Перейти к публикации

Американцы отмечают веселый праздник Хэллоуин


Рекомендованные сообщения

Американцы отмечают веселый праздник Hallowe'en

Хэллоуин, считается веселым праздником, хотя присутствует на нем вся нечисть, и самые отвратительные персонажи всех времен и народов. Миллионы американцев отметят этот праздник, нарядившись под Франкенштейна, графа Дракулу, маньяка-убийцу Фредди Крюгера и прочих колдунов и ведьм.

В выходные магазины бойко распродавали наряды и резиновые маски известных персонажей, среди которых и местные политики, и звезды шоу-бизнеса, и даже иностранцы. Одной из самых популярных стала маска 37-го президента США Ричарда Никсона. Почему-то именно она пользуется спросом на Хэллоуин. В магазинах можно найти маски Усамы бен Ладена, Саддама Хусейна и Муаммара Каддафи, которые мирно уживаются с Дракулой и Франкенштейном.

Считается, что Хэллоуин пришел в Соединенные штаты из Ирландии, но нельзя исключить, что он просто пересек как нелегал границу из Мексики. Одно можно констатировать – именно в США этот праздник достигает своего апогея.

Каждый уважающий себя американец 31 октября как можно страшнее украсит свой дом, давая волю своей фантазии. Современные технологии помогут создавать на своём участке настоящую иллюзию потустороннего мира. И дети вечером 31 октября в костюмах ведьм, зомби и привидений обойдут соседние дома, выманивая сладости и фрукты.

В крупных мегаполисах пройдут традиционные парады «ужаса». Самым захватывающим в Нью-Йорке считается Village Halloween Parade, в районе Гринвич-Вилладж.

источник
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Сергеева

Маски Саддама Хусейна и Муаммара Каддафи на Хеллоуин - это издевательство!У нас в стране тоже широко отмечают этот праздник, ой, чего мы только не отмечаем и китайский, вьетнамский НГ, и Хеллоуин, и еще кучу не понятных праздников ))), был бы повод, а отметить мы всегда готовы )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маски Саддама Хусейна и Муаммара Каддафи на Хеллоуин - это издевательство!

Да нет, Саддам, Муаммар и Осама - вполне укладываются в шаблоны "зла" и "дьявольской силы" для добропорядочных бюргеров жителей свободных демократий.

Субъективно - не понятный для меня праздник и, мягко говоря, не нужный. Кого чествуем? Что празднуем? ДСП и ДСВ хотя бы логичны :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Субъективно - не понятный для меня праздник и, мягко говоря, не нужный. Кого чествуем? Что празднуем? ДСП и ДСВ хотя бы логичны :)

Тоже не понимаю смысла. Как и в случае, с днем Святого Патрика.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в школе привидением наряжалась и черной кошкой =)) Лишний праздник, повод для хорошего настроения =)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Субъективно - не понятный для меня праздник и, мягко говоря, не нужный. Кого чествуем? Что празднуем? ДСП и ДСВ хотя бы логичны

Хэллоуин (Halloween) – происходит от древнего Кельтского праздника Самайн (Samhain). Кельты, жившие 2000 лет назад на территории Ирландии, Великобритании, и Северной Франции, отмечали Новый год 1 ноября. Этот день знаменовал окончание сезона сбора урожая и открывал новый сезон: холодный и темный, ассоциирующийся с процессом угасания жизни – смертью. Кельты верили, что в предновогоднюю ночь граница, отделяющая мир живых от мира мертвых, размывается. В ночь с 31 октября на 1 ноября они отмечали Самайн – день, в который духи умерших возвращаются на Землю.Духи, согласно кельтским поверьям приносили с собой беды, уничтожали посевы и урожай. Но, помимо неприятностей делали и что-то полезное: помогали друидам – кельтским священнослужителям - совершать предсказания на будущее. Учитывая полную зависимость тогдашних людей от свирепых природных условий, эти пророчества были необходимы кельтам для комфортной и спокойной зимовки.Чтобы отметить Самайн, друиды сооружали гигантские священные костры, вокруг которых собирались люди, для совершения жертвоприношений в честь богов и предсказывания будущего.Во время празднования кельты наряжались как можно страшнее - в звериные шкуры и головы, надеясь распугать потусторонних гостей.Когда празднование заканчивалось, кельты зажигали свои погашенные накануне домашние очаги, огнем священного костра. Этот ритуал должен был защитить их от бед в тяжелый зимний период.В 43 году нашей эры римляне завоевали большую часть кельтских земель. В результате за время 400-летней интервенции Самайн был объединен с двумя римскими праздниками: Фералия (Feralia) и Помона (Pomona). Первый - Фералия –отмечаемый в конце октября, был посвящен смерти. Второй - Помона – праздновался в честь Помоны – богини деревьев и фруктов. Символом Помоны служило яблоко - атрибут, дошедший до наших дней и вошедший в современные обряды Хэллоуина.В 800-ые годы на кельтских землях распространилось влияние христианства. Папа Бонифаций IV - утвердил 1 ноября как День Всех Святых, пытаясь отвлечь англичан от языческих обычаев. Позднее 2 ноября стало Днем Душ - когда поминали усопших. Однако, традиции, сохранившиеся в народной памяти, победить до конца так и не удалось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ася, в теории представляю, что из себя представляет праздник, и что отмечают. Субъективно уверен, что подобные бесовские затеи и карнавалы слепо копировать опыт кельтов, пиктов и прочих - не стоит. У нас, в России, есть свои подобные же праздники, которые имеют более родные нам корни и принципы :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ася, в теории представляю, что из себя представляет праздник, и что отмечают. Субъективно уверен, что подобные бесовские затеи и карнавалы слепо копировать опыт кельтов, пиктов и прочих - не стоит. У нас, в России, есть свои подобные же праздники, которые имеют более родные нам корни и принципы :)

Ну да, "нечисть" у нас выходит погулять в ночь перед Рождеством.)) Просто я училась в лингвистической школе и мы изучали культуру стран, где официальный язык- английский, заодно и праздники отмечали. Это просто дань культуре Запада. Не то, чтобы я не патриотка, просто интересно как живут люди других культур и национальностей. Я не ограничиваюсь одной Россией )))..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По большому счету мне без разницы :) Просто имею мнение, что культурная экспансия в части праздников закрывает возможность отмечания национальных подобных праздников. У нас же кроме Масленицы больше ничего и не осталось, по сути, из "кондовых" празднеств, да и та приурочена к религиозным верованиям. К слову - "Навий день" был и у славян. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По большому счету мне без разницы :) Просто имею мнение, что культурная экспансия в части праздников закрывает возможность отмечания национальных подобных праздников. У нас же кроме Масленицы больше ничего и не осталось, по сути, из "кондовых" празднеств, да и та приурочена к религиозным верованиям. К слову - "Навий день" был и у славян. :)

А по мне так можно праздновать любой праздник, не противоречащий русской культуре, хоть праздник Патриса Лумумбы. Рождество тоже раньше не считалось таким уж праздником, но тем не менее, верующие тайком его отмечали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока Флинт в Ростове-на-Дону, конечно, можно было бы пойти его путем и задать пару вопросов:1. Что значит "не противоречить русской культуре"?2. Какие праздники не противоречат ей?3. Когда это рождество не считалось праздником?4. Во что нужно верить, чтобы сравнивать эту ересь и рождество? но не буду :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[сидит, слушает, праздник не отмечает, ибо бесовство]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...