Перейти к публикации

Чем полезен Арбидол?


Рекомендованные сообщения

Чтобы вылечиться только от простуды, по грубым подсчетам, придется около 1000 рублей потратить на противовирусные лекарства. Еще 1000 — на то, чтобы избавиться от кашля и насморка. А против тех симптомов, что вызовут уже купленные лекарства? Еще 1000?

И это при том, что правительство старается сдерживать цены. Так,например, Федеральная служба по тарифам отказала российским производителям в повышение цен на жизненно необходимые лекарства в 2012 году, хотя затраты на производство возросли. По данным одной из компаний, с 2010 года только из-за курсовой разницы сырье подорожало на 25%. Другие текущие затраты, например, зарплата сотрудников, в 2011 году выросли до 15%. И это не считая инфляцию в 6%. В результате российским фармкомпаниям станет окончательно невыгодно выпускать жизненно важные препараты. Многие лекарства в этом году могут просто пропасть с полок аптек. Но несмотря на то, что производителям лекарств приходится терпеть убытки, карман покупателя все равно изрядно пустеет.

Впрочем, здоровье дороже. Главное, чтобы помогли заветные пилюли быстро вернуться ко всем радостям жизни. И тут возникает вопрос — лекарств очень много, но насколько они эффективны, и как не ошибиться при их выборе?

Вам то, что лечит, или то, что доктор прописал?

Кому же доверять — врачам, фармацевтам, советам знакомых, покупать разрекламированные препараты или, так сказать, проверенное опытном путем, на собственном организме? Кто-то, конечно, добросовестно исполнит все указания врача, а кто-то дойдет только до аптеки и посоветуется с фармацевтом.

Мы проверили эксперимент, попросив знакомых принести свои домашние аптечки. Набор лекарств, как это ни странно, оказался практически идентичным — но-шпа, линекс, антигриппин, мезим. Действительно, большинство этих препаратов широко разрекламированы. Вот только лечебная эффективность многих из них попросту не доказана — уверена врач Наталья Черненко: «На самом деле, много таких препаратов. Я сейчас не могу сказать, изучался ли кем-то этот рынок непосредственно в России, но знаю, что но-шпа в Европе очень давно не применяется. Препарат дефюстон, который очень широко применяется в России и у беременных, и при подготовке к беременности, и при многих патологиях, в Австралии, в частности, категорически запрещён к применению».

Журнал «Эсквайр» опубликовал список бесполезных лекарств, основываясь на данных Межрегионального общества специалистов доказательной медицины и комитета РАМН. Итак, туда попали:

— Арбидол — ВОЗ не рассматривает его в качестве перспективного противовирусного препарата. В США отказались регистрировать как лекарство.

— Оциллококцинум — противовирусная эффективность не доказана. На родине препарата во Франции его продажа запрещена.

— Линекс — как средство защиты микрофлоры, по данным специалистов, состоит из незначительного количества живых бактерий в препарате, из-за вакуумной упаковки часть из них неактивна, часть просто гибнет. Так что куда эффективней пить кефир.

— Мезим-форте — препарат массового спроса. Подходит всем, а значит — никому. Да и для желудка он не так уж и незаменим, потому что работает в кишечнике.

И этот список можно было бы продолжать еще долго.

Но как и почему лекарства с недоказанной эффективностью попадают на российский рынок?

Например, по договоренности врачей и фармпредставительств. «Во-первых, это информированность доктора. Во-вторых — это его заинтересованность. То есть доктора нужно чем-то заинтересовать, чтобы он начал этот препарат, грубо говоря, назначать. Либо это финансовая заинтересованность, либо другое выражение финансовой заинтересованности — заграничные командировки, какие-то подарки», — отмечает Наталья Черненко.

Хотя с таким законодательством, как в России, и обходные пути искать не нужно. Раньше фармкомпании могли не проводить клинические испытания некоторых препаратов вовсе, если выпускали так называемые генерики. Брали основные действующие компоненты уже проверенных лекарств и на их основе создавали аналогичные. Считалось, что если оригинальный препарат доказал свою эффективность, то, следовательно, все его копии обладают точно такой же эффективностью. Однако на практике оказалось, что это не так. Не защищены были ни потребители, ни врачи.

По сути, фармкомпании экономили деньги на клинических исследованиях и тратили их на рекламу препаратов. Однако в прошлом году вступил в силу новый закон. Теперь все медикаметы, у которых заканчивается срок регистрации, должны будут пройти ее повторно, со всеми необходимыми клиническими испытаниями.

Но это не касается столь популярных в народе БАДов — биологически активных добавок. Бронислава Трапезникова, врач-клинический фармаколог Сургутской окружной клинической больницы, уверена, что это весьма опасное заблуждение: «БАД воспринимается обывателем как такое же лекарственное средство. Здесь есть нюанс. Его выпуск, его производство, его безопасность не исследовались и не контролировались. Вы каждый раз, принимая БАД, принимаете „кота в мешке“. У вас может быть на них аллергия, любые виды непереносимости вплоть до летального исхода».

Есть ли у нас выход?

К покупке лекарств для своей дочери Тим Глэр подходит с английской педантичностью: «У нас есть знакомые врачи, которым мы доверяем. Мы обычно советуемся с ними и после этого, если есть какие-то лекарства, которые рекомендуют, читаем дополнительно про это лекарство. Потому что были случаи, когда незнакомые врачи выписывали нам лекарства, которые не подходят ребенку».

Необходимость выписанных препаратов в этой семье перепроверяют в сети интернет — штудируют официальные западные и российские сайты, потом повторно консультируются со специалистом. Этот совет наиболее приемлем, но подходит, наверно, больше для людей с западным мышлением. Мы же за излечением идем в аптеку. Ведь зачастую в поликлиниках бесконечные очереди, и намного проще довериться фармацевту. Однако доверять все-таки следует в первую очередь врачу. Или нескольким врачам. В противном случае, только вера в чудодейственную силу препарата будет способна излечить. И такое, конечно, бывает. Но все-таки на аптеку полагаться, как на панацею, не стоит. Нашей фарминдустрии помогут только таблетки от жадности. Увы, история болезни налицо.

http://sitv.ru/arhiv/news/social/39742/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно) вот уже 3-ий год привожу оциллококцинум из Франции) приобретаю, соответственно, в аптеке) Насчет бесполезности Арбидила слышала много раз, ни себе, ни семье его не предлагала) Честно говоря вообще ничего такого не пьем) есть волшебное средство из детства против вирусов- оксолиновая мазь)))) стоит 17 рублей по последним данным, а как работает)))А поводу Линекса также согласна. Но на этот случай в супермаркетах продается бифидумбактерин -на вкус гадость редкостная ( для меня )))), но зато живые бактерии) и не приходится лишнии таблетки есть)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оциллококцинум во многих странах Европы видела. Помогает, если использовать не слишком часто. Линекс вообще почти весь подделывают. Уж лучше тогда бифиформ... У нас большинство лекарств из Китая. Я всегда из Европы привожу. В Испании, например, покупала средство от кашля. Прошел через два приема... Всех в Мск потом лечила:D Если честно, отношусь подозрительно ко всем лекарствам, ибо их разработка и продажа-огромные деньги и развод потребителя... Особенно в нашей стране... А мода все подряд лечить гормонами? Безумие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы же юрист, доверьтесь врачам! Они вам скажут что к чему. От меня (хотя и не доктор) - вирусные болезни, особо простуды давно не лечатся арбидолом и оцилло- м и проч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

4 раз подряд болею ангиной, ничего не помогает.......горло скоро хронически опухнет ...может у кого-то есть проверенные лекарства( вообще к химическим лекарствам отношусь с презрением) , но сейчас готова на все

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 раз подряд болею ангиной, ничего не помогает.......горло скоро хронически опухнет ...может у кого-то есть проверенные лекарства( вообще к химическим лекарствам отношусь с презрением) , но сейчас готова на все

Может, сочтете ересью, но моя коллега утверждает, что соленые огурцы помогают в таких случаях как ничто другое. Якобы, даже при фолликулярной ангине.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, сочтете ересью, но моя коллега утверждает, что соленые огурцы помогают в таких случаях как ничто другое. Якобы, даже при фолликулярной ангине.

спасибо Вам огромное за совет))) побежала бабушкины запасы открывать))) да уж у меня она фолликулярная... 4-ый раз !(((((
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо Вам огромное за совет))) побежала бабушкины запасы открывать))) да уж у меня она фолликулярная... 4-ый раз !(((((

На здоровье :) Коллега очень хвалила этот метод.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи! не тратьте зря деньги на это, извините за прямоту "барахло", Арбидол - это бесполезное химическое"зелье", мой муж - доктор наук в данной области, и также настоятельно не рекомендует употреблять данный препарат, выбрасывайте смело все и не выкидывайте больше деньги на ветер!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, сочтете ересью, но моя коллега утверждает, что соленые огурцы помогают в таких случаях как ничто другое. Якобы, даже при фолликулярной ангине.

а моя бабушка утверждала, что самое лучшее лекарство от всех болезней, извините за откровенность, выпить на ночь стаканчик собственной парной мочи, и все болезни как рукой снимет :D... не занимайтесь ерундой! идите к врачу :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а моя бабушка утверждала, что самое лучшее лекарство от всех болезней, извините за откровенность, выпить на ночь стаканчик собственной парной мочи, и все болезни как рукой снимет :D... не занимайтесь ерундой! идите к врачу :)

врач прописал арбидол, гексорал и полоскать горло хлоргексидином .... выполнила все указания - току 0 .... пошла к другому , мне тоже самое прописали.... вот, вчера была у третьего врача, он прописал - тонзилгон, вроде полегче стало, результатом я довольна , надеюсь , скоро все пройдет ) а вообще бы по-хорошему гланды удалить ... но мама против
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи! не тратьте зря деньги на это, извините за прямоту "барахло", Арбидол - это бесполезное химическое"зелье", мой муж - доктор наук в данной области, и также настоятельно не рекомендует употреблять данный препарат, выбрасывайте смело все и не выкидывайте больше деньги на ветер!

ни за какие коврижки не буду покупать, а тем более пить арбидол)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

врач прописал арбидол, гексорал и полоскать горло хлоргексидином .... выполнила все указания - току 0 .... пошла к другому , мне тоже самое прописали.... вот, вчера была у третьего врача, он прописал - тонзилгон, вроде полегче стало, результатом я довольна , надеюсь , скоро все пройдет ) а вообще бы по-хорошему гланды удалить ... но мама против

Советов никаких давать не буду по лечению ангины, приведу свой личный пример. Когда мне было 10 лет у меня тоже была хроническая ангина, родители замучились, врачиха детской поликлиники сказала, что "драть гланды единственное спасение", НО мама гланды "драть" не позволила, сказав, что природа, создавая человека, включила все необходимое и лишними гланды быть не могут, а отвезла меня на месяц в Крым в Алушту, никаких лекарств, ангина прошла сама и с тех пор прошло 20 лет и ангиной я больше не болела :) . Здоровья Вам!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советов никаких давать не буду по лечению ангины, приведу свой личный пример. Когда мне было 10 лет у меня тоже была хроническая ангина, родители замучились, врачиха детской поликлиники сказала, что "драть гланды единственное спасение", НО мама гланды "драть" не позволила, сказав, что природа, создавая человека, включила все необходимое и лишними гланды быть не могут, а отвезла меня на месяц в Крым в Алушту, никаких лекарств, ангина прошла сама и с тех пор прошло 20 лет и ангиной я больше не болела :) . Здоровья Вам!

Спасибо большое за рассказ)) я каждый год по месяцы отдыхаю на море) надо в этом году увеличить дозу)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...