Перейти к публикации

Кадры решают за все


Рекомендованные сообщения

Первый рейтинг российских финансово-экономических вузов по востребованности их выпускников в банках и финансовых компаниях

 

Финансовый сектор традиционно во всем мире (и Россия здесь не исключение) — один из самых привлекательных для выпускников вузов с точки зрения карьерного роста. Однако при выборе конкретных учебных заведений всегда сложно понять, какие из них более востребованы у работодателей. Деловой журнал «Банковское обозрение» и аналитический центр «БизнесДром» впервые на российском рынке проанализировали этот аспект привлекательности учреждений высшей школы и подготовили первый российский рейтинг финансово-экономических вузов или факультетов такой направленности высших учебных заведений общего профиля. Это исследование поможет понять, выпускники каких институтов и университетов быстрее продвигаются на финансовом рынке и кого выше при отборе оценивают HR-подразделения финансовых организаций.

КТО УЧИТ И ДОУЧИВАЕТ РОССИЙСКИХ ФИНАНСИСТОВ

На конец 2022 года в России представлено 1208 организаций высшего образования, в которых обучаются более 4 млн студентов. Более 90% — это студенты государственных и муниципальных вузов, и лишь 8,6% обучаются в частных организациях. При этом обучение далеко не во всех из них гарантирует успешную карьеру в финансовом или каком-либо другом секторе. В СССР существовала законодательно закрепленная практика обязательного распределения выпускников высших и средних учебных заведений, которая имела свои плюсы и минусы, но была отменена после отказа от принципов государственной плановой экономики. С тех пор выпускники должны самостоятельно заботиться о своем трудоустройстве или даже нетрудоустройстве, если по каким-то причинам работать по полученной специальности не хотят. А финансовые организации, так же как любые другие, прежде всего обращают внимание на уровень соответствия кандидата на вакансию своим текущим требованиям, где должный уровень теоретической подготовки выпускника определяет его востребованность на старте карьеры. На этом же критерии базируется и готовность финансовых институтов к сотрудничеству с учебными заведениями — для эффективной совместной работы нужна хорошая база.

Базово высшее финансово-экономическое образование в России предоставляют давно известные еще с советского времени государственные вузы общего или специального профиля, хотя есть и заведения, возникшие в постсоветский период. Наиболее известным является, наверное, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Достаточно много специальностей экономического направления в российской высшей школе открылось в 90-е годы в технических и гуманитарных вузах, возникло множество частных заведений, называющих себя институтами и университетами, формально имеющими все необходимые лицензии и госакредитации, но качество образования в них порой вызывало и вызывает множество вопросов. Часть российских профессиональных финансистов получала образование на Западе, но, конечно, массового влияния это не имело, хотя, множество топ-менеджеров российской финансовой отрасли имеют такие дипломы. Это видно из беглого анализа биографий в досье участников рейтингов банкиров и финансистов в «Банковском обозрении» за многие годы.

В отдельные периоды финансовая отрасль России развивалась очень активно, несколько раз могли буквально за год-два возникать большие новые «кадроемкие» направления, например, связанные с внешнеэкономической деятельностью, оценкой кредитоспособности клиентов в условиях рынка, новыми цифровыми технологиями и финтехом, которые еще в начале 90-х или были экзотическими, или вообще не существовали. Существенно выросла роль надзора и следования регуляторным требованиям для банков и финансовых компаний, которые раньше были и проще, и понятнее. Потребность в новых специалистах возникала достаточно оперативно, а порой стремительно. Поэтому крупные участники финансового рынка для «утоления своего HR-голода» начинали или взаимодействовать с учебными заведениями в создании совместных учебных программ, или даже создавать свои учебные заведения и курсы переподготовки.

В итоге за последние годы возникло достаточно много форм взаимодействия вузов и работодателей. Представители финансового рынка предлагают студентам стажировки, создают практико-ориентированные курсы и разрабатывают образовательные нестандартные программы. И сами учебные заведения активно поддерживают такую тенденцию. Все это имеет конкретную цель — подготовить высококвалифицированных сотрудников, отвечающих требованиям организаций, а значит, и рынка труда в целом.

Но как вся эта многоплановая картина влияет на традиционные учебные программы подготовки специалистов в вузах с точки зрения интересов их выпускников? Какое учебное заведение нужно выбрать, если есть цель работы и профессионального роста именно в финансовой отрасли? Мы постарались ответить на эти вопросы через подготовку такого рейтинга российских вузов.

КАК СОСТАВЛЯЛСЯ РЕЙТИНГ

Итак, первый рейтинг финансово-экономических вузов России по востребованности в финансовой отрасли — это оценка «успешности» выпускников в профильной карьере и бизнесе и их востребованности среди работодателей на финансовом рынке. При формировании рейтинга учитывались предпочтения финансовых организаций при приеме на работу по образованию кандидатов. Зачастую банки, страховые и инвестиционные компании предпочитают дипломы одних вузов другим, поскольку имеют более успешный опыт работы с их выпускниками.

Немаловажный фактор для оценки востребованности финансово-экономического вуза — это готовность финансовых организаций к сотрудничеству с ними. Формы сотрудничества могут быть самыми разными — от программ стажировок до финансирования образовательных программ. С одной стороны, наличие этих коммуникаций между учебным заведением и финансовой организацией повышает шансы студентов стать конкурентоспособными работниками финансовой отрасли. С другой стороны, это говорит об определенном уровне доверия реальных финансовых организаций к образовательному учреждению.

Кроме того, при формировании рейтинга учитывались реальные успехи выпускников тех или иных вузов. Многие учебные заведения уже давно доказали свою компетентность, и их выпускники занимают руководящие позиции в действующих финансовых организациях.

Для составления рейтинга решено было взять за основу следующие критерии:

1) предпочтения финансовых организаций по образованию кандидата на вакансию, т.е. сформированная с учетом опыта позиция о наилучшем соответствии требованиям студентов и выпускников тех или иных вузов;

2) сотрудничество финансовых организаций и образовательных учреждений: программы стажировок, совместные курсы, финансирование программ и преподавание сотрудников организаций;

3) образование действующих руководителей банков, страховых и инвестиционных компаний, финансовых институтов.

Опрос проводился в следующих финансовых организациях:

  • Абсолют Банк;
  • Альфа-Банк;
  • банк «ЗЕНИТ»;
  • банк Уралсиб;
  • Международный финансовый клуб;
  • Московский кредитный банк;
  • МТС Банк;
  • Росбанк;
  • Россельхозбанк;
  • Сбер;
  • Транскапиталбанк;
  • Хоум Кредит Банк;
  • Экспобанк;
  • Локо-Банк;
  • банк «Центр-инвест»;
  • банк «Союз»;
  • «Абсолют Страхование»;
  • СК «Гелиос»;
  • СК «Евроинс»;
  • «Зетта Страхование»
  • СК «Ренессанс Жизнь»;
  • «Уралсиб Страхование»;
  • СК «Уралсиб Жизнь»;
  • «Кармани».

Ряд опрошенных организаций пожелали остаться анонимными.

В итоговый рейтинг вошли 24 российских вуза — 10 московских и 14 региональных. Почти все опрашиваемые компании требуют наличия высокого уровня образования кандидата на вакансию. 93% из них имеют определенные представления о том, выпускники и студенты каких вузов наилучшим образом отвечают требованиям организации. 83% опрошенных организаций сотрудничают с вузами по программам стажировок на постоянной основе. Сотрудники 43% организаций преподают в вузах. Всего шесть организаций финансируют программы обучения в вузах. 20 руководителей финансовых организаций и институтов окончили Финансовый университет при Правительстве РФ.

Рейтинг российских финансово-экономических вузов по востребованности их выпускников в банках и финансовых компаниях России

 

Место

Вуз

Балл

1

Финансовый университет при Правительстве РФ

95

2

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

88

3

Московский государственный университет им. Ломоносова (экономический факультет)

80

4

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (Институт экономики, математики и информационных технологий)

70

5

МГИМО МИД России (факультет международных экономических отношений, факультет финансовой экономики)

65

6

Российский экономический университет им. Плеханова

57

7

Уральский федеральный университет им. Ельцина (Институт экономики и управления)

42

8

Южный федеральный университет (экономический факультет)

29

8

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли)

29

9

Санкт-Петербургский государственный университет (экономический факультет)

28

9

Санкт-Петербургский государственный экономический университет

28

10

Дальневосточный федеральный университет (Школа экономики и менеджмента)

27

11

Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (экономический факультет)

25

12

Государственный университет управления (Институт экономики и финансов)

22

13

Казанский (Приволжский) федеральный университет (Институт управления, экономики и финансов)

19

13

Сибирский федеральный университет (Институт экономики, государственного управления и финансов)

19

14

Башкирский государственный университет (Институт экономики, финансов и бизнеса)

17

15

Российская экономическая школа

14

15

Российский университет дружбы народов (экономический факультет)

14

15

Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Лобачевского (Институт экономики и предпринимательства)

14

16

Национальный исследовательский Томский государственный университет (Институт экономики и менеджмента)

10

17

Новосибирский государственный университет экономики и управления (НИНХ)

9

17

Тюменский государственный университет (Финансово-экономический институт)

9

18

Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития РФ

7

 

Методология составления рейтинга

Финансово-экономическими вузами в целях составления рейтинга считаются образовательные учреждения со специализацией экономика, финансы и кредит, банковское дело, инвестиции. Кроме того, учитывались и те вузы, в которых есть соответствующие факультеты. В рейтинг не включались учебные заведения, не имеющие таких образовательных программ, даже если в них есть подходящие кафедры и дисциплины в рамках других направлений.

Данные собирались посредством анкетирования финансовых организаций, а именно банков, страховых и инвестиционных компаний. Рейтинг формируется из совокупности присвоенных баллов. При расчете итогового балла на место в рейтинге влияют перечисленные ниже показатели.

  • Число финансовых организаций, отдающих предпочтение в пользу студентов и выпускников вуза при приеме на работу:
    • 3 и менее — 0 баллов;
    • 4–10 — 2 балла;
    • 11–17 — 3 балла;
    • 18 и более — 5 баллов.
  • Число финансовых организаций, подтверждающих соответствие студентов и выпускников вуза требованиям при приеме на работу:
    • 3 и менее — 0 баллов;
    • 4–9 — 5 баллов;
    • 10–14 — 10 баллов;
    • 15 и более — 15 баллов.
  • Число совместных программ стажировок для студентов вуза:
    • 0–1 — 0 баллов;
    • 2–4 — 7 баллов;
    • 5–7 — 12 баллов;
    • 8 и более — 20 баллов.
  • Число финансовых организаций, сотрудники которых преподают в ВУЗе:
    • 0–1 — 0 баллов;
    • 2–3 — 5 баллов;
    • 4–5 — 8 баллов;
    • 6 и более — 10 баллов;
  • Число финансовых организаций, которые финансируют образовательные программы в вузе:
    • 0 — 0 баллов;
    • 1 и более — 10 баллов.
  • Число организаций, с которыми у вуза есть совместные курсы:
    • 0 — 0 баллов;
    • 1 — 10 баллов;
    • 2 и более — 20 баллов.
  • Число руководителей банков, страховых и инвестиционных компаний, финансовых институтов, которые закончили вуз:
    • 2 и менее — 0 баллов;
    • 3–7 — 8 баллов;
    • 8–12 — 12 баллов;
    • 13 и более — 20 баллов.

Значения показателей суммируются, на основе полученного балла выстраивается итоговый рейтинг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...