Перейти к публикации

«Правовой режим доменных имен и его развитие в гражданском праве»


Гость Тимур Аитов

Рекомендованные сообщения

Гость Тимур Аитов

ОТЗЫВ НА АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
Серго Антона Геннадьевича
«Правовой режим доменных имен и его развитие в гражданском праве»,
представленной на соискание ученой степени доктора юридических наук
по специальности 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

1. Ключевым элементом идентификации товара в сознании потребителя служит бренд, а также иные средства индивидуализации товара или услуги (фирменные наименования, товарные знаки, знаки обслуживания и др.). Технический прогресс привел к появлению нового средства индивидуализации – доменного имени в сети Интернет. Доменное имя позволяет быстро найти ресурс (веб-сайт) в сети, не прибегая к использованию IP-адреса.
2. Особую ценность приобрели «красивые» доменные имена (адреса веб-сайтов) - легко запоминаемые, легко произносимые, соответствующие по написанию именам брендов. Общее число зарегистрированных доменов составляет около 200 миллионов, поэтому подобрать свободное и устраивающее предпринимателя доменное имя стало непросто. Многие злоумышленники сознательно регистрируют доменные имена, напоминающие по написанию известные бренды - с целью дальнейшей перепродажи (киберсквотинг). Другая часть мошенников, наоборот, регистрирует доменные имена, сходные по написанию с уже зарегистрированными - с тем, чтобы перенаправить потоки добросовестных Интернет-посетителей на фальшивые сайты (фишинг). Образовался массовый вторичный рынок имён, действующий, во многом, хаотично.
3. Понятие и правовой режим домена до сих пор являются предметами дискуссий - это приводит к противоречивым судебным решениям в отношении споров владельцев брендов и киберсквотеров.
4. Указанные причины свидетельствуют об актуальности диссертационного исследования Серго А.Г. «Правовой режим доменных имен и его развитие в гражданском праве».
5. Целью исследования А.Г. Серго стала разработка системы теоретических положений, раскрывающих понятие доменного имени в гражданском праве, обосновывающих его место в системе средств индивидуализации и формирование правового режима доменного имени. Главная мысль автора состоит в том, что доменное имя является средством индивидуализации, которому необходима правовая охрана.
6. Научная новизна исследования выразилась в комплексном изучении феномена доменных имен, разработке и обосновании правового режима этого объекта.
7. Результаты проведенного автором исследования могут быть использованы в нормотворческой деятельности, при разрешении споров в связи с использованием средств индивидуализации в Интернете. Содержание автореферата диссертации свидетельствует о том, что работа выполнена на высоком научно-теоретическом уровне, имеющиеся в ней выводы и предложения обладают практической значимостью.

исполнительный директор АРБ,
кандидат физико-математических наук
Тимур Науфальевич Аитов


ЗЫ
защита 17 ноября 2011
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, тема очень интересная. В свое время была оппонентом у Агеенко А.А. в институте интеллектуальной собственности, могу поэтому сказать со всей очевидностью.И, есть очень интересная диссертация Вячеслава Смирнова, он у нас на сайте зарегистрирован и есть его статьи.Я была научным руководителем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...