Перейти к публикации

Рошаль предлагает вернуть обязательное распределение студентов-медиков, учащихся на бюджете


Сары Оксана

Рекомендованные сообщения

Директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль предложил на заседании штаба «Народного фронта» вернуть обязательное распределение по медучреждениям в сельской местности для студентов-медиков.

В минувший понедельник на межрегиональной конференции «Единой России» премьер Владимир Путин предложил выплачивать по 1 млн рублей врачам, приезжающим работать в села.

По мнению Рошаля, такая мера не сможет решить вопрос нехватки кадров в сельских клиниках.

«Один миллион – это хорошо, но, когда сказали в течение пяти лет, мне показалось, что это многовато, потому что мы, когда заканчивали институт за государственный счет, обязаны были отработать три года», – обосновал свою точку зрения Рошаль.

Он добавил, что предложенный премьером срок нельзя назвать «кабалой», однако это может отпугнуть желающих поработать в сельской местности, и в конечном итоге их число будет меньше.

«Пока мы не введем распределение выпускников медицинских вузов, которые обучались за госсчет, мы проблему кадров не решим, – заявил Рошаль. – Я понимаю, что это идет вразрез с Конституцией, но мы должны найти выход». «Интерфакс»

Источник: http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/09/10/n_2003377.shtml

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От себя могу сказать, что мой друг-врач серьезно рассматривает вопрос о переезде, конечно, не в село, а в какой-нибудь небольшой город, где он сможет приобрести дом, завести хозяйство, "нормальную жену" (цитата). В Москве приобрести квартиру для него пока нереально (врач он молодой - взяток не берет), девушки московские в основной своей массе ему тоже как-то не очень ("для всех важны деньги-деньги, вещи и гулянки").

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...