Перейти к публикации

I Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Право, ты – космос»


Рекомендованные сообщения

12 апреля 2023 года, в День космонавтики, на площадке Президентской академии состоялась I Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Право, ты – космос», организатором которой выступила Высшая школа правоведения Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС. Участниками стали студенты и аспиранты ведущих столичных и региональных университетов.

Открывая пленарное заседание, и.о. директора ИГСУ РАНХиГС Руслан Корчагин выразил надежду, что дискуссия внесет значимый вклад в развитие юридической науки, играющей важную роль в обеспечении благополучия и безопасности жизни наших граждан. Декан Высшей школы правоведения (ВШП), профессор Олег Зайцев отметил междисциплинарный характер конференции и смысловую многозначность ее названия. «Мы возвеличиваем роль права в жизни общества, и сравнение юридической науки с космосом абсолютно правомерно, – подчеркнул профессор. Право – это и упорядоченный мир, противостоящий хаосу, и пространство, открытое для исследований». Вел пленарное заседание директор бакалаврской программы «Юриспруденция: междисциплинарные исследования» Булат Назмутдинов.

В выступлении профессора ВШП, судьи Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в отставке Дмитрия Дедова прозвучали тезисы его научной работы «Системные факторы права», в частности, мысльо том, что право как явление связано с другими науками и позволяет понимать эволюцию мира и моделировать будущее. Ученый из Болгарии, член Международного института космического права Александр Нанов представил обзор этапов освоения космического пространства и становления отрасли космического права.

Предметом дальнейшей научной дискуссии стала широкая проблематика взаимодействия человека с окружающим миром и современными технологиями. Формат мероприятия предусматривал работу четырех дискуссионных площадок.

Секция «Экология права» была посвящена теоретико-историческому измерению современной юриспруденции. Участники рассмотрели роль права в построении общества устойчивого развития и гармонизации человеческого сообщества – субъекта не только техногенной, но и природной среды. По оценке организатора секции «Экология права» Булата Назмутдинова на секции прозвучали доклады, посвященные историко-философскому измерению российского права, междисциплинарным проблемам частного и процессуального права, популярным сегодня проблемам соматических прав и цифровых прав.

Секция по публичному праву предложила к обсуждению актуальные вопросы взаимодействия общества, власти и бизнеса в условиях цифровизации. В частности, были рассмотрены проблемы реализации конституционных прав граждан и роль электронного правительства в условиях цифровой экономики, перспективы развития электронной коммерции в России и за рубежом, коммуникационные системы и финансовые технологии цифровой экономики. Оживленную дискуссию вызвали вопросы взаимодействия государства и религиозных объединений, формирования государственной идеи и гарантированность права на образование. «Живую дискуссию вызвали вопросы взаимодействия государства и религиозных объединений в современное время, формирование государственной идеи и гарантированность права на образование», – отметила модератор секции, профессор Высшей школы правоведения Мария Липчанская.

Участники секции, посвященной вопросам частного права, обсуждали защиту прав граждан в цифровом пространстве, эффективность цифровых сервисов в системе публичной власти и другие вопросы. Много внимания было уделено проблематике семейных правоотношений и политике государства в этой сфере. По словам модераторов секции, директора центра «Юридическая клиника», доцента ИГСУ РАНХиГС Александра Кравченко идоцента Высшей школы правоведения ИГСУ Людмилы Емелиной, спикеры подняли важные вопросы взаимного влияния права и современных цифровых технологий, обеспечение добросовестности правоприменения с помощью технических средств и вопросы преемственности права.

«Цель нашей секции – осмыслить вызовы, риски, тенденции развития и проблемы, связанные с влиянием этих процессов на правовую сферу. Круг обсуждаемых вопросов – взаимодействие государств в условиях санкций в сфере образования и контртеррористической деятельности», – рассказала модератор секции «Международное право в эпоху (де)глобализации», преподаватель Высшей школы правоведения, адвокат Анна Сурдина. Участники также подняли тему международного космического права, регламентирующего полеты частных лиц и космический туризм.

В ходе работы конференции было представлено более 60 докладов, авторами которых стали студенты  и аспиранты ИГСУ РАНХиГС, МГУ им. Ломоносова, МГИМО, ВШЭ, Российского государственного университета правосудия (РГУП), Российского государственного гуманитарного университета и других ведущих университетов России. Конкурсное жюри, в состав которого вошли эксперты вузов-участников форума, определило 21 дипломанта, 10 из них – студенты и аспиранты Президентской академии.

По мнению студента 2 курса программы «Гражданское право, семейное право, международное частное право» Высшей школы правоведения Василия Миронова, ставшего дипломантом конференции, мероприятие задало действительно высокую планку как для ИГСУ, так и для Академии в целом. «Актуальная тематика, отсутствие “проходных” докладов, яркие спикеры – все это определяло атмосферу научного форума, – поделился магистрант. – Спасибо нашим опытным наставникам, благодаря которым мы можем развиваться как ученые!»

1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...