Перейти к публикации

Действует ли стандарт медпомощи?


Максимилиан Буров

Рекомендованные сообщения

Максимилиан Буров

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 11 сентября 2007 г. № 582 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с инсулинзависимым сахарным диабетом»

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/4085352/

В Гаранте указано, что стандарт официально опубликован не был. И в том же Гаранте указано, что "Текст приказа опубликован в журнале "Здравоохранение", 2007 г., N 12".

Не могу разобраться - действует ли этот стандарт, если да, то он носит обязательный или рекомендательный характер?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максимилиан Буров

И еще вопрос - можно ли где-нибудь узнать, сколько государство выделяет на каждого пациента-диабетика?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос - можно ли где-нибудь узнать, сколько государство выделяет на каждого пациента-диабетика?

Не знаю сколько выделяет гос-во.Некоторое время назад была свидетелем сцены, как в аптеку пришел мужчина и слезно просил продать ему дозу Инсулина, говорит ни в одной аптеке в округе его нет, на что аптекарша весьма хладнокровно ответила ему, что у них Инсулина тоже нет, звоните "03", у них должен быть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята,не морочите голову. Для диабетиков инсулин бесплатно.Его выдают по рецепту.Во всяком случае должны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максимилиан Буров

Выдают, но не всегда достаточно, не всегда тот, к которому пациент привык. Иногда просят подождать несколько дней, потому что сейчас нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята,не морочите голову. Для диабетиков инсулин бесплатно.Его выдают по рецепту.Во всяком случае должны.

Светочка, очень рада, что Вы как медик, участвуете в наших дискуссиях. Спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Выдают, но не всегда достаточно, не всегда тот, к которому пациент привык. Иногда просят подождать несколько дней, потому что сейчас нет.

Про "просят подождать" действительно так. В таком случае я поступаю одинаково каждый раз - ругаюсь))) Сейчас вот на 3 месяца задерживают выдачу игол и тест-полосок для глюкометра (ну и спирта))). Чувствую выход аналогичный - ругаться! А вообще, это конечно ужасно, что диабетикам приходится нервничать из-за того, хватит ли инсулина или нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максимилиан Буров

Оптимальный выход из ситуации - "завышать" дозу. Странное дело, но врач-эндокринолог спрашивает у пациента, сколько ему нужно инсулина. Я беру с таким расчетом, что даже месяц задержки в следующий раз будет не критичен. Софья, спасибо, совсем забыл про спирт). Давно не брал).Меня еще поражает следующая ситуация. Тест-полоски на наличие кетонов выдают, но не говорят о том, что их можно регулярно получать. С тест-полосками для глюкометра еще веселее. Выдают, но вместо 720 в год, положенных по стандарту, 200. Мне, после небольшой войны со всеми эндокринологами и замглавврачами - 600. В таких делах очень помогают регулярные звонки в Департамент здравоохранения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимальный выход из ситуации - "завышать" дозу. Странное дело, но врач-эндокринолог спрашивает у пациента, сколько ему нужно инсулина. Я беру с таким расчетом, что даже месяц задержки в следующий раз будет не критичен. Софья, спасибо, совсем забыл про спирт). Давно не брал).Меня еще поражает следующая ситуация. Тест-полоски на наличие кетонов выдают, но не говорят о том, что их можно регулярно получать. С тест-полосками для глюкометра еще веселее. Выдают, но вместо 720 в год, положенных по стандарту, 200. Мне, после небольшой войны со всеми эндокринологами и замглавврачами - 600. В таких делах очень помогают регулярные звонки в Департамент здравоохранения.

Мы тоже завышаем))) в итоге запас приличный есть) врач-эндокринолог в поликлинике вообще странный персонаж)) наш по крайней мере) Мы не берем на кетоны) а для глюкометра выдают вроде по баночке в месяц. А за спирт как приходится бороться!!!))) и каждый раз так смотрят будто мы его пьем дома))) а что делать, в аптеке его не купить теперь) Буду знать про департамент) я пока выше главврача не ходила)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максимилиан Буров

А вот как раз главврача я никогда не видел. Мне иногда кажется, что ее вообще не существует). Зато на нового зама компромат есть. Чуть что, я сразу жалуюсь, что она, будучи неврологом, не понимает ничего по снимку МРТ. Расшифровку в обнимку с энциклопедией читает.)По баночке в месяц - это 300. А на спирт я давно забил - как и на одноразовость иголок. Забавную фразу слышал от эндокринолога нашей поликлиники - "иголка сохраняет стерильность до десяти уколов". То есть высшего образования не хватает, чтобы знать, что по сути как только снят колпачок иголка не стерильна.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот как раз главврача я никогда не видел. Мне иногда кажется, что ее вообще не существует). Зато на нового зама компромат есть. Чуть что, я сразу жалуюсь, что она, будучи неврологом, не понимает ничего по снимку МРТ. Расшифровку в обнимку с энциклопедией читает.)По баночке в месяц - это 300. А на спирт я давно забил - как и на одноразовость иголок. Забавную фразу слышал от эндокринолога нашей поликлиники - "иголка сохраняет стерильность до десяти уколов". То есть высшего образования не хватает, чтобы знать, что по сути как только снят колпачок иголка не стерильна.)

Тест-полоски я бывает сама покупаю еще) Нам рассказывали, что иголку каждые 3 иньекции нужно менять. Она вроде начинает не прокалывать, а "рвать" кожу, что может привести к загноению места иньекции. А у твоего врача просто волшебные иголки))))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максимилиан Буров

Какие-то страсти - пока ничего подобного почти за три года не случилось. Разве что тупой иголкой иногда неприятно бывает делать укол. Казалось бы, все должны быть одинаковые, но оказалось, что Новофайн лучше. У них колпачок с вырезами, когда закрываешь маловероятно затупить иголку о пластик). Что-то тема ушла не в ту степь).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие-то страсти - пока ничего подобного почти за три года не случилось. Разве что тупой иголкой иногда неприятно бывает делать укол. Казалось бы, все должны быть одинаковые, но оказалось, что Новофайн лучше. У них колпачок с вырезами, когда закрываешь маловероятно затупить иголку о пластик). Что-то тема ушла не в ту степь).

Тут все равно кроме нас нет никого))) а отдельную тему про диабетиков создавать...))) У нас тоже новофайн) я когда бабушке делала иньекции раньше всегда втыкала иглу в пластик) можно даже в палец попасть)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...