Перейти к публикации

Медведев поручил правительству отменить институт понятых


Рекомендованные сообщения

Президент Дмитрий Медведев подписал перечень поручений по итогам встречи с руководящим составом министерства внутренних дел. Как передает Интерфакс, об этом сообщает пресс-служба Кремля.В частности, президент поручил до 1 декабря рассмотреть вопрос о совершенствовании уголовно-процессуального законодательства в части, касающейся замены института понятых при проведении отдельных следственных действий на процессуальную фиксацию этих действий с использованием технических средств.Ответственные за поручение - глава администрации президента Сергей Нарышкин, премьер-министр Владимир Путин, генпрокурор Юрий Чайка, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин.Ограничить использование понятых и заменить их работу технической фиксацией предложил начальник управления МВД по Тульской области генерал-майор полиции Сергей Матвеев на встрече Медведева с руководящим составом МВД 22 октября. Президент тогда заявил, что институт понятых сложился, когда не было других способов фиксации доказательств, и назвал его "рудиментом прошлого".

http://grani.ru/Politics/Russia/President/m.192934.htmlвот теперь то свободные от коррупции переатестованные полицейские при больших зарплатах нафиксируют. главное без свидетелей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максимилиан Буров

Недавно в новостях историю зацепил. Мужчина вернул себе права, предъявив в суд распечатку страничку гаишника, составлявшего протокол, из которой следовало, что понятые - в списке его друзей. Логично было бы заменить понятых на качественную видеофиксацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из прошлого.Я - судебный пристав-исполнитель. Иду на территорю проводить исполнительские действия. Пришел, стучусь в дверь. Оп-па! Должник дома и готов пообщаться. Что я делаю? Звоню соседям, предлагаю выступить понятыми. Как правило - мало кто отказывается. А теперь? Мне на собственный телефон фиксировать? Или за мной (и за остальными 30ю судебными приставами отдела) будет ходить съемочная группа? И это хорошо, если в Москве, тут хотя бы телефоны мобильные с камерами у, почти, всех есть. А ежели я участковый села Заднее, Хреновенького района Забайкальского края? Мне протокол на Васю, который отпинал Мишу и увел у него козу - как фиксировать?.. Идиотизм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в головных уборах полицмейстеров вмонтируют суперкамеры видео-аудио-нюхательной фиксации.и вообще, скоро всех заменят на боевых роботов, завезенных с Марса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У не смогут же они просто отменить понятых?

а кто им помешает?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максимилиан Буров

Которые будут ломаться, если преступление совершил Барков и ему подобные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...