Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

С 1 января 2011 года высшим учебным заведениям будут бесплатно выдаваться бессрочные лицензии и аккредитации для выдачи дипломов Думается, хотя я уже далек от этого, что эта информация своевременна. И это - один из шагов правительства к устранению коррупции в сфере образования. А вообще, о проблемах в образовании можно говорить бесконечно долго. Ведь, если посмотреть на проблему образования со стороны, то мы можем отметить, что большинство населения озабочено качеством образования. Да, существуют рейтинги вузов, но на практике, при приеме на работу на первом месте выпускники все же определенных вузов, не буду вдаваться в подробности, чтобы никого не обидеть.Раньше существовала система отработки после окончания вузов, для тех, кто учился на дневном отделении. А сейчас - выпускники устраиваются сами.Требуются и стаж работы и компетентность и многое другое. А как быть с тем, что во многих вузах не приветствуется студентам дневных отделений совмещать работу с обучением, а после окончания вуза - они реально не могут устроиться, так как нет стажа. В свое время, у нас , в МГИМО, таких проблем не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с Вами согласна))) Когда смотришь вакансии которые предоставлены для юристов, все требуют стаж работы, и не год, полтора, а от 3х лет)) а где его взять?! С моего курса мало кто пошел работать по специальности. а насчет того что работодатель отдает предпочтение определенным ВУЗ'ам - это правда!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, в МГИМО как раз эта проблема не менее актуальна чем в других ВУЗах . Тем более что никакой практики там студенты не проходят в обязательном порядке , как это происходит , например, у нас в АНХ. И трудоустройством сейчас там никто не занимается. А что делать студенту на 4 курсе , который не может работать полный рабочий день? Получается , что ждать окончания и потом получить проблему в трудоустройстве за отсутствием стажа или идти на работу и заниматься ксерокопированием и подшиванием после 5 лет успешной учебы?Проблема реально есть и не только в образовании , но и после завершения его основной части.Я тоже сталкивалась с тем , что существует определенная избирательность работодателя касаемо ВУЗов ( как правило это МГУ, МГЮА. МГИМО , еще встречаются ГУ-ВШЭ, РПА и РАП)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Соласна, что многие работодалели предпочтение отдают выпускникам МГУ, МГЮА и т.п. с наличием соответствующего стажа.... Полагаю, это заблуждение работодателей.... Ведь качество образования зависит, в том числе от желания студента воприниать и усваивать ту или иную информацию, где бы он не учился.....Можно понять работодателей, которые требуют стаж работы от 3-х до 5-и лет в качестве юриста или помощника юриста, а также желание чтобы выпускник закончил приведенные выше заведения, полагая что именно там дают качественное образование. Так как в его интересах получить грамотного и опытного специалиста.... Брать неопытного специалиста риск для работодателя.....Поэтому требования его понятны....Однако, полагаю, что этот вопрос можно было бы решить с помощью дальнейшего развития кадровой деятельности на территории РФ... в части усовершенствования проверки специалиста на предмет наличия соответствующих знаний и личностных качеств. Которая поможет работодателем подобрать для себя специалиста... думаю, в этом случае, акцент на стаж работы и учебное заведение улетучится....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В МГИМО в этом плане - легче. Многие студенты, хорошо знающие иностранные языки, всегда в мою бытность подрабатывали. Я сам группы возил в качестве сопровождающего на каникулах в тот же Лондон. Правда, природная леность иногда мешали, а вот другие реально заработали приличные деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...