Перейти к публикации

Эксперт Тимур Аитов: "Проблемы трансграничных платежей – это вопросы не технологий, а геополитики"


Рекомендованные сообщения

Председатель комиссии по финансовой и информационной безопасности Совета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Руководитель центра компетенций "Цифровизация финансовых технологий" Тимур Аитов в интервью "Национальному банковскому журналу" рассказал об основных проблемах, сопряженных с внедрением трансграничных платежей при осуществлении международных расчетов.

 

[О возможности создания международных платежных систем, независимых от США]:

 

 

"Сделать все это непросто. Практически все крупные транснациональные банки, а также сама система SWIFT, являются точками, через которые США осуществляют наднациональный контроль всех ключевых транзакций в мире.  Кроме этого, международные   расчеты во многом для США прозрачны, поскольку в подавляющей части базируются на использовании традиционных платежных платформ, находящихся под их контролем.

 

Проблемы трансграничных платежей в контексте создания независимых платежных систем обсуждали на саммите БРИКС в Казани. Упоминался возможный   прототип для   платежной системы БРИКС – транснациональный «мост» mBridge (Multiple CBDC Bridge), разработанный для поддержки трансграничных платежей и валютных операций с использованием цифровых валют cbdc. Подобный «мост» предполагает систему расчетов, основанную на прямом переводе цифровых валют центральных банков стран БРИКС с использованием блокчейн-технологии – и это реальная перспектива отхода от сложившейся инфраструктуры трансграничных   платежей, подконтрольной США. Тем не менее, по прогнозам KPMG, для полноценной реализации этой концепции потребуется не менее 10 лет: эксперты объясняют это недостаточным уровнем развития cbdc в мире".

 

[О перспективах использования криптовалют в международных расчетах]:

 

" Увы – это уже не лучший способ скрыть свою активность в переводах. Заинтересованные структуры давно научились определять количество биткоинов на счетах тех или иных лиц, а если зафиксированы участки вывода крипты в фиатные деньги – то точно определять владельца конкретного счета (аккаунта). Со стейблкоинами ситуация еще проще – они и не столь анонимны как биткоин, их и легче заблокировать.

Сторонники крипты, конечно, напомнят, что уже создан полностью анонимный блокчейн – в котором никто в принципе не узнает кто, кому и сколько переводил – кроме получателя и отправителя. Но, увы, анонимный блокчейн не для биткоинов – их основные тайны раскрыты, поэтому крипта сегодня и не является как средством сокрытия сбережений, так и способом сокрытия самих сделок: все крупные события на этот счёт прослеживаются.

Кому-то также покажутся полезными системы взаимозачётов на принципах исламского банкинга типа havala и прочего, но опять-таки, трудно предположить их массовое применение в крупных масштабах, хотя и это возможно. Собственно, сам исламский (партнерский) банкинг для преодоления проблем трансграничных платежей бесполезен."

 

Ознакомиться с полной версией интервью Тимура Аитову изданию "Национальный банковский журнал" можно по ссылке: https://nbj.ru/publs/timur_aitov_ekspert_nbj_problemy_transgran/68068/

 

07_Aitov.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...