Перейти к публикации

Российская национальная библиотека


Рекомендованные сообщения

http://www.nlr.ru/

В 2010 году исполнилось 215 лет основания Российской национальной библиотеки. Все эти годы Библиотека служит российской культуре, науке, просветительству и образованию общества. Располагаясь в историческом центре Санкт-Петербурга, Библиотека является культурной доминантой Северной столицы наряду с Эрмитажем, Русским Музеем, Александринским и Мариинским театрами и другими культурными центрами. Здания, занимаемые Библиотекой, являются памятниками архитектуры и принадлежат к объектам культурного наследия народов России.

Российская национальная библиотека известна во всем мире и занимает почетное место в ряду национальных библиотек мира благодаря своей истории, уникальным собраниям рукописных и печатных документов на всех языках мира. Библиотека является активным членом международного профессионального сообщества, участвует в реализации программ ООН, ЮНЕСКО, ИФЛА, Совета Европы, других международных организаций, сотрудничает с организациями в сфере культуры, науки и образования.

В ее фондах — около 36 млн произведений печати и иных информационных ресурсов, доступных широкому кругу пользователей. Ежегодно сотрудники РНБ выдают более 12 млн. экз. и обслуживают почти 1 млн. посетителей — представителей науки, образования, деловой и производственной сфер деятельности, культуры и искусства.

Бережно сохраняя культурные и исторические традиции, Библиотека смотрит в будущее. «Цифровая революция», захватившая весь мир, внесла коррективы в понимание о месте и роли РНБ в современном мире. К началу XXI века из книгохранилища и "тихого места для чтения" она превратилась в общедоступный информационный центр хранения и выдачи оцифрованных текстов, необходимых для научной работы, получения знаний. Ее богатейшие фонды и интеллектуальный потенциал становятся все более доступны широкому кругу читателей. Подобно другим крупнейшим библиотекам мира, РНБ стремиться сохранять, развивать, эксплуатировать свои уникальные ресурсы с наибольшей пользой для общества, содействовать их распространению, работать в кооперации с другими библиотеками.

Национальная электронная библиотека, создаваемая в РНБ, становится современным широко доступным информационным национальным ресурсом.

Среди стратегических задач РНБ, наряду с внутрибиблиотечным доступом к фондам и информации, — обслуживание пользователей в сетевом режиме вне зависимости от места их нахождения (город, страна, мир).

РНБ развивается как современное научно-информационное, образовательное, культурно-просветительное, а также научно-исследовательское учреждение федерального значения в области библиотечного дела, библиографии и книговедения, организационно-методический центр библиотек РФ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...