Перейти к публикации

Просветительский проект "Президент Российской Федерации - гарант прав и свобод человека и гражданина" набирает свои обороты в Президентской Академии


Рекомендованные сообщения

В январе 2024 года по инициативе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой стартовал просветительский проект «Президент Российской Федерации – гарант прав и свобод человека и гражданина». Его активно поддержали уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации: в течение января-марта во всех регионах проводятся лекции, мастер-классы, викторины, научно-практические конференции, выставки, посвященные истории президентства в России, освещению деятельности Президента Российской Федерации и его полномочий с позиции обеспечения соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

 

Основными партнерами федерального Уполномоченного в этом проекте стали Президентская библиотека и Президентская академия.

29 февраля 2024 года на портале единственной электронной национальной библиотеки России запущен онлайн-проект «Президент Российской Федерации – гарант прав и свобод человека». Виртуальная книжная выставка рассказывает об институте президентской власти в нашей стране и деятельности главы государства в качестве гаранта прав и свобод человека и гражданина. В ее основу легли материалы федерального омбудсмена, а также документы электронных коллекций Президентской библиотеки.

https://static.prlib.ru/site_President_garant_prav_cheloveka/

Электронный ресурс включает информацию из цифровых коллекций Президентской библиотеки «Институт президентской власти в России», «Президентская летопись», «Конституция — Основной закон», а также материалы, предоставленные институтом федерального омбудсмена.

В течение февраля на площадках Высшей школы правоведения Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации прошло 13 просветительских мероприятий в рамках проекта «Президент Российской Федерации – гарант прав и свобод человека и гражданина». Среди них викторины, публичные лекции, дебаты, кинолекторий. Разработка единых методических материалов для проведения образовательных мероприятий осуществлялась доцентом, кандидатом юридических наук, членом Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации Евгенией Павленко.

 

MyCollages%20(18).jpg

В ходе реализации просветительского проекта сотрудниками рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации проведены тематические мероприятия в 16 вузах-партнерах  (РУДН, Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), МГИМО, Государственный университет по землеустройству, РПА Минюста России, РосНОУ, РГУП, Университет «Синергия», РГГУ, МГППУ, МГЛУ, МАДИ, РЭУ, ВАВТ), а также колледже имени дважды Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза В.И.Чуйкова.

 

0O7A2964.jpg

 

 

 В образовательных мероприятиях в Доме прав человека приняли участие студенты из 12 ведущих вузов российской столицы.

 

Интерактивные мастер-классы были организованы также для представителей старшего поколения на площадках Союза пенсионеров г. Москвы и Российского Союза ветеранов.

232.jpg

 

В рамках просветительского проекта "Президент Российской Федерации – гарант прав и свобод человека и гражданина" проходит онлайн-викторина "Гарант прав и свобод человека: институт президентства в России". В ней приняли участие 2670 человек, Все участники смогли проверить свои знания о конституционно-правовом статусе Президента Российской Федерации, его функциях и полномочиях, а также истории этой государственной должности в России.

Ранее Емелина Людмила Анатольевна организовала викторину для студентов по направлениям "Журналистика" и "Юриспруденция" в рамках просветительского проекта. Целью мероприятия было повышение информирования студентов о механизмах защиты прав человека в России.

Напомним, что Президентская Академия и Аппарат уполномоченного по правам человека при Президенте Российской Федерации ранее заключили договор о сотрудничестве.

В частности, центр "Юридическая клиника" ИГСУ РАНХиГС направлял своих стажеров для оказания бесплатной юридической помощи нуждающимся гражданам, которые обращались в Аппарат Омбудсмена.


Выражаем уверенность в том, что совместные мероприятия Президентской Академии и Уполномоченного по правам человека будут реализовываться и в дальнейшем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...