Перейти к публикации

Информация с "Фобос-Грунта" оказалась бессмысленной


Рекомендованные сообщения

Переданная с аппарата "Фобос-Грунта" телеметрическая информация не поддается расшифровке, сообщает РИА Новости со ссылкой на собственные источники в космической отрасли. Сообщалось, что телеметрическая информация отправлена в НПО имени Лавочкина для изучения."Из полученной сегодня ночью телеметрии ничего вытащить не удалось, какие-то проблемы с кодированием и декодированием. Сегодня вечером и ночью будем пытаться получить информацию в некодированном виде", - приводит агентство слова источника.Связь с находящейся на орбите станцией была установлена 23 ноября 2011 года радиостанцией в австралийском городе Перте. Эта станция принадлежит Европейскому космическому агентству. Второй сеанс связи прошел в ночь с 23 на 24 ноября. Телеметрическая информация была передана на Землю именно во время этого второго сеанса. Днем 24 ноября Роскосмос подтвердил получение данных."Фобос-Грунт" стартовал в космос на борту ракеты-носителя "Зенит" 9 ноября 2011 года. По невыясненным обстоятельствам у аппарата не включились маршевые двигатели, и он остался на околоземной орбите. Планировалось, что станция долетит до марсианского спутника Фобос, опустится на него, соберет образцы и отправит их обратно на Землю для изучения.В настоящее время специалисты затрудняются сказать, сколько еще аппарат пробудет на орбите. Они полагают, что он может сгореть в плотных слоях атмосферы в любое время с начала января по конец февраля. Некоторые полагают даже, что он может продержатся на орбите до марта. Также оценки специалистов расходятся и по вопросу, есть ли еще шанс у аппарата улететь к Марсу - по одним данным, окно для полета закрылось 21 ноября, по другим - закроется в начале декабря 2011 года.

http://lenta.ru/news/2011/11/24/cypher/
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[немедлено изготовил и надел шапочку из фольги]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попрошайкам выбирать не приходится...

http://inosmi.ru/world/20111124/178323171.html

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Поберегись! Тринадцатитонный российский космический модуль, начиненный токсичными веществами, через несколько недель может рухнуть на Землю.

Российские власти отмечают, что вероятность того, что им удастся его сбить, очень невелика. Это одна из причин, почему терпение бывшего астронавта Джина Сернана уже на исходе.

Допустим, что он не причинит никому вреда, надеемся, что так и будет. Но вы говорите, что обеспокоены, потому что мы пользуемся их кораблями. То есть мы летаем в космос и обратно с этими ребятами, так ведь?

ДЖИН СЕРНАН, бывший астронавт: Нил, вы, так же, как и я, знаете, что мы отказались от своей роли в космосе, и наша судьба от нас не зависит. И мне все равно, кто они такие, просто речь идет о сбоях, которые могут произойти там.

В космосе мы живем в очень жестких условиях. И, честно говоря, главное отличие в том, что мы тратим больше денег, больше времени, но мы создаем более надежные системы, неважно: о пилотируемых или беспилотных кораблях идет речь. И мы больше это не контролируем.

Ну а если не русские – конечно, попрошайкам выбирать не приходится, а сейчас в космосе роль попрошаек досталась нам, – если бы мы не полагались на русских, на кого стоило бы рассчитывать?

ДЖИН СЕРНАН: Не знаю, захотят ли нас «подвезти» китайцы, но думаю, в следующем десятилетии, к сожалению, не мы снова полетим на Луну. По-моему, к тому времени у китайцев все с этим будет в порядке.

И выбирать особенно не приходится, Нил. Никто… отправить американца в космос на американском корабле мы сейчас не можем, и до конца десятилетия вряд ли что-то изменится.

Полвека назад мы вырвали пальму первенства у СССР, а сегодня просто взяли и отдали ее обратно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вести из социальных сетей:

В социальной сети Twitter появился аккаунт, который ведется от имени космической станции «Фобос-грунт», не долетевшей до спутника Марса. Первое сообщение – «Пи-пи-пи-пи-пи» – появилось через сутки после того, как представители Европейского космического агентства заявили, что поймали сигналы со станции. «Они говорят, что я родился недоделанным. Они говорят – потеряли связь. Ерунда. БИП-БИП. Я совершенен. Я сам решаю, когда связь.... Я не полечу на Марс. Я решил отыскать планету Солярис. БИП!» – говорится в сообщениях FobosGrunt. Кроме того, космическая станция в Twitter передает «привет» главе Роскосмоса Владимиру Поповкину

http://www.gazeta.ru/news/blogs/2011/11/24/n_2108974.shtml
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...