Перейти к публикации

Международная конференц-сессия ИГСУ РАНХиГС «Государственное управление и развитие России: цивилизационные вызовы и национальные интересы»


Рекомендованные сообщения

19 мая в РАНХиГС при Президенте Российской Федерации прошла научно-практическая конференция «Российская цивилистика в постиндустриальную эпоху: проблемы и вызовы». 

Модератором конференции стала Людмила Анатольевна Емелина - кандидат юридических наук, доцент кафедры правового обеспечения рыночной экономики ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ, член Экспертного совета посемейному и социальному праву Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам семьи, женщин и детей.  Она выступила с докладом «Новые стандарты финансовой грамотности в эпоху цифровизации права». В докладе прозвучали важные слова о необходимости правового регулирования в области финансовой грамотности, в том числе защиты прав потребителей финансовых услуг.  «Совместные усилия государства и бизнеса по повышению уровня финансовой грамотности населения помогут создать благоприятную экономическую среду и способствовать устойчивому развитию страны.» - выразила уверенность модератор конференции, к.ю.н. Людмила Емелина.  «Очень почётно, что конференция привлекает людей из разных отраслей и других регионов и всё проходит в такой дружной атмосфере».

 

Участниками мероприятия стали более 100 человек. Гости из других городов могли подключиться в онлайн-формате. С научно-практическими докладами выступили доктора и кандидаты юридических наук, практикующие адвокаты и нотариусы, а также бакалавры, магистры и аспиранты разных специальностей. Они отметили высокий уровень подготовки мероприятия.

 

 

Декан Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС доктор юридических наук, профессор Олег Владимирович Зайцев по традиции обратился к участникам с приветственным словом.  Он  объяснил, почему такие мероприятия важны для правового регулирования и дал напутствие студентам, пожелав им плодотворных научных дискуссий, творческих побед и новых идей, направленных на совершенствование российской цивилистики.

 

Также к участникам обратился Ян Арт, специально приглашённый гость − главный редактор информационного портала Finversia, эксперт комитета Государственной Думы по финансовому рынку, член Экспертного совета Банка России по защите прав розничных инвесторов. Это выступление особенно ждали студенты. В рамках своей темы: «Финансы и инвестиции в XXI веке» он пояснил, почему так важно привлечение внимания молодежи к национальным интересам и отслеживания динамики развития финансового рынка.

 

«Вызов очень простой. Вопреки общепринятому ощущению от функций денег, важнейшая их функция – это единственный способ связи нашего настоящего с нашим будущим. Экономическая модель во всем мире последние 150 лет обесценивает деньги за счёт инфляции, за счёт форм изъятия денег у людей. И здесь есть над чем работать, в том числе прямо на научном уровне, потому что мы видим жуткую ломку в этой сфере, в том числе, выразившуюся в политических конфликтах и это закономерный результат вот этого серьезного вызова»», − подчеркнул эксперт.

 

Докладчики осветили широкий спектр вопросов. В частности, речь шла о гражданском, семейном, финансовом и трудовом праве, а также о правовом регулирование новых технологий, стремительно развивающихся в связи с инновациями.

Хотелось бы отметить ряд докладов.

С темой «Проблемы кредитования инновационных высокотехничных производств» выступила доктор юридических наук, профессор кафедры правового обеспечения рыночной экономики Института государственной службы и управления, советника юстиции 1 класса, члена адвокатской палаты г. Москвы Закупень Татьяна Васильевна.

С докладом на тему «Безопасность предпринимательской деятельности и гражданское право» выступил кандидат юридических наук, доцент кафедры правового обеспечения рыночной экономики института государственной службы и управления Куров Сергей Владимирович.

Доктор юридических наук, профессор Зайцев Владимир Васильевич и кандидат юридических наук Блохин Юрий Владимирович, представлявшие кафедру правового обеспечения рыночной экономики Института государственной службы и управления выступили в дистанте с темой «Вузовское обучение инвалидов как важнейшее средство их индивидуализации».

Тарасова Анна Евгеньевна, член Координационного совета при Правительстве РФ по реализации детства, Эксперт рабочей группы «Ребенок и право на семью», кандидат юридических наук выступила с докладом на тему «Российское частное право, как применимое в международном частном праве: проблемы и вызовы».

Ефимова Ольга Владимировна, кандидат юридических наук, доцент департамента права МГПУ, руководитель магистерской программы «Корпоративный юрист» МГПУ выступила с докладом на тему «Экстраординарные сделки НКО».

Исследовательская тема Фокиной Марины Васильевны и Згрундо Юлии Сергеевны, студенток 2 курса,  посвящена роли цензуры и ее запрета в современных реалиях. Работа интересна разбором через призму журналистики. В наше время очень важно понимать теории и историю цензуры, её роль и важности в сфере медиа. Основными решёнными задачами были: раскрытие основной роли цензуры, ее появление и развитие, ее типы интерпретация в законах Российской Федерации. К числу бесспорных преимуществ работы можно отнести оригинальность исследовательской темы и выбор источников (с опорой на регулирующие нормативно-правовые акты).

 

Также тема Рыжова Дмитрия Сергеевича: «Персональные данные: изменения в 2023 году» является очень интересной и весьма значимой. Она отражает информацию о последней модернизации и компетенциях сведений о конфиденциальной информация, которая идентифицирует конкретного человека

 

 В ходе подготовки работы все выступающие продемонстрировали глубокое понимание предмета исследования, проявили самостоятельность и исключительную заинтересованность в теме.

 

Мероприятие прошло очень активно, любой выступающий мог получить обратную связь.  Спектр затронутых тем удивлял своим масштабом и глубиной фундаментального исследования. Участникам удалось раскрыть интересующий вопрос с творческой, познавательной и интеллектуальной точки зрения. Все выступления были по достоинству оценены, а участники получили сертификаты.

 

Конференция была направлена на развитие студенческого сообщества в рамках всей Академии и стала отличной площадкой для коммуникации и обмена опытом. Все научно-исследовательские проекты войдут в единый сборник, который будет позже напечатан. Именно такие мероприятия, организованные в нашей Академии, позволяют двигаться вперёд и развивают научное направление.

 

Репортаж Фокиной М.В., 2 курс, ИГСУ, деловая журналистика

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...