Перейти к публикации

Назад в науку: молодежь снова считает работу в этой сфере достаточно привлекательной


Рекомендованные сообщения

Необходимо найти инструменты привлечения молодых ученых в академическую среду и работу с данными. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин во время посещения Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН вместе с министром науки и высшего образования Валерием Фальковым и вице-премьером Дмитрием Чернышенко.

Библиотека института пострадала в ходе пожара в 2015 г. Мишустин осматривал объект, строительство которого удалось закончить ко Дню российской науки 8 февраля. «Сейчас посредством информационно-коммуникационных технологий знания передаются быстро и просто. Любой школьник может получить всю эту информацию очень быстро и в цифрах, структурированно и аккуратно. Чем вы привлечете молодых ученых? Я серьезно, это KPI, который нужно себе ставить», – подчеркнул премьер-министр, поручив Минобрнауки проработать этот вопрос. По словам Мишустина, для привлечения молодых ученых есть вся инфраструктура и современные технологии.

Глава кабмина отметил, что правительство расширило возможности получения жилищного сертификата для молодых ученых. Он напомнил, что раньше получить его могли научные работники, подведомственные Министерству науки и образования. «Сегодня мы расширяем возможность его получения на молодых ученых и вузов, академических вузов – не важно, под чьим они руководством находятся. Это в том числе и медицинские вузы, это и сельхозвузы, это и культурные все, в том числе педагогически университеты», – подчеркнул премьер.

 

По итогам 2022 г. доля россиян, считающих работу в науке привлекательной, превысила 60%, следует из результатов исследования Института современных медиа (MOMRI – Modern Media Research Institute) совместно с телеканалом «Наука». Среди возрастных групп 25–34 этот показатель составляет 52%, среди 18–24 – 62%. Как отмечают авторы исследования, именно среди молодежи (от 18 до 35 лет) за год произошел максимальный рост показателей: по итогам 2021 г. о привлекательности работы в науке высказывались лишь 46% опрошенных 18–24 лет и 39% среди 25–34-летних, а около половины представителей данной группы отозвались о работе в науке негативно.

Критики работы в научной среде указывают сразу на несколько факторов, наиболее важный из которых – это низкие зарплаты. Об их недостаточном уровне говорили 18% от числа всех опрошенных.

Реже (7%) говорили о том, что работа ученых не ценится, не считается престижной. По сравнению с декабрем 2021 г. несколько больше стало ответов о недостатке внимания государства к науке и упадке науки в целом, нехватке перспектив, возможностей развития ученых (так сказали по 6% участников опроса). Около 5% россиян считают, что от работы в науке отталкивает недостаток финансирования, слабая материальная база, отсутствие необходимых для работы ресурсов и технологий. Аналогичное количество опрошенных также указывали на благоприятные условия работы ученых за рубежом, называли в качестве проблемы изолированность от мировой науки, невозможность участия российских ученых в международных проектах, вынужденный отъезд ученых за границу.

Научная работа гуманитариев довольна индивидуальна, здесь труднее, чем у математиков или физиков, создавать рабочие группы, рассказал «Ведомостям» заведующий отделом истории ИНИОН РАН Игорь Богомолов. По его словам, это одна из главных проблем, которая препятствует привлечению молодых специалистов. «Есть возможности для привлечения к работе, которая не предполагает поначалу какого-то высокого уровня интеллектуального осмысления: студенты могли бы помогать в технической работе», – отмечает Богомолов. Они могли бы работать с источниковой базой для исследований. Одной из важнейших задач он также назвал привлечение к работе студентов и аспирантов из других институтов, чтобы образовать «логистический хаб».

Положительная динамика привлекательности работы в науке среди молодых людей 18–24 лет – это результат работы не только за прошлый год, считает старший научный сотрудник Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) ВШЭ Алена Нефедова. По ее словам, было много планомерных действий по повышению привлекательности, в том числе программа по развитию молодежных лабораторий, а также специальные стипендии. «Комплекс мер повысил привлекательность научной карьеры. Все-таки в науке также много пространства для автономной работы, самостоятельного планирования – это то, что нужно молодому поколению, у которого есть запрос на более гибкий баланс между работой и личной жизнью», – говорит Нефедова, отмечая, что наука стала больше синхронизироваться с требованиями молодых людей.

Уровень заработных плат ученых остается довольно низким, ничего радикально не изменилось, замечает профессор Института образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина. Научные организации являются государственными, поэтому они финансируются на уровне бюджетной сферы, а частных структур, которые заняты разработками, довольно мало.

«Конечно, эта работа, может, и конкурентоспособна, но только в бюджетной сфере. С работой в бизнесе или частных компаниях она не сопоставима, и, к сожалению, динамика роста зарплат оставляет желать лучшего», – подчеркивает Абанкина. Рост привлекательности повышался из-за работы в области медиакоммуникаций и «в хорошем смысле пропаганды», считает эксперт. Отъезд значительной части молодых специалистов сформировал представление, что есть смысл претендовать на высвободившиеся места, а также перспективное развитие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...