Перейти к публикации

Всероссийский детский центр «Орленок» отмечает свое 50-летие.


Рекомендованные сообщения

«Орленку» исполняется 50 лет

Распечатать 9 Июня, 10:18

Москва

Всероссийский детский центр «Орленок» отмечает свое 50-летие.

«Орленок» начинался в июле 1960 года с палаточного лагеря в Туапсинском районе Краснодарского края на берегу Черного моря. Сейчас оздоровительный центр состоит из семи современных детских лагерей. Четыре из них работают круглогодично, остальные летом. Ежегодно центр принимает более 18 тысяч ребят из России, стран дальнего и ближнего зарубежья.

К юбилею лагеря во Дворце культуры и спорта детского центра прошла выставка. Генеральный директор Александр Джеус поздравил студенческие коллективы, которые выходят на работу вожатыми, обозначил педагогические цели и задачи на летние смены. Одно из главных юбилейных мероприятий пройдет 12 июня в Москве на стадионе «Локомотив», где состоится слет воспитанников детского центра «Орленок» всех поколений. Бывшие «орлята» смогут окунуться в волшебный мир детства, поделятся своими воспоминаниями и забавными историями, споют песни об «Орленке», вновь встанут в традиционный «орлятский круг», сообщает ИТАР-ТАСС.

12 июля состоится официальное празднование в самом «Орленке». Участниками праздника станут больше трех тысяч детей из всех уголков страны.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/3940782/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бусинка, спасибо, что дали эту информацию, значит, есть и такие моменты, которые относятся к детству и нас волнуют.У меня, как всегда мало времени, в начале хотел написать Софье ответ на очень интересную и поднятую ей проблему "О любви", но тут увидел про пионерский лагерь и нахлынули воспоминания детства. Сразу прошу извинить за стилистику, всегда, когда пишу на форуме- мысли обгоняют руки и нет времени перечитывать. Как говорят, на одном дыхании. Простите за банальную фразу.А я сразу вспомнил о другом лагере - "Артеке". Просто - эти детские лагеря всегда были конкурентами. Но, в связи с распадом пионерской оргнизации в 90-х годах прошлого века, над "Артеком" завис Дамоклов меч. Плюс к этому, он передан теперь Украине. Много публикаций появлялось о том, что директор лагеря Новожилов объявлял голодовку из-за того, что нет субсидирования. Потом появлялась информация, что в лагере обнаружены инцинденты, связанные с педофилией. На этот счет, как говорят, я был просто в шоке.В любом случае - лагерь теперь не принадлежит России.А начиналось все так замечательно - в 1925 году он был создан, в начале было четыре лагеря с дружинами. Сейчас Алмазная дружина закрыта. Много объявлений о том, что путевки продаются от 1200 долларов до 2500 соответственно.Почему мне интересен этот вопрос?Просто. я в свое время был награжден путевкой в этот лагерь, правда, мне было 10 лет тогда, но в лагерь принимаются до 16 лет. На мой взгляд были неоспоримые плюсы-1. Это была награда, за которую надо было бороться2. Программа пребывания была насыщена на 100 процентов. Постоянно спортивные соревнования, поскольку я был направлен за спортивные достижения, мне было это безумно интересно.Проводились танцевальные конкурсы(каюсь, участвовал), спортивные мероприятия(а то!), многое другое.3. Впервые были представители из зарубежных стран, много узнал интересного4. Был председателем Совета дружины- флаг поднимали. Бусинка, это так было классно, когда ты маршируешь, потом подъем флага, кажется, что участвуешь в чем-то великом и неземном.5. Впервые увидел фейерверк, уникально тогда показалось6. Поднимались на гору Романкош и получали значок "Турист СССР"6. Были в музее космонавтики - незабывемое зрелище7. Посещение тисо-самшитовой рощи (красота!) Минусы1. Все было слишком заорганизовано, всегда ходили вожатые, в палатах были окошки, и вожатые ругались, если мы не спим2. Говорили, что есть лысый (ужас?) мужик, который сидит на ставке Тимура в "Артеке" и получает за это зарплату. Надеюсь, Вы помните, что у Гайдара в его повести был Тимур. Кстати, он так назвал своего приемного сына. Девочки в нашем лагере смеялись и говорили, что хотели бы на ставку пойти к нему работать козой. Если помните, то коза в повести тоже присутствовалаВ принципе, больше негативов не вижу. Жаль, что исчезают традиции, в этом была перелесть сказки, потом, это была награда, что особенно было приятно.За победу в любом мероприятии вручались дипломы, я был горд(можно простить по причине возраста), что везу родителям много дипломов. Они потом посмеялись, когда увидели первое место по танцевальным программам. А куда было деваться? Все тогда танцевали, пусть скажут спасибо, что не привез нграды за вязание на спицах. (сразу оговорюсь, отказался, хотя японские каратисты это практикуют)Но уже в то время, многие ребята были по путевкам, которые продавались, стоили они тогд по-разному, в зависимости от региона. Например, Сахалин - 500 рублей. Для меня это было неожиданностью, так кк лагерь считался некоммерческим. Но, с другой стороны - ничего в этом плохого я не видел, если бы вожатые не спрашивали все время о том, кто путевку заработал, а кому купили. Мне было очень жаль тех, кому пришлось поднимать руки и отчитываться о купленных путевках.Сейчс просто грустно, что пришлось расстаться с мечтой во всесоюзном масштабе. Я не против, что теперь украинские дети там отдыхают, дай Бог им здоровья, Просто были определенные традиции,с которыми жалко прощаться.А вообще, я не любил пионерские лагеря, но "Артек" - это было нечто особенное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс, Вы меня заставили проронить слезу. Вы пишете, а я уже с первого прочитанного слова начинаю будто впоминать как отдыхала в лагере много лет назад, хотя сама я в лагере никогда не была. Теперь могу сказать, что к сожаленнию, но благодаря Вам я как-будто там побывала, как-будто вспоминала как сама маршировала и от души радовалась развивающемуся флагу. Летом, практически ве мои подружки разъезжались по детским лагерям, а в моей семье стоял на "летний лагерь" запрет, я отдыхала только со своими и как правило за границей. Но как то раз, моя мечта побывать в лагере близилась к воплощению, и мой папа должен был отвезти меня на вокзал, как буквально за 20 минут до отъезда приехал отцовский товарищ, и первое что он спросил "Куда это ты дочурку отпрвляешь?", ну и собственно после было много возмущений, а я как послушная девочка пошла разбирать свой чемоданчик!!!! Эх))) А Вам спасибо!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...