Перейти к публикации

Свобода совести?!


Рекомендованные сообщения

В Чечне группа неизвестных злоумышленников обстреливает из пейнтбольных ружей женщин, появляющихся на улицах без платка на голове. За последние десять дней нападкам за "недостаточно мусульманский" вид в Грозном подверглись уже около 17 девушек, рассказали пострадавшие чеченки в интервью испанской газете El Pais. .Одну из давших интервью чеченок обрызгали краской, когда он гуляла по центру города вместе с подругой. Несколько мужчин вышли из автомобиля без номерных знаков с тонированными стеклами и начали снимать девушек на камеру мобильного телефона. При этом они кричали им, чтобы те надели платки.Кроме того, по рассказам женщин, агрессивно настроенные молодые люди даже избили некоего мужчину, который пытался защитить свою сестру, пишет InoPressa. По данным правозащитников, мужчина был сильно избит. Никто из пострадавших девушек не хочет писать заявления куда-либо.Как отмечает правозащитный центр "Мемориал", нападения обычно устраивают пассажиры автомобилей ВАЗ-2112 или "Лада-Приора", одетые в черную форму. Один стреляет шариком с краской в девушку, второй снимает это на камеру мобильного телефона. Пострадавшие по своим каналам выяснили, что "Лада", использованная при нападении, принадлежит сотрудникам оперативно-розыскной части (ОРЧ) МВД ЧР.Кадыров ввел обязательную моду на платкиМежду тем чеченскую администрацию возмутили данные о женщинах с полностью закрытыми лицами, которых якобы видел в республике журналист газеты Figaro. В ответ на его статью пресс-служба главы республики Рамзана Кадырова написала изданию: "Что же касается женщин с закрытыми лицами, то, господин Авриль, это, видимо, у Вас что-то личное. Мы здесь живем всю жизнь и таких фактов не лицезрели. Если у Вас претензии к одежде наших женщин, недостаточно, вероятно, открытой по Вашим меркам, то каждый народ имеет свои традиции. Мы не навязываем никому свой образ жизни, свои духовные ценности".Пресса же неоднократно обличала Кадырова и его окружение в стремлении навязать республике строгие исламские правила, причем, в основном, применительно к женщинам. Несколько лет назад Кадыров обязал всех женщин, работающих в госучреждениях, ходить только с покрытой головой. Так, одну из преподавательниц университета не пускали в здание на лекцию, пока муж не привез ей головной платок и она его не надела, писала "Новая газета".Впрочем, возможно, женщин в республике не заставляют носить никаб или паранджу, которые закрывают лицо полностью, но законы шариата могут ставиться выше российских правовых норм. Об этом говорил и сам глава Чеченской республики, а федеральные власти, судя по отсутствию реакции на подобные заявления, готовы с этим мириться.Напомним в этой связи о громком убийстве семи девушек в ноябре 2008 года. Кадыров объяснил, что женщины заслуживали смерти за аморальное поведение и были правомерно убиты своими родственниками мужского пола, чтобы защитить честь семьи. По его словам, девушки якобы собирались уехать за границу и заняться там проституцией.Правозащитники тогда засомневались в этой версии, так как двое из убитых были замужем и их похоронили на семейных кладбищах, чего никогда бы не сделали с опозорившими род. Российская прокуратура родственников не обвиняла, однако версию о безнравственном поведении, которое могло вызвать агрессию со стороны чеченских мужчин, отвергать не стала.По материалам сайтf newsru.com

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно это жестокий метод со стороны мужчин в отношении женщин без платков, но я считаю традиция есть традиция, и отступать от нее не следует ни в коем случае. Это общепринятое понятие, что женщина носит платок, мне кажется даже многие девушки которые не чеченки, не мусульманки знают об этом. Я считаю глупо провоцировать мужскую половину населения. Если со стороны девушки это расценивается как некий протест, то он не оправдан. Она идет без платка, ее обстреляли краской, стыдно, ведь после, она его все равно оденет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все-таки за то чтобы был выбор . Речь идет о традициях в отношении девушек. А что делать с молодыми людьми которые ведут образ жизни , который совсем не отвечает традициям? Не следует забывать о том ,что государство у нас светское и это правило одинаково для всех . Давайте теперь по субботам не будем работать , мотивируя это шаббатом ))))Платок является обязательным для верующих мусульманок , но проживание на территории Чеченской Республики не презюмирует причастность к оным. Ношение головного убора женщиной не является признаком исключительно мусульманского вероисповедания. Однако Ислам вменил это ей в обязанность. Коран предписывает верующим мужчинам и женщинам опускать взоры земле и хранить скромность. Священный Коран вменяет верующим женщинам в обязанность закрывать голову, шею и грудь:«Скажи верующим, чтобы они потупляли свои взоры; хранили бы себя от чувственных пожеланий: в этом для них наибольшая чистота. Бог ведает их дела. Скажи также и верующим женщинам, чтобы они потупляли свои взоры; хранили бы себя от половых пожеланий; показывали бы только те из своих нарядов, которые наружу, накладывали себе на грудь покрывала …» (Коран 24:30, 31).Священный Коран разъясняет, что платок – это неотъемлемая часть благопристойности:«Пророк! Скажи супругам твоим, дочерям твоим, жёнам верующих: плотнее опускали бы они на себя покрывала свои: при таком опускании они не будут узнаваемы, и потому не будут оскорбляемы. Бог – прощающий, милосерд» (Коран 33:59).В этом вся суть. Благочестие предписывается женщине для ее же защиты от оскорблений, или, проще говоря, благочестие – это защита для женщины.Хиджаб, в отличие от платка в христианской традиции, это не знак власти мужчины над женщиной и не знак женского подчинения мужчине. Хиджаб, в отличие от платка в иудейской традиции, это не знак роскоши или отличия некоторых замужних женщин благородного происхождения. В Исламе хиджаб – это знак благочестия, которое подчеркивает цельность личности женщины. Коран делает упор на защите женской репутации и предписывает жестоко наказывать мужчин, если они ложно обвиняют женщину в греховности:«Тех, которые будут клеветать на замужних женщин, и не представят четырёх свидетелей, наказывайте осьмьюдесятью ударами, и никогда не допускайте их к свидетельству, как людей негодных, исключая тех, которые после того покаятся и исправятся. Бог – прощающий, милосерд» (Коран 24:4,5).P/S/ Во время своего визита в Грозный , я все-таки надевала платок )))) , поскольку девушка без платка 4 года назад вызывала реальный резонанс и диковинный интерес. Но это чисто момент безопасности , а не религии. Вот в этом проблема , как мне кажется, что проще надеть платок и быть в безопасности от общественного порицания , что высказывать свои истинные убеждения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь идет конкретно о Чеченской республике, и при всем массовом желании равенству там не бывать, как и в некоторых других республиках. Честно, я не хочу затрагивать тему религии. Я всего лишь хотела сказать, что как девушки носили платки носят, так и будут носить, зачем делать наоборот, тем самы вызывать агрессию со сторону мужчин, и вынуждать их принимать меры. Вы сами сказали что одевали платок для собственной безопансти, о чем я говорила ранее, тогда почему же сами чеченки должны поступать иначе. Возможно когда я сказала, что носить платок есть традиция, нарушать которую недопустимо, прозвучало из моих уст судя по всему грубо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Я согласна абсолютно согласна с Бусинкой. Традиции за один день не формируются и тем более не отменяются. Это уже есть и можно протестовать сколько угодно, но ничего хорошего из этого не выйдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традиции- слишком субъективная категория . Речь не о протесте, а о праве выбора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слово "протест" было сказано от меня, давайте еще раз разберем по полочкам. Почему девушки были без платков на голове???1. Забыли одеть, 2. Решили чуть отличиться от других, 3. Привлечь к себе внимание, что в принципе сопровождалось позором на мой взгляд, без платка на голове, но зато вся в краске. О каком праве выбора может идти речь?! Я считаю что это равно тому, что если мусульманка вместо мечети решит пойти в церковь....ПРАВО ВЫБОРА, разве нет?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем заключается субъективизм традиций?Это среда, в которой живет тот или иной народ. Это как климат - меняться может, но для этого нужно много времени. Можно попробовать изменить насильно (как и реки вспять повернуть или горы белым цветом покрасить), только, как показывает практика, ничего хорошего из этого не получается.С традициями можно не соглашаться, не любить, не принимать, но взять и изменить - не возможно. В этом они, как раз, очень объективны.Согласна ли я с тем, что происходит в Чечне? Нет. Но протестовать подобным образом в данной ситуации - глупо и несерьезно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще один пример вдогонкуя не сильно разбираюсь в мусульманских традициях, но вот вам пример из Христианства:я могу придти в православный храм с непокрытой головой и сколько угодно с пеной у рта доказывать, что Павел в Первом Послании к Коринфянам совершенно не то имел в виду... Думаю, результат будет очевиден.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, носить не носить платок Вам кажется слишком большим ущемлением прав женщины, с чем я не согласна. Женщина обязана привстать когда ее мужчина заходит в помещение, даже если он будет каждые три минуты уходить и приходить. Пожалуйста, женщина может этого не делать, но это проявление не уважения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, насколько мне известно, на Ближнем Востоке, тот факт, что женщина закрывает свое тело и волосы, является показателем не ущемления ее прав, а наоборот - защиты. Нам кажется, что женщина лишена свободы выбора, а им - что общество делает все возможное, чтобы женщину защитить. А учитываю нравы восточных мужчин (ни в обиду никому будет сказано), мне и самой в Москве иногда хочется закутаться так, чтобы только глаза остались. А еще достаточно показательным является ситуация во Франции, где женщинам насильно запрещают носить хиджаб. И они это воспринимают не иначе, как ущемление своей свободы.Да, и к свободе совести данный вопрос относить не стоит. Он из другой все-таки области...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, боюсь мы с Вами говорим о разных вещах. Почему кроме как "забыла одеть" и желанием протестовать Вы не рассматриваете других вариантов? ( Например , девушка не мусульманка , или не разделяет приверженность к этой религии своих земляков ( что по сути равно) А право выбора заключается в том , что бы иметь возможность выбрать , хочу я быть правоверной мусульманкой или же я вовсе атеистка. И это право выбора не должно зависеть от традиций, которые субъективны ( так как являются плодом умственной деятельности и жизнедеятельности отдельного народа) . Если размышлять по Вашей логике , замужняя женщина, живущая в Иерусалиме должна обриваться наголо, а мужчина непременно быть хасидом. И дело не в протесте , а в свободе совести. Люди , желающие жить в гармонии с собой , не протестуют , а живут в гармонии с собой.Традиция - это дарить на День всех влюбленных сердечки и открытки , а обкидывание шариками с краской девушек, которые не носят платок , так как это претит их желанию и убеждению - нарушение права выбора. А может теперь стоит чтить традиции и поощрять расправу над опозорившими семью родственниками? Всего должно быть в меру и религии в том числе. Это выбор каждого , это слишком личное и навязывать те или иные традиции так же нет никакого смысла , а главное права.А по мне так все из этой же области, так как вопрос касается непосредственно убеждений. Если нет , то что же тогда свобода совести по-Вашему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, боюсь мы с Вами говорим о разных вещах. Почему кроме как "забыла одеть" и желанием протестовать Вы не рассматриваете других вариантов? ( Например , девушка не мусульманка , или не разделяет приверженность к этой религии своих земляков ( что по сути равно) А право выбора заключается в том , что бы иметь возможность выбрать , хочу я быть правоверной мусульманкой или же я вовсе атеистка. И это право выбора не должно зависеть от традиций, которые субъективны ( так как являются плодом умственной деятельности и жизнедеятельности отдельного народа) . Если размышлять по Вашей логике , замужняя женщина, живущая в Иерусалиме должна обриваться наголо, а мужчина непременно быть хасидом. И дело не в протесте , а в свободе совести. Люди , желающие жить в гармонии с собой , не протестуют , а живут в гармонии с собой.Традиция - это дарить на День всех влюбленных сердечки и открытки , а обкидывание шариками с краской девушек, которые не носят платок , так как это претит их желанию и убеждению - нарушение права выбора. А может теперь стоит чтить традиции и поощрять расправу над опозорившими семью родственниками? Всего должно быть в меру и религии в том числе. Это выбор каждого , это слишком личное и навязывать те или иные традиции так же нет никакого смысла , а главное права.А по мне так все из этой же области, так как вопрос касается непосредственно убеждений. Если нет , то что же тогда свобода совести по-Вашему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про свободу совести спорить не буду, ибо не благодарное это занятие.Пример про бритых наголо хасидов в Иерусалиме улыбнул :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свобода совести- чувство нравственной ответственности за своё поведение перед окружающими людьми, обществом. Речь шла о Чеченской республике, я молчу про Ингушетию))))Мы обсуждали сам факт того, что девушек без платка обстреляли краской. Если Вы считаете, что каждый должен поступать так как он считает нужным, и при это не зависить от мнения общества, не смотря ни на что и ни на кого, пусть...главное что бы это никому не приносило вреда. А насчет ситуации с краской, это сделано из хулиганских побуждений)))), ребятам было нечего делать, а самое главное это не по нраву Президенту Чеченской Респ., а разве с этим поспоришь.... Когда знаешь как есть на самом деле, очень сложно рассуждать о том, как было бы по справедливости, получается что ты просто мечтаешь и фантазируешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свобода совести - это , насколько я знаю , свобода , прежде всего, убеждений О вреде речи не шло , так как любой вред - это прежде всего преступление ( правонарушение) , а религиозный подтекст - лишь одна из разновидностей состава. Как Вы правильно подметили , изначально речь шла о конкретном примере в Чеченской Республике. Но совсем неплохо , что в нашей дискуссии мы ушли немного глубже. Про Иерусалим - сами-то хасиды не лысые ( наоборот даже с пейсами, дабы не округлить лица своего ) , а вот жены их лысые )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...