Перейти к публикации

Вернуть без угроз Госдума приняла поправки о защите должников от нарушений


Рекомендованные сообщения

Госдума приняла два законопроекта о дополнительной защите должников от недобросовестных кредиторов. Вводятся солидные штрафы за применение угроз при взыскании долгов и расширяется сфера действия нынешних мер. Кроме того, коллекторы не смогут "выбивать" из граждан штрафы за коммунальные услуги.

Действующие законы уже запрещают оказывать психологическое давление на должника, а также раскрывать его персональные данные. Однако нормы раньше не касались банков, микрофинансовых организаций и ломбардов. Теперь принят правительственный закон, который этот правовой пробел закрывает. Член Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Зариф Байгускаров сообщил, что этих кредитных организаций в прошлом году коснулись более половины жалоб, которые поступили в Федеральную службу судебных приставов. Всего же было 28 тысяч обращений о нарушениях. Тот же принятый закон повышает штрафы за противоправные действия при возврате денежных средств. Для должностных лиц они составят от 20 до 200 тысяч рублей, для юридических - от 50 до 500 тысяч рублей. Ранее для должностных лиц действовал предел штрафа в размере 100 тысяч, а для компаний - 200 тысяч.

 

Первое чтение в Госдуме прошли поправки на смежную тему: управляющим компаниям (УК), жилищным кооперативам и другим участникам рынка запретят привлекать коллекторов к возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилье и жилищно-коммунальные услуги. Как подчеркнула автор, вице-спикер ГД Ирина Яровая, поддержка инициативы обеспечит дополнительные гарантии со стороны государства в сфере ЖКХ. Парламентарий напомнила, что коллекторам уже запрещено работать с гражданами по указанной теме. "Однако жизнь показала, что УК нашли квазиформу передачи данных правоотношений через агентские договоры и соглашения", - пояснила депутат. Законопроект полностью закрывает возможность работы коллекторов с гражданами по вопросам ЖКХ.

 

Цитата

Управляющим компаниям запретят привлекать коллекторов для выбивания долгов за ЖКУ

 

 

Еще одна норма гласит: если УК передает другому профессиональному участнику рынка какую-либо информацию, то должна быть обеспечена полная защита персональных данных. Особо прописывается, что новой компании необходимо будет исполнить все ранее взятые обязательства перед жильцами дома.

 

Новости

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...