Перейти к публикации

Счетная палата вновь раскритиковала агрострахование


Рекомендованные сообщения

Действующая система господдержки агрострахования содержит коррупционные риски и не обеспечивает реального возмещения убытков аграриев, полагает Счетная палата РФ.К таким выводам она пришла по результатам проверки эффективности господдержки сельхозстрахования в 2009 и 2010 гг. Им был посвящен доклад, сделанный на заседании Коллегии Счетной палаты 14 октября. В ходе проверки страховых компаний установлены системные случаи необоснованных страховых выплат, а также случаи их необоснованного занижения, сообщает Счетная палата. Она решила направить представления трем страховщикам: ОАО «Национальная страховая компания Татарстан», ООО «Страховая компания «Куранты» и ОАО «Крестьянская страховая компания «Поддержка. Иркутск»», а также в Минсельхоз и ФСФР. Кроме того, информационные письма получат Президент, Правительство и МВД РФ, а отчет о результатах контрольного мероприятия Счетной палаты будет направлен в Федеральное Собрание РФ. Счетная палата не в первый раз критикует действующую систему господдержки агрострахования. Как уже сообщало АСН, по итогам проверки этой системы в 2007 и 2008 г. Счетная палата пришла к выводу, что бюджетные средства использовались неэффективно, а сельхозпроизводители не были обеспечены реальной защитой. Кроме того, недостатки и правовые пробелы позволяли применять различные схемы мошенничества для получения бюджетных средств без реального страхования. В рамках нынешней системы господдержки агрострахования сельхозпроизводитель перечисляет страховщику премию по договору страхования, а затем аграрию возмещают 50% премии в качестве бюджетной субсидии. С 2012 г. вступит в силу новый закон об агростраховании. В соответствии с ним сельхозпроизводитель будет оплачивать лишь половину страховой премии, а оставшуюся часть в качестве бюджетной субсидии будет получать не аграрий, а непосредственно страховщик.

Контролирующие органы получат от президента указание проверить страховые компании, работающие в сельскохозяйственной сфере. Дмитрий Медведев пообещал это 14 октября на встрече с работниками сельского хозяйства.Президент дал это обещание в связи с жалобой одного из фермеров на компанию, застраховавшую его урожай и отказавшуюся выплачивать возмещение.

по материалам АСН
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...