Перейти к публикации

отлил в граните


Рекомендованные сообщения

Президент Медведев не устаёт "отливать в граните". На встрече со студентами российских региональных вузов, обосновывая ничтожные суммы современных стипендий, он, в частности, отлил заявил следующее

"Если вам кто-нибудь когда-нибудь расскажет, что при советской власти стипендия позволяла достойно жить, скажите ему, что это чушь", — сказал Медведев, добавив, что максимум, что можно было себе позволить на стипендию в 50 рублей в 1980-е годы — сходить с девушкой в кафе.

Как оказалось, сегодняшние студенты на свою стипендию могут себе позволить примерно то же самое.

"Никогда стипендия не была достаточной, чтобы на нее жить. Кроме случаев, когда это были особые, персональные виды", — напомнил Медведев, приведя в пример ленинскую стипендию. Исходя из собственного опыта президент отметил, что на сто рублей ленинской стипендии вполне можно было жить в советское время. Однако в те годы у студентов было гораздо меньше возможностей устроиться на работу, продолжил президент.

"Тогда возможности для заработка были гораздо скромнее. Сейчас многие студенты могут работать у себя на факультете, в университете, где-то в бизнесе можно что-то найти, — отметил он. — Я работал дворником в кинотеатре — это единственное, что можно было найти. Но за это мне платили 100 или 120 рублей, и вместе с 50 рублями стипендии я был богатый человек — мог водить девушек в кафе регулярно.

Поздравляем Вас, господин, соврамши. Интересно, насколько президент сам верит в то, о чём говорит?

ну и сразу ссылка на цены: http://dl.dropbox.com/u/1978160/%D0%9C%D0%...4%20%D0%B3..jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поражает только одно. Кроме девушек в кафе он свои личные заработки больше ни на что не тратил? Или полагает, что современную молодежь только это и интересует? Гном озабоченный, простите.На счет устроиться на работу студентом - не знаю, конечно, не застал. А вот 50 рублей, по воспоминаниям родных и близких - что-то сродни 25-30 тысячам сейчас. Если не выпендриваться - то жить вполне можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет устроиться на работу студентом - не знаю, конечно, не застал.

ну а грузчиком и на складе ты не работал?я уже не говорю про помывку окон, что еще в школьные годы было)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а грузчиком и на складе ты не работал?я уже не говорю про помывку окон, что еще в школьные годы было)

Да и не только грузчиком на складе :) Только Серег, это было уже не в СССР и зарплаты грузчика, зарплаты работника ресторана Макдональдс - не идет в сравнение с 50 рублями в СССР.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таким образом в «доперестроечном» СССР в первой половине 1980-х гг. на вечер с девушкой с культпоходом в кинотеатр, посиделками в ресторане с выпивкой и поздним возвращением домой советскому студенту хватило бы с запасом четырех рублей, если он везде платил за девушку сам. При стипендии, скажем, рублей в 40 — это десять полноценных свиданий. Среднемесячная зарплата рабочих и служащих в РСФСР в 1985 г. составила 201,4 руб. Т. е. стипендия была меньше среднего заработка в пять раз.Однако, ihistorian занимается исследованием сталинского времени, поэтому напоминает, что были и еще более выгодные времена для студентов с точки зрения размеров стипендии относительно средней заработной платы. C 1 ноября 1937 г. размер стипендий с сталинских ВУЗах был установлен в размере 130-200 рублей (в Москве и Лениграде на 10 руб. больше) при средней зарплате на тот момент примерно в 250-270 рублей.Так что, выходит, в разных странах мы жили с Перзидентом Медведевым. Оно и неудивительно — его-то стране только 20 лет...

http://ihistorian.livejournal.com/342870.html [Мы с президентом, похоже, жили в разных странах.- Ihistorian]Он еще и арифметику не знает"Я работал дворником в кинотеатре — это единственное, что можно было найти. Но за это мне платили 100 или 120 рублей, и вместе с 50 рублями стипендии я был богатый человек — мог водить девушек в кафе регулярно."на 50 рублей - 1 разна 150 рубле - регулярно
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме девушек в кафе он свои личные заработки больше ни на что не тратил?

на джынсы, пласты, журналы от фарцы (именно оттуда, из магазинов - некошерно), имею мнение что ещё всякое расширяющее сознание тратился.тогда стипухи конечно маловато.еще не в полном объеме раскрыто что за девушка за такие деньги в кафе ходила. может ей то же платить надо было.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> "Я считаю, что целью государства не может быть выплата стипендий, на которую студент может более или менее безбедно жить, – сказал президент. – У государства нет таких возможностей и, если говорить откровенно, таких стипендий нет ни в одной стране мира"Не понял, господин Президент не удосужился даже заглянуть в соседнюю страну за примером? Стипендия, которую получают студенты Финляндии равна 800 евро в месяц, вне зависимости от специальности и даже вне зависимости от того, где эти студенты получают образование. Т.е. студент-финн, учащийся, скажем, в Германии, будет получать от своего правительства стипендию.Даже по меркам стран евросоюза, если ты не бухаешь и не куришь, на эти деньги вполне можно небогато прожить, оплачивая общагу и кушая в студенческой столовой на кампусе ВУЗа.Или такая арифметика: в странах Европы (во многих) образование бесплатное, а мне вотт приходится платить за обучение на Тайване. Возьмём финна-студента, который получает здесь степень MBA (Master of Business Administration), семестр обучения на такой программе стоит 51000 рублей. Арендная плата за таун-хауз (!!!), в котором проживает финн (он реальный) - 10000 рублей, счета за воду и электричество в среднем в месяц - 1500 рублей, бензин для скутера в месяц - около 1000 рублей.Итого: стипендия в рублях = 800*42,24 = 33920. Постоянные расходы в месяц = 51000 (стоимость семестра) / 6 + 10000 + 1500 + 1000 = 21000. Значит в месяц на всё прочее остается 12920 рублей. При магазинных ценах на продукты в среднем в два раза ниже питерских, это вполне приличная сумма. При этом можно кушать в кафе и ресторанах с девушкой (в среднем ресторане столицы одно блюдо будет стоить от 100 до 250 рублей), цены в студенческих кафе - 50 рублей за полноценный обед.Это я посчитал довольно грубо, а если мы возьмём реальные цифры (плату за семестр в своём ВУЗе финн платить не должен, потому что он отличный студент, по этой же причине получает от этого ВУЗа дополнительно 10000 рублей стипендии в месяц). Так что к указанным выше 12920 рублям в месяц можно смело добавить 18500. Теперь представьте, как живёт студент-финн на предоставляемую от своей страны стипендию.Вывод: ни одна страна мира не предоставляет таких стипендий, ага.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже в 1980-е гг. до прихода к власти «демократов» на обычную советскую стипендию 35-45 руб. можно было не только «сходить с девушкой в кафе». Ходить с девушкой в кафе можно было через день, причем не заказывая чашечку кофе с печенькой, а нормально покушав и отпробовав спиртное. Вот, например, цены столичных кафе и ресторанах Риги:[«]Это кафе Luna (Рига). Заказываем себе и девушке по бокалу натурального «Каберне» по 24 копейки. Итого 48 копеек.[«]Это меню и цены 20 октября 1981 г. в рижском ресторане «Кавказ».Девушке заказываем салат столичный за 52 копейки и пломбир с шоколадом за 56 копеек. Себе люля-кебаб с гарниром за 1,12 руб. пять кусочков хлеба — еще 5 копеек. Берем также кофе и чай — еще 32 копейки.Итого в Риге посидеть с девушкой в кафе-ресторане в 1981 г. стоило в нашем случае 3,05 руб.Вспомним и расходы на транспорт и кино. Вообще-то, в советское время общественный транспорт ходил допоздна, поэтому возвратиться из центра города домой на окраину можно было за 3-4-5 копеек. Билет в кинотеатр стоил 25 копеек, т. е. на двоих с девушкой — 50 копеек.Таким образом в «доперестроечном» СССР в первой половине 1980-х гг. на вечер с девушкой с культпоходом в кинотеатр, посиделками в ресторане с выпивкой и поздним возвращением домой советскому студенту хватило бы с запасом четырех рублей, если он везде платил за девушку сам. При стипендии, скажем, рублей в 40 — это десять полноценных свиданий. Среднемесячная зарплата рабочих и служащих в РСФСР в 1985 г. составила 201,4 руб. Т. е. стипендия была меньше среднего заработка в пять раз.Однако, [info]ihistorian занимается исследованием сталинского времени, поэтому напоминает, что были и еще более выгодные времена для студентов с точки зрения размеров стипендии относительно средней заработной платы. C 1 ноября 1937 г. размер стипендий с сталинских ВУЗах был установлен в размере 130-200 рублей (в Москве и Лениграде на 10 руб. больше) при средней зарплате на тот момент примерно в 250-270 рублей.Так что, выходит, в разных странах мы жили с Президентом Медведевым. Оно и неудивительно — его-то стране только 20 лет...Согласясь всецело с дорогим товарищем айхисторианом, добавлю ещё и от себя.В восьмидесятые, когда ещё никто и не подозревал, что замечательные павильоны ВВЦ построены спецом для торговли наушниками, семенами и резиновым калом для розыгрышей, я с родителями страсть как любил туда ходить.Территория Выставки Достижений Народного Хозяйства, если кто там не был, — огромная. На этой территории мог бы разместиться небольшой европейский город. Павильоны же расположены не только на центральной аллее, а ещё на многочисленных её ответвлениях. Многие спросят, а зачем туда было ходить, если там всё равно наушники не продавались?И я отвечу: там было зашибато. Во-первых, крышесносящие фонтаны, глядя на которые даже жители Рима, — где на фонтаны тоже весьма богато, — будут плакать от зависти. Во-вторых, отличная архитектура и ландшафтный дизайн в целом. Я тогда был уверен, что именно так должны выглядеть города будущего. Впрочем, я сейчас в этом уверен. Когда захожу туда, отлично понимаю Иисуса, выгнавшего торговцев из храма. Хочется, прямо как он, схватить палку и ей отдубасить всех торговцев, а потом повышвыривать их из павильонов и вернуть туда то, что там было.А были там, в-третьих, экспозиции. ВДНХ в оригинале — огромный музей. Гигантский музей, который вселял в детское сердце такую уверенность в неизбежности светлого будущего, что родившимся после перестройки ичего подобного даже близко испытать не удалось. В павильонах-музеях была туева хуча экспонатов с примерами чуть ли вообще не всего, что у нас в стране делали.Ну, не по номенклатурам, конечно, а по, так сказать, основным направлениям. Но при этом можно было посмотреть вживую всё. От животноводства (да, там были настоящие овцы и свиньи) до тяжёлой металлургии. От национальных костюмов до космических ракет и спутников. Плюс огромное количество моделей. Моделей всего. Городов, атомных электростанций в разрезе, автомобилей, плотин. В этот музей можно было ходить каждый день, без шуток. И дня не хватало, чтобы всё обойти.Это я к чему? К тому, что, блин, офигенно хорошо было! И я хочу всё это обратно! Ненавижу сволочей, которые разломали город будущего!Извините, не сдержался. Хотел рассказать про рестораны, а получилось про ВДНХ и теперь жаль стирать. Ну да ладно. Скажу напоследок про рестораны. Ресторанов на ВДНХ было в н-ном количестве. Не говоря уже о столовых и кафе. Набегавшись по павильонам, конечно, хотелось покушать. И кушать шли иногда в столовую, а иногда и в ресторан. Так вот, в ресторане на ВДНХ семье из трёх человек можно было буквально обкушаться на 10 рублей. Обед из трёх блюд, компот (пиво меня тогда ещё не интересовало). Бывало, даже доесть не получалось.Поэтому, в какие кафе за пятьдесят рублей на двоих ходил тогда наш нано-дворник, я решительно не понимаю. Ещё бы сказал, что 50 рублей — это на два мороженных.

http://lex-kravetski.livejournal.com/378465.html
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...