Перейти к публикации

Новый "Исторический Процесс" в эту среду!


Рекомендованные сообщения

В советское время такое было: и сращивание уголовников и правовохранителей, и липовые военно - строительные организации, и хищение госсредств (сразу вспомнил дело спецподземстроя). Далеко не на пустом месте Ю.В.Андропов занялся МВД. Было еще дело "Океан" в 70-е.

масштабы были те же? или это были единичные случаи, которые являлись исключением из правил?сейчас это норма - главное не попасться, а что бы не попасться надо делиться (см. откат)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что те же - "хлопковое дело", "разворованная республика" - статья Алиева об Азербайджане в конце 70-х, то что проникало в оборот о том, что увидели люди Андропова в МВД. Хотя, так много об этом не писали, как сейчас. Воровали много, особенно в строительстве. Занижение епроизводительности труда создает огромные возможности для воровства, а этот процесс был развит сильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воровали много, особенно в строительстве.

а в сравнении с "сейчас"?или сейчас не воруют?))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воруют, но я знаю ряд крупных компаний, которые с этим борятся и борятся успешно. Дело в том, что на организации правильного учета можно получить больше, чем на налоговой экономии и хозяева это понимаюют(не все, но есть понимающие).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воруют, но я знаю ряд крупных компаний, которые с этим борятся и борятся успешно.

а как с этим на госуровне?я знал страну где с этим то же боролись и успешно))))

Дело в том, что на организации правильного учета можно получить больше, чем на налоговой экономии и хозяева это понимаюют

совершенно согласен.как бы это нашему руководству объяснить...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те, кого я знаю/, работают именно с бюджетными средствми. Люди Степашина очень профессиональны и связыватьься с ними никто не хочет (из нормальеных людей). Проще запработать на организации учета, на догворенной прибыли, а не схватить и убежать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Восторгался вчера, и восторгаюсь сегодня. Ничего личного к участникам форума, но у сторонников Сванидзе вчера, особенно у, запамятовал как зовут бородатого седого мужчину, который сидел слева, весь вечер хотелось спросить: "Вы долб.б?". Вам, сторонникам рынка (еще раз крупно: НЕ К УЧАСТНИКАМ ФОРУМА выбрана резкая манера, а просто по жизни такая, никого оскорбить или обидеть не собираюсь) не приходит в голову, что вы со своей политикой "рентабельности" всего, чего только можно - доведете если не себя, то своих детей и внуков до того, что они будут не рентабельны? Будут не рентабельны детские сады, как они уже стали в 90х, во время "рыночных" реформ. Будут не рентабельны шахтеры, врачи, учителя, и многие другие социально незащищенные группы. Сейчас - вы успешные работники финансовых сфер. Но пройдет 20 лет и вы тоже будете нахрен не нужны и не рентабельны. Для Свободного Мира - Россия это сырьевой придаток. Труба газовая и нефтяная, уголь, лес и прочие полезные ископаемые. Сколько у нас сейчас населения? 140 с лишним миллионов. Сколько нужно на обслуживание добывающих отраслей? 20 миллионов. Остальные - не рентабельны. Они не нужны. Как будут не нужны банкиры, налоговики, и прочие замечательные люди с иностранными дипломами. Зачем? Есть более рентабельные и, главное, свои, заграничные финансисты, которые и будут управлять этими 20 миллионами роботов, которые обслуживают скважины, рубят лес и т.д.Подумайте о своих детях и внуках, вы лишаете их будущего. Вообще будущего, а не "счастливого" или еще какого-то.Вчерашний бородатый муд.к высказывался- Только собственник и ХОЗЯИН способен сделать предприятие рентабельным и приносящим доход!Гул в зале- Вы не согласны? Да мне все равно!Отличная позиция. Вы просрали градообразующие предприятия, вы просрали все, поставив во главу угла прибыль и доход. Конкуренция - двигатель прогресса? Да ладно. Свадинзе, простите, гнида. Когда многодетной матери живущей в Томске на 4 тыс. руб. начал задавать вопросы "Кто конкретно развалил СССР?" - хотелось в морду дать. Не по адресу вопрос. Ой не по адресу. Кому было это выгодно, спрашивал он? Причем часто спрашивал. Не останавливаясь. Не давая ответить.Как и не мог дать ответа - что делать этой сорокалетней женщине и как ей быть, прости господи, конкурентноспособной и рентабельной. На панель идти? Ну дык старовата уже. Еще пару лет и все, уже не кондиция. Пассаж "Если СССР был таким хорошим, почему он развалился? Почему народ не хотел жить в СССР". Охренеть. Про итоги референдума он "забыл" или сознательно умалчивает?3,1415здец, одним словом, господа экономисты. Дай бог, чтобы Ваши дети оказались "конкурентноспособными" и "рентабельными" по сравнению с дешевыми китайцами, пафосными и "своими" европейцами. Дай бог. Рынок, пля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда, по Лермонтову: = "Смешались в кучу, кони, люди..." По-моему, Вы юрист, тогда должны знать законодательство об инвестициях. Вспомните, что целью иенветиционной деятельности является получение прибыли или иноготсоциально-значимого эффекта.Десткие сады и прочие наванные и неназванные Вами объектв относятся к инфраструктуре, целью которой является обеспечение функционирования организаций, целью кторых является пол4чение прибыли. Десткий сад не должен получать прибыли, но он должен сделать так, чтобы не болели дети, и родители могли работать спокойно, а не сидеть дома с больными детьми. Это очевидно сейчас. Вспомните, что такое некоммерческая орагнизация. Кстати, увпервые к городской инфраструктуре применили правила и критерии организаций, которые должны приноситььприбыль, в конце 60-х годов - с этого твремени началмя развал городского хозяства ленинграда. Документы эти я видел в конце 80-х.И еще раз, советую, цитируя конкретного человека, не употреблять выражения "Вы просрали" и подобные выражения. В русском языке достаточно средств, чтобы выразить сильные эмоции, не окорбляя никого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Львович, еще раз: обращался не к Вам лично. В другой теме писал - лично к Вам ни неприязни, ни претензий нет. Вы - интересный собеседник из "противоботствующего", скажем так, лагеря. Я цитировал не конкретного человека, а консолидированное мнение группы лиц, которые либо за деньги и иные блага, либо исключительно из искренней веры в непонятные мне "рыночные" идеалы - просрали, другого слова подобрать не могу, самый социально направленный геополитический эксперимент. Из-за стремления получить личную выгоду и лично обогатиться. Тот же Сванидзе вчера сказал, что "когда исчез страх, что к твоему подъезду приедет черный воронок "номенклатурная элита" стала лично обогащаться". Про детские сады, уж простите, блестяще. Вы про Фому, я - про Ерему. Знаете же "суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения". Вы говорите красивые и правильные слова, которые, к сожалению, не соответствуют дейстительности. Те же сады - сдавались в аренду коммерческим предприятиям? Продавались им?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отвечал на ваш вопрос:Будут не рентабельны детские сады, как они уже стали в 90х, во время "рыночных" реформ. Будут не рентабельны шахтеры, врачи, учителя, и многие другие социально незащищенные группы. В своем ответе пытался показать, что понятие рентабельность к предприятиям инфрраструктуры неприменимы.По пооду "просрали" - причина, насколько я знаю с 70-х годов в другом. В СССР катасрофически падала производительность труда. Надо было что-то делать, Попытались во времена Косыгина - но быстро свернули (а жапь, могли бы получить китайский вариант еще в 60-е). К 70-м положение было угрожающим, в т.ч. в "кормящих" отраслях, упали еще цены на газ и нефть (к началу 80-х). Об этом рассказывал Шеварнадзе. Кроме того, комиссия Андропова (я о ней как-то писал) предсказала массу негативных явлений. Кроме того, резкое падение рождаемости в 80-х - третья послевоенная волна. По работе я видел закрытыте данные по рождаемости, так вот , положительную рождаемость по СССР создавалась только за счет Средней азии, Россия, Прибалтика, Украина - глубокий минус. Пытались стоить предприятия в Средней азии в расчете на менстную рабочую силу - так местные работать не пошли, завозили рабочих с Украины, России. На мой вопрос, тогда за счет чего живут местные, мне ответил мой шеф ( писал как-то о нем, Борис Самойлович Вайнштейн, д.э.н., член кучи советов АН СССР, полковник НКВД в отставке, первостроитель Бама ()в 30-е) и Норильска, экс-председатель шахматной федерации СССР), что (условно) два апельсиновых дерева кормит семью из 5 человек (данные условны, но близки к тем, что приводил шеф). Тогда почему в Москве мы едим марроканские цитрусовые, спросил я. Но в Сибири они дороже, ответил он мне. Сразу я понял, какого масштаба действует система сбора урожая у местных, транпортировки, хранения, траспортировки, реализации, расчетов. И все- помимо государства. Вот и уроветь воровства и коррупции в то время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попытались во времена Косыгина - но быстро свернули (а жапь, могли бы получить китайский вариант еще в 60-е).

Без подколов и т.д. А почему свернули?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без подколов и т.д. А почему свернули?

Испугались - началось перепроизводство! И этот сильный эффект был при том минимальном хозрасчете, о котором ратовал Косыгин. В общем, как в фильме "Баламут":Бригадир:Бяда председатель! Студенты чсобрали всю картошку подчистую!Председатель: Так в чем же беда?Бригадир:Где хранить-то будем!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно, спасибо.Может быть не в тему, но вопрос. Вы как относитесь к перспективе вступления в ВТО? Плюсы и минусы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, сейчас в течение долгого времени я пользовался по страховке услугами поликлиники уравделами Президента РФ. Сталкивался там разными людьми, например, наблюдался у того же травмотолога, что и Алексантда Пахмутова и ее муж - не раз с ними сталкивался у кабинета врача. Стоило мне это 2 года назад порядка 35 тыс. р. в год

Я готова заплатить 35 тр в год. Где я могу приобрести эту страховку?Недавно гуляли в Узком. Там недалеко от усадьбы расположена ведомственная поликлиника-больница. И вот у меня тогда вопрос возник. Если какому-то прохожему вдруг станет плохо, его внутрь вообще пустят, или пусть помирает прям на тротуаре?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я готова заплатить 35 тр в год. Где я могу приобрести эту страховку?Недавно гуляли в Узком. Там недалеко от усадьбы расположена ведомственная поликлиника-больница. И вот у меня тогда вопрос возник. Если какому-то прохожему вдруг станет плохо, его внутрь вообще пустят, или пусть помирает прям на тротуаре?

После подобного случая, когда не пустили и было большое разбирательтсво - да, пустят. Я сам там живу недалеко и летом там мы гуляем. А вот в старые времена - там была охрана и могли...Хотя, врядли, раньше это было собственностью Академии Наук СССР.Я говорил о приобретени страховки в ФГУ «Поликлиника № 2» УДП РФ (ул.2-ая Фрунзенская, д.4, ст.м. «Фрунзенская»). Страховку можно было бы оформить прямо в поликлинике. Цены я называл 2009 года, но не думаю, что они сильно поднялись..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно, спасибо.Может быть не в тему, но вопрос. Вы как относитесь к перспективе вступления в ВТО? Плюсы и минусы?

Прошу прощения за задержку ответа, вопрос только увидел, да и занят был сильно. По поводу ВТО, думаю, все-таки больше плюсов. Меня очень интересует единые подходы к правовому регулированию предпринимательткой и банковской деятельности. Это громадныцй плюс. Разговоры о том, что это погубит наше сельское хозяйство и промышленность обсуждать не могу, т.к. не спец, но, по - моему ВТО ничего не ухудшит. Обязснияю я это тем, что почти все российские предпрриятия были построены в советсике времена, т.е. имели инфраструктуру, подъездные пути, жильн, в общем уже потратились на то, что стоит дорого у нового предприятия, а дохода не принисит.Например, Автоваз - инвесторы понимают, что это крупнейшее автопредприятие Европы с развитой инфраструктурой, поэтому и хотят с ним работать. По поводу сельского хозяйства - в России уникальная ситуация - заброшенные неиспользуемые сельхозугодья - врядли в мире где -либо такое есть И потом, наши рабочике и крестьяне ничем ине хуже, как работники крестьян и рабочих из других стран, так что Россия может вопрлне интегрироваться в ВТО. Страхи, что наш производитель (или торговец) будет тзадавлен опровергваются историей с Ашаном. Я знаю, как продавливали сетевики решение в Московском правительстве о невыделении Ашану земли, т.к. он их всех удавит своими низкими ценами. Ну, не удалось, Ашану выделили землю, и что? Нукого из сетевеков он не удавил - для каждой сети есть свой покапатель.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговоры о том, что это погубит наше сельское хозяйство и промышленность обсуждать не могу, т.к. не спец, но, по - моему ВТО ничего не ухудшит.

Хм. Украина, вступившая в ВТО, потеряла на производстве своей продукции (по ряду наименований) до 40%, которые теперь составляют импорт. Точные данные по наименованиям смогу дать вечером из дома, но, например, картофель в Украине теперь на 60% привозной, а не свой... Вы, вообще, сторонник глобализации подобным образом?И, наверное, еще вопрос. Вам не кажется, что вступая в ВТО и подобные организации страна (не берем именно Россию, рассматриваем "сферического коня", абстрактную страну) - отказывается от части своего суверинитета и теряет, навсегда, ряд производящих направлений экономики, т.к. в условиях подобных организаций есть уже более "узкоспециализированные" государства, чья экономика направлена производство конкретной продукции?З.Ы. Я не с целью с пеной у рта доказывать, что глобализация это плохо, хотя действительно так считаю, интересно мнение человека, который в данном экономико-правовом вопросе явно подкован больше меня.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так глобализация так или иначе проявляется. Например, в области компьютеров, раньше - крали ноу-хау и программы, а сейчас - цивилизованно заимствуем. Если картофель ьыло выгодно ввозить на Украину, а не выращивать местный, то уверен, торговцы нашли бы способы его ввези. И потом, есть же еще условия, на которых страна вступает в ВТО. И раньше глобавлизация шла полным ходом. Еще в конце 60-х-начале 70-х СССР покупал заводы по производству синтетического каучука, как Вы понимаете , одну из основ обороноспособности. И это несмотря на то, что в СССР Лебедев изобрел процесс создания этого каучука еще в 30-е годы. Закупались и мощные компьютеры. Просто раньше все это делалось через третьи страны, то сейчас - напрямую. Это только то, что я сам видел - мой отец работал в Гипрокаучуке, а на американских компьютерах я работал в конце 70-х и видел интереснейшую пкблику из Полипок, ктрые приезжали к нам в НИИ обсчитывать на этих компьютерах разные занятные физические процессы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Львович, а к потере суверенитета-то возможной как относитесь?

Я не думаю, что эти вещии связаны. ВТО - это соглашение о порядке взаимодействия торгового и правогового - бывшее соглашение о тарифах. В чем потеря суверинитета - в том, что тот, кто нам продает, будет диктовать свою волю? Нереально, т.к. товаров, кторые не могут быть замещены товарами другого производителя с минимальными потерями те так много. И потом, мтиро настолько взаимосвязан, что такой диктат возможен толькол в теории. Я уже приводил примеры, когда даже в годы холодной войны СССП приобретал оборудование для выпуска стратегического сырья за рубежом - я имею в виду заводы по производству синтетического каучука. То же можно сказать и о средствах вычислительной техники - приобретали за рубежом и использовали для расчетов, скажеми, двойного газначения. Сейчас холодной войны нет, есть противоречия, но они многополярны. И потом, отрасли, имеющие особую важность можно самим развивать и и субсидировать. Меня не покидает ощущение того, что большая часть публикаций об ужасах ВТО имеет явно заказной характер.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...