Перейти к публикации

ЧИТАТЕЛЬ ХОЧЕТ ЗНАТЬ!


Рекомендованные сообщения

По материалам журнала "Юрист Вуза"

ЧИТАТЕЛЬ ХОЧЕТ ЗНАТЬ!

Вопрос – ответ

– В этом учебном году наш институт наконец-то обзавелся собственным общежитием. Нет уверенности в том, что мы верно оформляем документы на вселение со студентами? Как это должно быть правильно сделано?

– Согласно ст. 94 Жилищного кодекса РФ, жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.

Пункт 2 ст. 105 ЖК «подсказывает», что для предоставления жилого помещения в общежитии заключается договор найма жилого помещения. Такой договор заключается на период обучения. Прекращение учебы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии. Права и обязанности администрации общежития и лиц, проживающих в общежитии, определены в «Примерном положении об общежитиях», утверждено постановлением Совмина РСФСР от 11 августа 1988 г. № 328.

– С вопросом обратился работодатель, с которым заключен договор о целевой подготовке специалиста. Их сотрудница и наша студентка принесла справку-вызов на учебный отпуск. Но через неделю после того, как отпуск был оформлен, она была отчислена из вуза. Как следует поступить в таком случае?

– Думается, сначала студентка должна принести официальное подтверждение, что она действительно была отчислена из вуза. Ведь если она будет продолжать трудиться у данного работодателя, то в дальнейшем она будет лишена всех льгот и гарантий, который закон предоставляет лицам, совмещающим учебу и работу. Кроме того, важно понять, с какой даты она была отчислена. Поскольку данный отпуск имеет строго целевой характер, то если, например, она не сдает очередную сессию, то необходимо готовить документы на отмену такого отпуска.

читатель_хочет_знать.doc

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...