Перейти к публикации

С днем рождения Комсомола!


Рекомендованные сообщения

Просто хочу услышать Ваше мнение!

Не успела стать комсомолкой. Только октябренком.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто хочу услышать Ваше мнение!

О чем ты хочешь услышать? Я в комсомоле - с 5 ноября 1967 года. Работал в комитете комсомола школы, был комсоргом группы в вузе (в один день по результатам комсомольской работы в одном и том же семестре ухитрился получить грамоту, как лучший комсорг факультета и строгий выговор с занесением в учетную карточку, как худший комсорг специальности). В партию вступать не стал - отказался от комсомольской должности, откуда был прямой путь в партию по совету более опытных партийных деятелей нашего НИИ (ну не хотели люди проблем с принятием еврея в партию, ведь это было в 81-м), тем более, что нужно было решать ряд личных вопросов и на партработу времени бы не осталось, что и послужило мои формальтным поводом для отказа от карьеры. В интуристе много общался с комсомольцами, помогал создавать им МТК (моложные творческие коллективы - была такая форма зарабатывания денег комсомольцами под патронажем райкомов КПСС).Могу сказать, что комсомол конца конца 60-х, комсомол начала 70-х, конца 70-х и начала 80-х, а также конца 80-х начала 90-х - это совнершенно разные организации по духу, методам, организации, руководителям, стилю управления. Карьеристы в комсомоле появились в конце 70-х - начале 80-х. До этого их как-то не было заметно. Во время учебы в начале 70-х наблюдал интереснейший конфликт между секретарем комсомольского бюро специальности и парторгом кафедры (этим и объясняется моя история с грамотой и выговором в один день по результатам одного ии тогже семетра). В конце 70-х начале 80-х такое было уже просто невозможно.То, что пишет о комсомоле Ю.Поляков в "ЧП районного масштаба" и "Апофигее" - во многом правда, товарищ материалом владеет. А так - с праздником тех, кто застал эту организацию, несмотря ни на что - вспоминаю с огромной теплотой работу в комсомоле! "Как молоды мы были!"(с) О многом сделанном в комсомоле с удовольствием рассказываю жене и сыну. Особенно приятно вспомнить две вещи - когда во время учебы выступил против мнения комитета комсомола института на заседании бюро райкома комсомола - был против исключения из комсомола и ходатайства об исключении из института моего одногрупника за якобы пьяную драку в общежитии, и когда над нашим котеджем на выездной комсомольтской учебе в конце 70-х мы повесили лозунг: - "Политику райкома поддерживаем и одобряем!". После чего всю учебу наблюдали за нравственными метаниями деятелей из райкома, которые ну никак не могли решить - что с нами делать!Так что - с праздником!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С праздником!!для меня, почему то есть два комсомола.настоящий и поддельный.настоящий это Зоя Космодемьянская, Олег Кошевой и им подобные.но, к сожалению есть и поддельный, и это уже наблюдения субъективные. поддельные комсомольцы - Ходор, Чубайс и им подобные.я комсомольцем не был, но когда рос, ровняться хотелось на первых, а как оказалось рядом руже матерели вторые.жаль что такую хорошую идею и стремление извратили. имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не успел стать комсомольцем. Года не хватило. Внутренне субъективно - сожалею. В целом - поздравляю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Сергеева

В комсомол вступить не успела, но на заседаниях школьного совета дружины присутствовала постоянно в качестве председателя совета отряда нашего класса. Мне нравилось этим заниматься, интересно было, много, на мой взгляд, полезного делали - и бабушкам-дедушкам помогали, и субботники устраивали, и макулатуру собирали, и клубнику собирать ездили, и песни конечно же пели )С праздником!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...