на тротуарах, нужно штрафовать. "Но мы же понимаем, что больше им парковаться негде: в районе нет удобных и дешевых автостоянок", - объяснил он. Кроме того, по словам Морозовой, ее не пустили с коляской даже в районный магазин детских товаров. Охранник не пропустил коляску. "Пришлось оставить ребенка с бабушкой дожидаться меня на улице под дождем", - рассказала женщина. Подобный случай вполне типичен для Москвы, интернет-форумы пестрят похожими историями. В последние годы в Москве увеличилось количество детских площадок, отметила Ольга Савинская. "Но большинство из них пустуют, потому что находятся в непосредственной близости от проезжей части, парковок. На западе парковки обычно размещаются поодаль от домов – не настолько далеко, чтобы было неудобно ходить, но и не перед подъездом, как у нас", - подчеркнула она. Кроме того многие родители недовольны тем, что площадки и парки для прогулок с детьми нередко являются и местом, где выгуливают собак. Отметила Савинская и увеличение количества игровых комнат в торговых центрах, кафе и ресторанах.Игровые комнаты, где можно оставить ребенка на некоторое время, существуют и в московских аэропортах. В комнате матери и ребенка в "Домодедово" с 8:00 до 20:00 можно оставить ребенка старше трех лет на три часа под присмотром воспитателей. В комнате есть игрушки, устройство для подогрева еды, детские кроватки, манеж. В комнатах матери и ребенка в аэропортах "Шереметьево" и "Внуково" также есть эти вещи, но оставить ребенка там нельзя. При этом контраст между комнатами матери и ребенка в аэропортах и на вокзалах в России такой же, как между городком в глубинке, сохранившим советский вид, и современным европейским городом, подчеркивает газета. Комната матери и ребенка на Казанском вокзале напоминает номер в захудалой гостинице. Чтобы пожить в ней с ребенком сутки, нужно заплатить 1200 – 1300 рублей. А за аренду ее на три часа, чтобы, например, спокойно покормить и укачать ребенка, нужно заплатить 500 рублей. Также психолог Лариса Соловьева отмечает, что российское общество не готово к появлению в публичных местах грудных детей: "Люди не привыкли к тому, чтобы мамы с младенцами ездили в метро, кормили их грудью в кафе, между тем как в европейских странах это норма".Доброжелательность города к детям, безусловно, проявляется и в поддержке их мам со стороны работодателя. Правительство Москвы и "Федерация женщин с университетским образованием" уже несколько лет проводят конкурс "Лучшее предприятие для работающих мам", – рассказала Ольга Савинская. – Забота о сотрудницах, находящихся в декрете, может проявляться по-разному. Некоторые компании предоставляют женщинам дополнительные пособия во время декретного отпуска, а некоторые – бесплатную страховку, чтобы мама не тратила время на походы в районную поликлинику. Хотя количество компаний, участвующих в нашем конкурсе, увеличивается, все равно их слишком мало в масштабе города". По ее словам, принимать на работу мам с детьми до трех лет работодателям мешают стереотипы. Исследование показало, рассказала Савинская, что сами мамы не считают себя менее ответственными работниками, чем остальные. Руководитель проекта Rabota.ru Евгения Шатилова подчеркнула, что можно с большой уверенностью сказать о предвзятом отношении работодателей к молодым мамам. "Конечно, упоминание о маленьком ребенке не может служить формальной причиной отказа, но шансы этот отказ получить для молодых мам весьма высоки", - подчеркнула она. По результатам опроса, проведенного порталом 29% женщин с детьми до трех лет умалчивают в резюме о том, что являются мамами.По данным сайта newsmsk.comИз недавних новостей на эту тему - маму с 10-ти месячным ребенком не пустили с кояской в планетарий, мотивировав это тем, что ребенок - не инвалид и коляска ему не нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне еще интересно, пропускают ли в очередях мам с маленькими детьми? Мне кажется, что не очень благосклонно народ настроен. А еще - я бы на месте правительства платил и за одного ребенка, дело ведь не столько в количестве, сколько и в качестве...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне еще интересно, пропускают ли в очередях мам с маленькими детьми? Мне кажется, что не очень благосклонно народ настроен. А еще - я бы на месте правительства платил и за одного ребенка, дело ведь не столько в количестве, сколько и в качестве...

Хорошо бы ))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотря в каких очередях) порой молодые мамы стареньких дедушек и бабушек еле дышащих так отфутболивают в очереди, что стыдно становится. А денег за одного ребенка дают - 12 тысяч с копейками)))) "...и ни в чем себе не отказывайте" )). Хотя в Москве еще молодым семьям доплачивают порядка 40.000 за первого)От государства, видимо, ничего не добиться, поэтому я бы озаботилась тем, чтобы взывать к помощи работодателей. Такую попытку сделали, устроив конкурс на лучшее предприятие для работающих мам. На первом месте 2011 году ТВ Центр) они обеспечивают малыша мед страховкой и доплачивают мамам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Я мечтаю о работодателе, который откроет детский садик для деток сотрудников прямо на территории предприятия, чтобы мамы могли спокойно работать, не переживая застрять в пробке не успеть забрать малыша)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я мечтаю о работодателе, который откроет детский садик для деток сотрудников прямо на территории предприятия, чтобы мамы могли спокойно работать, не переживая застрять в пробке не успеть забрать малыша)

Софья, тогда тебе в Google надо работать - там это все предусмотрено :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотря в каких очередях) порой молодые мамы стареньких дедушек и бабушек еле дышащих так отфутболивают в очереди, что стыдно становится. А денег за одного ребенка дают - 12 тысяч с копейками)))) "...и ни в чем себе не отказывайте" )). Хотя в Москве еще молодым семьям доплачивают порядка 40.000 за первого)От государства, видимо, ничего не добиться, поэтому я бы озаботилась тем, чтобы взывать к помощи работодателей. Такую попытку сделали, устроив конкурс на лучшее предприятие для работающих мам. На первом месте 2011 году ТВ Центр) они обеспечивают малыша мед страховкой и доплачивают мамам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Я мечтаю о работодателе, который откроет детский садик для деток сотрудников прямо на территории предприятия, чтобы мамы могли спокойно работать, не переживая застрять в пробке не успеть забрать малыша)

Это у вас в Москве, наверное, такие расценки-выплаты. В Москве даже постановка на учет оплачивается не до 12 недель, а на больших сроках. У нас все гораздо скромнее на КМВ ))))) К тому же пресловутый коэффициент введен, больше таких-то сумм, даже если работодатель обязан выплатить, он платить не будет. Вот так )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это у вас в Москве, наверное, такие расценки-выплаты. В Москве даже постановка на учет оплачивается не до 12 недель, а на больших сроках. У нас все гораздо скромнее на КМВ ))))) К тому же пресловутый коэффициент введен, больше таких-то сумм, даже если работодатель обязан выплатить, он платить не будет. Вот так )

Почему не будет? Хороший работодатель будет, немного, но хоть что-то. На сколько я знаю мое предприятие по завляению сотрудника оказывает мат помощь при таких большх событиях как свадьба, рождение ребенка, или трагических ситуациях - болезнь или смерть близких. Помощь небольшая (в районе 10.000), но тоже приятно. Просто самосознание пока не достигло высоко уровня.А выплаты декретных по России исчисляются одинаково. 12 с копейками - федеральное пособие, как и постановка на учет в ранние (до 12 недель) и поздние (до 20 недели) сроки. 40.000 - это так называемая лужковская выплата молодым семьям, она действительно только московская, в МО есть аналог - громовская. Но выплачивают ее только родителям молоде 30-ти лет)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Софья, тогда тебе в Google надо работать - там это все предусмотрено :)

Моему мозгу нечего предложить google ))))))))))) к сожалению))))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему не будет? Хороший работодатель будет, немного, но хоть что-то. На сколько я знаю мое предприятие по завляению сотрудника оказывает мат помощь при таких большх событиях как свадьба, рождение ребенка, или трагических ситуациях - болезнь или смерть близких. Помощь небольшая (в районе 10.000), но тоже приятно. Просто самосознание пока не достигло высоко уровня.А выплаты декретных по России исчисляются одинаково. 12 с копейками - федеральное пособие, как и постановка на учет в ранние (до 12 недель) и поздние (до 20 недели) сроки. 40.000 - это так называемая лужковская выплата молодым семьям, она действительно только московская, в МО есть аналог - громовская. Но выплачивают ее только родителям молоде 30-ти лет)

Я имела ввиду коэффициент на выплату декретных и ежемесячные выплаты по уходу за ребенком, они не могут превышать установленного максимума, даже если у женщины 40% от зарплаты будут выше этого максимума, ей будут платить согласно коэффициенту. А для москвичей существует прям отдельная таблица по выплатам в сравнении с остальными регионами РФ. И там про постановку, про выплаты к праздникам и т.д. Много чего ) Я, конечно, в подробности не вдавалась, как это работает и все ли так на самом деле. Живу не в Москве. Вообще уже на все эти суммы смотрю спокойно, главное, что скоро родится наше чудо, а все остальное осилим )))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имела ввиду коэффициент на выплату декретных и ежемесячные выплаты по уходу за ребенком, они не могут превышать установленного максимума, даже если у женщины 40% от зарплаты будут выше этого максимума, ей будут платить согласно коэффициенту. А для москвичей существует прям отдельная таблица по выплатам в сравнении с остальными регионами РФ. И там про постановку, про выплаты к праздникам и т.д. Много чего ) Я, конечно, в подробности не вдавалась, как это работает и все ли так на самом деле. Живу не в Москве. Вообще уже на все эти суммы смотрю спокойно, главное, что скоро родится наше чудо, а все остальное осилим )))))

Районный коэффициент только к минимуму применяется) по России максимум 13.833.33 при расчете по-старому, 14. 625, 32 при расчете по-новому. То есть по всей России женщины не могут получать больше по уходу за мелким, только если работодатель не будет дополнительно доплачивать. А так федеральные пособия одинаковые, а там уже каждый субьект помагает чем может самостоятельно. Но рассчитывать все равно призодится только на себя)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Районный коэффициент только к минимуму применяется) по России максимум 13.833.33 при расчете по-старому, 14. 625, 32 при расчете по-новому. То есть по всей России женщины не могут получать больше по уходу за мелким, только если работодатель не будет дополнительно доплачивать. А так федеральные пособия одинаковые, а там уже каждый субьект помагает чем может самостоятельно. Но рассчитывать все равно призодится только на себя)))

Да это верно... Главное, чтобы детки были здоровыми )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...