Перейти к публикации

Спецподготовка для приемных родителей стала обязательной


Рекомендованные сообщения

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, который обязывает лиц, желающих взять ребенка на воспитание, пройти специальную правовую и психологическую подготовку. Поправки вносятся в ряд статей Семейного и Гражданско-процессуального кодекса РФ. Усыновителями, опекунами, попечителями, приемными родителями граждане смогут стать только после прохождения специальных курсов.

"Подготовка... осуществляется в целях психолого-педагогической и правовой подготовки этих лиц по программе и в порядке, которые утверждаются органами исполнительной власти субъектов РФ", - говорится в документе, который будет опубликован в пятницу в "Российской газете". Финансирование обучения будет осуществляться за счет средств региональных бюджетов.

Согласно закону, иностранцы, желающие усыновить или удочерить ребенка из России, также должны пройти соответствующую подготовку либо в своей стране, либо в России. Ранее директор департамента Минобрнауки РФ Алина Левитская сообщила, что эти курсы помогут сократить число детей, возвращаемых в детские дома.

По ее словам, почти треть кандидатов в приемные родители, прошедших специальную подготовку перед тем, как усыновить ребенка, отказываются от этой идеи. По данным министерства, в 2010 году в семьи российских граждан были переданы 72,5 тысячи детей, в 2007 году - 111,7 тысячи детей. На сегодняшний день в российском банке данных зарегистрированы 127,7 тысячи детей-сирот, сообщает РИА Новости.

Источник: http://rus.ruvr.ru/2011/12/01/61336702.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, который обязывает лиц, желающих взять ребенка на воспитание, пройти специальную правовую и психологическую подготовку. Поправки вносятся в ряд статей Семейного и Гражданско-процессуального кодекса РФ. Усыновителями, опекунами, попечителями, приемными родителями граждане смогут стать только после прохождения специальных курсов."Подготовка... осуществляется в целях психолого-педагогической и правовой подготовки этих лиц по программе и в порядке, которые утверждаются органами исполнительной власти субъектов РФ", - говорится в документе, который будет опубликован в пятницу в "Российской газете". Финансирование обучения будет осуществляться за счет средств региональных бюджетов.Согласно закону, иностранцы, желающие усыновить или удочерить ребенка из России, также должны пройти соответствующую подготовку либо в своей стране, либо в России. Ранее директор департамента Минобрнауки РФ Алина Левитская сообщила, что эти курсы помогут сократить число детей, возвращаемых в детские дома.По ее словам, почти треть кандидатов в приемные родители, прошедших специальную подготовку перед тем, как усыновить ребенка, отказываются от этой идеи. По данным министерства, в 2010 году в семьи российских граждан были переданы 72,5 тысячи детей, в 2007 году - 111,7 тысячи детей. На сегодняшний день в российском банке данных зарегистрированы 127,7 тысячи детей-сирот, сообщает РИА Новости.Источник: http://rus.ruvr.ru/2011/12/01/61336702.html

Идея сама по себе правильная, так как в настоящее время в России находится чуть меньше 700 тысяч сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как сообщил на пресс-конференции уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов - "это чуть больше, чем в ССР после окончания Второй мировой войны".И, все же, как считаете, уважаемые представители форума насколько эта мера будет эффективна, и решит ли она проблему проблему сокращения числа детей, которых возвращают в детские дома?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подобная попытка, просто в более легкой форме, в 2009 году предпринималась уже. Но детей не перестали возвращать, как и не перестали издеваться над ними, что говорит о неэффективности проводимых мероприятний по проверке и подготовке будущих усыновителей .Интересно было бы почитать как именно будет проходить подготовка. Как бы все благие начинания не превратились в пустую декларацию. А обычно так и происходит особенно в сфере охраны детства и материнства. Насколько я понимаю психологическое обследование тоже является обязательным?

Изменено пользователем spetreikova
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю данную новацию правильной. Точнее саму идею.Далеко не многие "будущие родители" способны понимать и осозновать всю специфику развития семейных отношений с приемным ребенком. Многие даже не представляют какие проблемы могут в связи с этим возникнуть в новой семье.Однако, самое важное это качество данного рода тренингов, курсов, или как их там называют - психологических подготовок. У нас зачастую в стране блестящие идеи, задумки, предложения, законопроекты губятся на корню ввиду их отвратительного исполнения. Все дело в людях, в личностях если хотите...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддержу Софью. Было. По поводу псих.подготовки, ну не знаю, сначала, где взять специалистов, реальных, и если их найдут в достаточном количестве, неизвестно, как это будет (не забываем, у нас всё продается - покупается)Может не в тему, но что за жизнь пошла, что-то получить в качестве разрешения нужны тесты и прочее связанное с ними. РЕАЛЬНО учиться жизни разучились - такой парадокс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу подготовки - есть опыт подговки к родам, у всех он разный. Нам очень повезло - курс вела молодая женщина, у ктоорой было трое детей. Так, думаю, и сдесь, если курс будут вести те, кто реально имел и имеет бело с усыновленными детьми, то может получиться. И еще - курс - это хорошо, но, кто бы его не вел - это теория. Важно, чтобы потом, уже после усыновления, слушатель курса мог обратиться за консультацией. В нашем центре, в котором моя жена проходила подготовку к родам, такая система была - за чисто символические деньги ее преподаватель приезжала к нам. Также для этого курса важно, чтобы его проходили (хотя бы частично) все члены семьи. В общем, считаю, что этот курс должен быть организован по аналогии с курсом подготовки к родам, а эти курсы достатточно успешно дейтсвуют и имеют опыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роды - физиологически естественный процесс, который по большому счету не нуждается в специальной подготовке. По мне, так некорректно сравнение того к чему готовиться не надо с тем, подготовка к чему не то, что необходима, но теперь и обязательна. При чем подготовка должна осуществлятся профессональными психологами, педагогами и прочими специалистами при необходимости. Но кроме всего прочего усыновители должны быть уверены, что их действия подлежат котролю со стороны компетентных органов (в данном случае органов опеки и попечительства).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роды - физиологически естественный процесс, который по большому счету не нуждается в специальной подготовке. По мне, так некорректно сравнение того к чему готовиться не надо с тем, подготовка к чему не то, что необходима, но теперь и обязательна. При чем подготовка должна осуществлятся профессональными психологами, педагогами и прочими специалистами при необходимости. Но кроме всего прочего усыновители должны быть уверены, что их действия подлежат котролю со стороны компетентных органов (в данном случае органов опеки и попечительства).

Уход за новорожденным ребенком не относится физитологически естественным процессом, там очень много того, чему надо учить - обращению с новорожденным, его психологии, психологии семейных отношений - ведь отношения мужа и жены меняются после родов, и часто не в лучшую сторону, ведь есть послеродовая депрессия, приводящая, в т.ч. в ряде случае, и к разводу. Этому всему можно и идолжно научить. Причем несмотря на то, что это у меня был втрой ребенок, много новонго и полезного я узнал при общении с преподавателем. Кстати, этот преподаватель был профессиольнальным педогогом - у них, как и у психологов, тоже бывают дети! Кстати, и среди усыновителей есть и психологи, и педогоги, в т.ч. и права - например, Борщевский. Я больше поверб профессионалу, у которго есть дети, чем тому, у кого их нет. С таким педиатором я столкнулся в роддоме - пришлось принимать меры , чтобы оградить от этого специалиста мою жену, правда потом в роддоме мне принесли извинения за этого специалиста, но это было потом. Опыт у нее был, но детей не было, кое-чего не понимала и это негативно повлияло на ее общение с моей женой - об это мне уже сказали другие специалисты, но уже после того, когда я ночью появился в роддоме после звонка жены и с объяснил этому специалсту некоторые правила этики и поведения. И это пришлось делать несмотря на недешевый контракт, предусматривающий семейную палату и индивидуальный уход.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, мне кажется, что с Вами Вашей семье должно быть спокойно всегда. Вы не просто много знаете, но и умеете это претворять в жизнь, что немаловажно.Что же касается курсов по усыновдлению, то я ек поеял систему. Во-первых, кто будет их проводить, а во-вторых, все ли это бесплатно. Средства федерального бюджета - весьма расплывчатое понятие..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, мне кажется, что с Вами Вашей семье должно быть спокойно всегда. Вы не просто много знаете, но и умеете это претворять в жизнь, что немаловажно.Что же касается курсов по усыновдлению, то я ек поеял систему. Во-первых, кто будет их проводить, а во-вторых, все ли это бесплатно. Средства федерального бюджета - весьма расплывчатое понятие..

Практика показывает, что большинство людей, которые хотят завести ребенка (своего, или усыновить чужого), принадлежащих к определенной среде (к коиторой принадлежим и мы) начиная от 30 лет в среднем, очень ответственно относятся к этому. Поэтому, почувствовав халтуру, они примут меры такие, что онибудут восприняты - пример с питанием. ПО поводу бюджетных средсв - контроль через ведомство Астахова - сообщени е ему в случае сбоя, а он уже сам знает, как обратиться в Счетную палату и прокуратуру, чтобы быть услышанным.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но, получается только Астахов? А как же комитет госдумы? Есть же комитет по делам семьи или еще какое-то название..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но, получается только Астахов? А как же комитет госдумы? Есть же комитет по делам семьи или еще какое-то название..

Я называл Астахова исходя из опыта последних событий. Комитет хорош ддля подготовки законодательных инициатив.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, к Астахову отношусь с уважением. В отношении законодательных инициатив, даже тему открыл, поскольку не специалист, а интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многоуважаемая Л.А.! Вы просили написать по поводу усыновления, удочерения, тестирования при или до спец. то ли подготовки, то ли еще как...

Саму идею ДАМ (с подачи П.Астахова, видимо) не приемлю и вот почему.

Аспект эмоциональный. Попытавшись сейчас внедрить, спросить будет с некого. На процесс (с пониманием происходящего) уйдет минимум лет десять. Если не получится что-то, исправлять уже будет некому, подготовленные на данный момент люди "уйдут" по разным обстоятельствам. А это судьбы детей, некоторые из них станут взрослыми и в любом случае вынуждены будут прочувствовать эксперимент, но часть останется детьми, а негативные последствия приведут к шоку (психика детей и подростков еще не сложится).

О какой правовой и психологической подготовке идет речь. ДАМ наивен. Народонаселение при той или иной подготовке, соблюдать ПДД не стремится уметь. Да, и при сложившейся системе образования за последние 20 лет - имеем незначительные знания по курсу среднего образования, изредка -проблески в высшем. Серьезно, - закрыть дыры спец. правовой или психологической подготовкой, по моему мнению, не удастся. Что схемами и тестами можно научить жизни, любить детей и уметь их воспитать?

Аспект распущенности (спасибо Флинту по другой теме). Положа руку на сердце, может курс правовой и психологической подготовки с тестированием и без выбросить из мозга (сознания) "страждущих" выбросить то, к чему эти "страждущие" привыкли - леность (это от школы), распущенность (night party, там всё, что "выбивает организм" из процесса деторождения / от подготовки психологической , нравственной и физической до процесса, самого процесса рождения(родов) и процесса воспитания\ ), и оговорюсь, невозможности содержать детей (все менеджеры, могут только "втюхивать" друг другу товары и услуги, порой не желая нести ответственность за плохие услуги и продажу некачественного товара). К тому же разводы и не через год-другой после свадеб (или лучше сказать бракосочетаний).Вывод (ИМХО как в советские времена при поступлении в пионеры и т.п. - недостойны) - какой должен быть отсев комиссиями "страждущих" (о коррупции пока не говорим, но подразумеваем).

Аспект государственный. "Сбросить" с государственных плеч финансовую часть ИМХО приведет к большей, как говорят, коррупциоемкости. К тому же, будущий человек, по моему мнению, более государственным, национальным или же патриотичным воспитывается в коллективах (пусть даже временных - в смысле периода времени). Можете возразить, будет детсад, школы и т.д., отвечу - будут разные детсады и т.п. в смысле финансовом и подготовительном, а родители, они же "страждущие" - см. Аспект распущенности.

Аспект финансовый. Всё-таки необходимо пересмотреть то, что называется благотворительностью и меценатством. (жестко описать в Налоговом кодексе по этому поводу, дав возможность тратить на будущие поколения тем. кто может это себе позволить и хочет это делать.) Государству надо понять (а вообще-то Минфину сборщику податей) не стоит стричь барана в этом вопросе, хуже не будет.

ИМХО. Не стОит копировать американскую (с подачи Астахова) систему усыновления\ удочерения. И на нашей старой системе (которую следует зачистить) можно идти дальше.

Примерно, при первом взгляде, как-то вот так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Василий, а В Вас дремлет законодатель..А если не так, то как лучше на Ваш взгляд решить этот вопрос, чтобы и усыновление шло нормально и детей не возвращали, как оказывается - это 30 процентов. Может, как ни кощунственно это звучит, ввсети финансовые санкции с отказавшегося приемного родителя в пользу ребенка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Василий, а В Вас дремлет законодатель..А если не так, то как лучше на Ваш взгляд решить этот вопрос, чтобы и усыновление шло нормально и детей не возвращали, как оказывается - это 30 процентов. Может, как ни кощунственно это звучит, ввсети финансовые санкции с отказавшегося приемного родителя в пользу ребенка?

Он действительно дремлет. в 2003 году один бизнесмен игрового бизнеса принес проект Закона о игровом бизнесе. Его оч. хорю друг. небожитель депутат ГД попросил посмотреть что можно сделать, что Закон был "взвешанным". срок неделя. зная опыт западный и исходя из реалий росс. законодательства и русского (и не русского - в игровом бизнесе основные игроки армяне и евреи) менталитета, пять молодых людей переписали закон, в котором как не парадоксально всем было хорошо: государству свое - контроль и налоги, безнесу - развитие и прибыль, массам - удовольствие (в меру) и развлечений. Отдали. В результате - что имеем. Наш вариант отвергли, потому. что это (всем хорошо) - быть не может, ну и возникшие интересы (пока о них не упомяну, нет это не подношения) потянули к тому варианту который является мертвым, хотя живет рядом по нашему варианту, у соседей по границе, они что хуже или лучше нас?Предлагаю при выезде на встречку при ДТП отбирать авто (и право собственности здесь не причем) из того же разрядаю Вы предлагаете откупаться от правонарушения, о чем идет спор уже пару тройку лет.?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уход за новорожденным ребенком не относится физитологически естественным процессом, там очень много того, чему надо учить - обращению с новорожденным, его психологии, психологии семейных отношений - ведь отношения мужа и жены меняются после родов, и часто не в лучшую сторону, ведь есть послеродовая депрессия, приводящая, в т.ч. в ряде случае, и к разводу. Этому всему можно и идолжно научить. Причем несмотря на то, что это у меня был втрой ребенок, много новонго и полезного я узнал при общении с преподавателем. Кстати, этот преподаватель был профессиольнальным педогогом - у них, как и у психологов, тоже бывают дети! Кстати, и среди усыновителей есть и психологи, и педогоги, в т.ч. и права - например, Борщевский. Я больше поверб профессионалу, у которго есть дети, чем тому, у кого их нет. С таким педиатором я столкнулся в роддоме - пришлось принимать меры , чтобы оградить от этого специалиста мою жену, правда потом в роддоме мне принесли извинения за этого специалиста, но это было потом. Опыт у нее был, но детей не было, кое-чего не понимала и это негативно повлияло на ее общение с моей женой - об это мне уже сказали другие специалисты, но уже после того, когда я ночью появился в роддоме после звонка жены и с объяснил этому специалсту некоторые правила этики и поведения. И это пришлось делать несмотря на недешевый контракт, предусматривающий семейную палату и индивидуальный уход.

Вы параллель с родами или с уходом за новорожденным проводите? Не считаю, что уходу за новорожденным нужно учиться, так как уход за потомством считаю умением, заложенным природой в каждой матери. Но к данной теме это не относится. Повторюсь, что профессионализм не зависит от наличия или отсуствия детей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Василий, а В Вас дремлет законодатель..А если не так, то как лучше на Ваш взгляд решить этот вопрос, чтобы и усыновление шло нормально и детей не возвращали, как оказывается - это 30 процентов. Может, как ни кощунственно это звучит, ввсети финансовые санкции с отказавшегося приемного родителя в пользу ребенка?

Отказ от ребенка по сути преступлением не является, пожтому вопрос о санкция сложно ставить. Другое дело, если бы был состав такой... Но мне кажется, что нужно находить и мотивировать тех кто реально готов и хочет, чем пугать санкциями тех для кого усыновление необдуманная блажь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отказ от ребенка по сути преступлением не является, пожтому вопрос о санкция сложно ставить. Другое дело, если бы был состав такой... Но мне кажется, что нужно находить и мотивировать тех кто реально готов и хочет, чем пугать санкциями тех для кого усыновление необдуманная блажь.

Предложение по финансовым санкциям было в ключе правонарушений, во всяк. случае я так понял
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предложение по финансовым санкциям было в ключе правонарушений, во всяк. случае я так понял

Разве это является правонарушением? Не важно к чему это отнести, на данный момент это действие никак не запрещено законом, или я ошибаюсь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве это является правонарушением?

Не важно к чему это отнести, на данный момент это действие никак не запрещено законом, или я ошибаюсь?

Повторяю.

Цитата Alex Может, как ни кощунственно это звучит, ввсети финансовые санкции с отказавшегося приемного родителя в пользу ребенка?

Санкцию введут, когда будет норма, НОРМА.... а это либо правонарушение, либо преступление, Нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Василий, а В Вас дремлет законодатель..А если не так, то как лучше на Ваш взгляд решить этот вопрос, чтобы и усыновление шло нормально и детей не возвращали, как оказывается - это 30 процентов. Может, как ни кощунственно это звучит, ввсети финансовые санкции с отказавшегося приемного родителя в пользу ребенка?

И еще пришла мысль по поводу такой системы, что она порождает возможности для мошенничества) такие санкции могут стать неплохим источником заработка для подростка)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторяю.

Цитата Alex Может, как ни кощунственно это звучит, ввсети финансовые санкции с отказавшегося приемного родителя в пользу ребенка?

Санкцию введут, когда будет норма, НОРМА.... а это либо правонарушение, либо преступление, Нет?

Речь шла о вводе санкции. Отсюда у меня возник вполне логичный вопрос об отсутствии нормы. Как говорить о санкции, когда не ясна норма?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь шла о вводе санкции. Отсюда у меня возник вполне логичный вопрос об отсутствии нормы. Как говорить о санкции, когда не ясна норма?

был бы мальчик , а как к нему прискибаться.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...